"Волшебное слово" для попаданки

Глава 1

- Сколько у нас времени, День?

Денис, фотограф, как раз сидел на пассажирском кресле моей малолитражки и что-то крутил на своем фотоаппарате. Никогда не понимала смысла готовиться заранее, ведь вся жизнь – она в моменте.

Вот настроит он сейчас свои окуляры на солнечную погоду, а пока мы доедем – небо покроется мохнатыми тучами. И все, начинай сначала. А драгоценные мгновения потеряем.

- Мы не успеем, Крис, - раздраженно отозвался Денис. – Я тебе говорил, глупая затея. Еще и от шефа влетит за опоздание на планерку.

- Не влетит, - фыркнула я. – Опоздаем, зато какой материал!

- Никакой! – рассердился Ден. – Ты прекрасно знаешь, что Балковский никому не дает интервью. И даже твои прекрасные стройные ножки…

- Я в брюках, балда, - беззлобно поддразнила я фотографа.

Сколько бы он не оправдывался любовью к прекрасному, я давно догадалась, что он ко мне неровно дышит. Иначе не ввязался бы сейчас в эту авантюру. И да, он был прав, Балковский никому интервью не дает.

А еще, нам непременно светил нагоняй от редактора за то, что уже третий раз за неделю я срываюсь с планерки догонять неуловимого бизнесмена. А за пару ответов на простенькие вопросы я могла получить такой гонорар, что мигом погасила бы кредит за свою крохотную и неоправданно дорогую машинку.

- Не бухти, День, - примирительно сказала я. – Получу интервью – разрешу пригласить меня на свидание. Только, чур, никаких унылых ресторанов, идет?

Глаза фотографа засияли, он молча кивнул и с утроенным усердием принялся настраивать режим фотоаппарата.

Мой план был прост, как веник. Застать Балковского в баре бизнес-класса, притвориться улетающей пассажиркой, завязать знакомство. Скоренько признаться, что я журналистка, только не сразу, а когда он будет настолько очарован и пьян, чтобы подписать разрешение на публикацию. Этот трюк я проворачивала не в первый раз, так что всех дел было – успеть вовремя в аэропорт.

И тут возникла крохотная проблемка. Мы добрых полчаса проторчали в неподвижной пробке, а теперь я вынуждена была практически утопить педаль газа в пол, чтобы доехать до обители воздушных судов по скоростной магистрали.

Моя крохотная малолитражка из последних сил ускорялась, и я чувствовала, что потом вести на свидание мне ее тоже придется. К автомеханику.

- Крис, осторожно! – вдруг закричал Денис, зачем-то пытаясь схватиться за руль.

Я вдруг поняла, что задумалась и выехала на встречную полосу. На нас с оглушительным треском несся огромный грузовик с виляющим, словно собака хвостом, прицепом.

Визг тормозов, мой испуганный крик…

***

Кажется, прошла целая вечность, прежде чем я смогла открыть глаза и осмотреться. Незнакомый белоснежный потолок со старомодной лепниной, выкрашенные в персиковый цвет стены, огромное окно с золотым декором.

Если я жива – то на больницу это место точно не похоже. А если все-таки нет, то вряд ли я могла надеяться на райские сады. И где я?

- Леди Кристиана, как хорошо, что вы очнулись! – защебетала подбегающая ко мне молоденькая… служанка?

Определенно, в лучших традициях средневековых фильмов: с типичным чепчиком на голове, собранными в тугой пучок каштановыми волосами и в голубом платье с белоснежным передником.

- Ты кто? – прохрипела я.

Во рту было так сухо, словно я пару недель брела по пустыне, и ни один верблюд со мной не поделился живительной влагой.

- Вот, выпейте, - словно прочитала мои мысли девчонка. – Это вода, но я могу принести все, что пожелаете. Вы так нас напугали!

- Кто ты? – повторила я, радуясь, что после первого глотка мой голос снова звучал относительно нормально.

- Как, вы не помните? – всплеснула руками служанка. – Лотта. Ваша личная горничная и помощница. Ох, как же это так?

- Лотта… - повторила я.

С каждой минутой ситуация казалась мне все более странной. Я отчаянно пыталась собрать расползающиеся мысли в кучу. Вот я еду брать интервью у Балковского, вот выезжаю на встречную полосу, потом столкновение с грузовиком и…

- Вы зачаровали повозку, - укоризненно сообщила Лотта. – И на полном ходу врезались на ней в торговый экипаж. Грузовой, между прочим.

Зачаровали повозку?! Это так теперь называется? Да я в нее просто бензин залила. И что за торговый экипаж? Фура, везущая продукты в гипермаркет? Я потерла отчаянно ноющие виски, стараясь понять, о чем толкует Лотта. Но, кажется, она решила, что мало мне было новостей, так что добавила с ходу еще одну.

- Супруг-то ваш огорчился! Аккурат перед первой брачной ночью учудили…

Я с трудом сдержала стон. Еще какой-то супруг объявился. У меня и парня-то отродясь не было, все как-то некогда. А тут целый муж.

Мне потребовались сутки, чтобы осознать весь ужас и нереальность происходящего. Столкнувшись с грузовиком в моем мире, я неведомым образом оказалась в теле леди Кристианы, теперь уже Раньер.

Между мной и новоявленным супругом нет ни грамма чувств, один только голый расчет. Причем мне рассчитывать и вовсе не на что, расплатился он с моим местным отцом самыми настоящими деньгами. Считай, в рабство выкупил.

Только Кристина Раннер, да, по случайному стечению обстоятельств наши имена оказались созвучны, не сдается. И уж точно я не собиралась оставаться женой мужчины, который протестировал всех доступных и не очень доступных леди, а потом закусил менее высокородной девицей.

Так что. Несмотря на все поползновения лорда, я выторговала себе свободу. А еще – Лотте. Потому что одна я, определенно, в этом странном мире не справлюсь. А мне еще возвращаться в свой. Надеюсь, способ я все-таки найду.

Дорогие друзья!

Книга участвует в литмобе "Деловая попаданка"

Остальные истории можно увидеть здесь

https://litnet.com/shrt/tDDR



Отредактировано: 07.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять