Моя квартирка, доставшаяся мне от бабушки, была крохотной, но уютной Пахло здесь старыми книгами, сушеными травами и теплом камина, который я растапливала холодными вечерами. И, кстати, находилась она этажом выше лавки, так что мне не приходилось терять время на дорогу.
– Так как тебя зовут? – спросила я кота, пока мы поднимались по узкой лестнице на второй этаж, – Ты вроде не котенок, и значит у тебя наверняка есть имя. Или может быть ты хочешь, чтобы я придумала…
– Вот еще! – фыркнул кот и скользнул в дверь, которую я перед ним открыла, – Не надо ничего придумывать. Естественно, у меня есть имя. Не думаешь ли ты, что меня так и зовут “Просто кот”? Еще чего! – он важно прошел в гостиную, огляделся по сторонам, подергивая усами и прыгнул на диван, – Разрешите представится, леди – Галадриэль третий. Собственной персоной. – я фыркнула. Вид этого комка шерсти, восседающего на потрепанном диване с королевской важностью, был неподражаем..
– А скажи, уважаемый Галадриэль, – начала я, но он перебил меня.
– Третий, – важно проурчал кот, – Галадриэль третий. Ты забыла прибавить “третий”.
– Извини, – кивнула я, – Так вот, уважаемый Галадриэль третий… правильно? – он важно кивнул, – Можно ли как-нибудь сократить твое имя? К примеру, меня зовут Аделинда, но ты можешь звать меня Ада. Могу ли я как-нибудь называть тебя? дома… ну по-дружески?
– По-дружески? – задумался Галадриэль, – Хорошо, Ада, можешь звать меня Гэби, но это исключительно между нами.
– Вот и ладненько, – улыбнулась я, – Ты, Гэби, отдыхай, а я пойду разогрею ужин. Надеюсь, ты любишь молочную кашу и сыр? Дело в том, что у меня ничего готового нет, но завтра я схожу в магазин… – Гэби в это время прошелся вдоль книжных полок и остановился напротив фотографии бабушки.
– Алоисия?! – пробормотал он, – То-то я смотрю, что ты мне кого-то напоминаешь… Ты ее дочка?
– Внучка, – кивнула я, – А ты ее откуда знаешь?
– Слишком много вопросов для первого вечера, – проворчал Гэби, – К тому же мы кажется собирались ужинать? Ты не забыла?
– Конечно, – я поспешила в кухню, хотя мне ужасно хотелось узнать у вредного кота, что он от меня скрывает.
Мы с Гэби поужинали, от чая кот категорически отказался, но с удовольствием попробовал клубничный и банановый йогурты.
– Ну ничего так, – промурчал он, широко зевая, – Я прекрасно понимаю, что это не самые натуральные продукты, но что есть, то есть. Люди давно разучились делать что-то своими руками, – он тщательно умылся и посмотрел на меня своими зелеными глазами, – Вот раньше, – прищурился Гэби, – Сметана была, как масло – ложку не провернешь, – он опять зевнул.
– Ладно, философ, – рассмеялась я, – Пойдем спать.
Я положила на кресло теплый вязаный плед, и кот тут же свернулся клубочком на этой лежанке, громко мурлыкая. Улыбнувшись, я погладила Гэби по спинке, и пошла в спальню. День был длинным, насыщенным и я тут же заснула, стоило только коснутся головой подушки.
Проснулась я от громкого стука. Кто-то, не обращая внимание на звонок, изо всех Мой сил колотил по двери.
– Что случилось? – услышала я недовольное ворчание Гэби, – Кто это такой не спит ночью и не дает спать другим?!
– Сейчас узнаем! – я прошла на кухню, взяла в руки тяжелую сковороду и решительно направилась к двери, – Кто там? – крикнула я, приоткрыв дверь, – Вы что не знаете, что сейчас ночь на дворе?!
– Мне нужна Аделинда, – ответил мне глухой мужской голос, – Она здесь живет?
– Здесь, – я накинула цепочку и приоткрыла дверь, – Но она никого не приглашала!
– Это вопрос жизни и смерти. – высокий широкоплечий парень попытался открыть дверь пошире, – Это очень важно!
– Полегче! – я взвесила в руке сковороду, – Вы кто такой? – сердце колотилось где-то в горле, но я старалась этого не показывать, – Мы кажется незнакомы!
– Мой отец, – рявкнул незнакомец, – Тяжело болен, он сказал, что только ты можешь ему помочь.
– Мы уже на “ты”? – хмыкнула я, – Не думаю, что мы знакомы с вашим отцом. И к тому же, я – не доктор. Вы что-то перепутали.
– Он дружил с твоей бабушкой. – ответил парень, – Ее ведь звали Алоисия, верно?
– Да, – кивнула я, – Но при чем здесь…
– Может откроешь дверь, наконец? – его глаза сверкнули в темноте, – Что мы через дверь разговариваем? Хочешь, чтобы все соседи услышали?
– Ладно, – вздохнула я, – я колебалось. Впустить незнакомца ночью — безумие. Но в его голосе, помимо нажима, звучала такая неподдельная тревога, что я решилась, – Но имей в виду, что у меня в руках тяжелая чугунная сковорода, – я откинула цепочку и он вошел в прихожую.
– Прр-р-ривет. – громко зевнул Гэби и потянулся, – Ты кто такой?
– И тебе не хворать, – парень похоже ничуть не удивился тому, что кот поздоровался с ним.
– Так ты наконец объяснишь, зачем явился посреди ночи? – я положила сковороду на комод – похоже, что незнакомец не собирается нападать на нас. К тому же… он был хорош! Признаться честно, даже очень хорош – высокий, широкоплечий – было видно, как под тонкой рубашкой перекатываются мускулы. Темные волосы, лицо, будто выточенное из мрамора – волевой подбородок, прямой нос… но самое необычное – это его глаза цвета меда или янтаря. В их глубине плясали крошечные искры гнева и боли, и на миг мне показалось, что я вижу в них что-то... дикое, они так ярко сверкали, что становилось не по себе.
– Мой отец болен. – глухо ответил парень, – И ты должна ему помочь.
– Сказала же тебе, что я не врач. – покачала я головой, – Не умею лечить людей, я продаю сувениры в своем магазинчике. Прости, но ты что-то напутал.
– Ничего я не напутал. – рявкнул он, – Ты внучка Алоисии…
– Тебя как зовут-то? – Гэби внимательно смотрел на парня, – Ворвался, понимаешь ли, среди ночи… Ни тебе здрасте, ни пожалуйста. Где твое воспитание?
Как ни странно, парень не обиделся на замечание кота.
– Рич. – представился он, – Меня зовут Рич.
#37269 в Фэнтези
#2916 в Бытовое фэнтези
#6424 в Юмористическое фэнтези
веселая и неунывающа..., волшебная лавка, веселая ведьма и ко...
16+
Отредактировано: 06.11.2025