Из свертка выкатился прозрачный розовый флакончик с сияющим содержимым. Вместе с ним в бумагу оказался завернут какой-то странный амулет с синим камнем, нацепленный на тонкую цепочку. Любопытно, кто мог отправить мне такой подарок? Или это не подарок?
В любом случае, записка, которую я сначала так легкомысленно проигнорировала, оказалась весьма кстати. Только потом до меня с опозданием дошло, что в свертке могло быть что-то магическое и опасное, а я его так лихо развернула, да еще и содержимое в руки брала, перед лицом вертела, почти на зуб пробовала...
Теперь, осознав всю безответственность своего поведения, я дрожащими руками разворачивала уже записку.
"Восстанавливающий эликсир. Достаточно трех капель. Вам лучше уехать, но вряд ли вы послушаетесь. Не снимайте защитный амулет. И не покидайте укрытие в следующий раз, это глупо. Д. Рейс"
И снова этот странный мужчина! Видите ли советы он мне вздумал раздавать! Уезжайте, не снимайте, не покидайте... Глядишь, скоро он и мой режим дня, дыхательную активность будет контролировать! Знаю я таких, властелины мира, властные, беспринципные, уверенные в том, что все должны крутиться вокруг них!
А еще - такие, как он, считают женщин существами второго сорта. Некоторые умудрялись говорить мне это в лицо, причем пару раз даже назначая свидание. Что-то вроде: "вряд ли ты встретишь кого-то лучше меня, с твоими-то данными". Или: "вы, девушки, неспособны..." А дальше уже варианты, что именно мы не способны. Начиная от "логически мыслить", заканчивая вождением автомобиля.
Я неожиданно поняла, что так увлеклась сердитыми мыслями, что уже долгое время сижу, пыхчу и комкаю записку. Как будто гадкий Рейс что-то почувствует!
Решено, никаких больше мужчин, подарков, подношений и чудесных спасений. Да здравствует газета, интересная работа и новая жизнь! С завтрашнего дня, потому что сегодня нормально уже не получилось.
Я ложилась спать в надежде, что следующее утро будет приятнее предыдущего. Как оказалось, зря. Потому что вчерашний мужчина снова истошно орал. И в этот раз я даже разобрала, что именно. Этот мерзкий человек считал! До четырех! А потом что-то похожее на "Атака!" И в этот момент к нему присоединялась еще добрая сотня голосистых молодцев.
Разбуженной фурией я спустилась на первый этаж, услышала ставший уже привычным звон посуды на кухне и сердито поинтересовалась у Шарлотты:
- Ты случайно не знаешь, что происходит? Я второе утро просыпаюсь от криков!
- Ой, леди Раньер, - смущенно хихикнула Лотта. - Знаю, конечно, тут многие только об этом и говорят!
- О чем? - насторожилась я, а мой журналистский нос почуял сенсацию.
- О приграничном отряде, конечно, - пояснила девушка. - Те, кто их мельком даже видел, потом долго забыть не могут.
- Это еще почему? - не поняла я.
- Краси-ивые, - мечтательно протянула Лотта. - Вы только представьте, высоченные, крепкие, сильные... И все холостые.
- И как таких мужиков к рукам не прибрали? - хмыкнула я.
- Так туда не попадешь! Они ведь живут в казармах своих, вход туда местным запрещен.
- А едят они что? Одежду покупают?
- Так раз в месяц приезжает генерал Рейс со списком, отдает его в торговую гильдию, а они привозят к воротам, - пояснила девушка. - Их и увидеть-то можно только когда чудища эти снежные нападают, да только там разве кого разглядишь...
- Постой, а как же тогда те, кто их видел? Ты же говорила, есть такие?
- Есть-то есть, - не стала спорить Шарлотта. - Говорят, две девушки с магическим даром к казармам подобрались и артефакт-следилку кинули. Пару мгновений только подглядеть и успели, как раз с утра, когда у них разминка на плацу. А потом их самих заметили, память стерли.
- Лотта, дорогая, - засмеялась я, - тебе не кажется, что тут что-то не сходится? Если им память стерли, то как они могли рассказать о том, что видели?
- А вот и не кажется, - обиделась девушка. - Так и рассказали, там, говорят, мужчины невероятные! А больше ничего и не помнят.
Тут только я поняла, что именно стерли незадачливым магичкам. Не всю память напрочь, а те данные, которые нормальные военные о себе скрывают: лица, расположение строений, оружие и прочие важные вещи. А вот это чувство невероятной эстетической красоты зачем-то оставили. А ребята, оказывается, шутники...
- Так значит, все холостые? - допытывалась я. - И генерал Рейс тоже?
Черт бы побрал этого генерала, почему нельзя было нормально представиться?!
- И он тоже, - подтвердила Лотта. - Ой, леди Раньер, вы о чем подумали-то? Неужто замуж за него собрались?
- Сплюнь! - возмутилась я. - Замужа мне и с Мариусом хватило. Нет, просто интервью у него попрошу. С капелькой женской хитрости...
#49913 в Фэнтези
#7714 в Юмористическое фэнтези
#3924 в Бытовое фэнтези
неунывающая героиня, литмоб_деловая_попад...
16+
Отредактировано: 07.04.2025