"Волшебное слово" для попаданки

Глава 10

Никогда я еще не видела такого красивого и загадочного неба. Вопреки всем законом физики: ясного и звездного, удивительного, сияющего... И изрыгающего неимоверный ливень прямо на нашу крышу!

Нет, наверное, остальные крыши тоже пострадали, но волновала меня сейчас в первую очередь наша, потому что была откровенно просвечивающей. Или дырявой, в зависимости от того, с какой степенью оптимизма посмотреть.

Так что это были совсем не мои горькие слезы, а вполне прозрачные и неизвестные на вкус дождевые капли, которые за несколько минут намочили всю мою постель. Надо же было такому случиться! Вот чуяло мое сердце, что что-то с этим домом не так, и пожалуйста. До этого момента погода была неплохая, мне и в голову не приходило разглядывать потолок. И вообще казалось, что он был... Ну не настолько же я невнимательная!

Теперь же на том месте, где должны были ровненько лежать выбеленные потолочные доски, сияло небо, проливая на мое удивленное лицо миллионы капелек ледяного дождя.

- Лотта! - снова закричала я.

- Бегу, леди Раньер! Бегу... Ой, что это?!

- Дырка, отверстие, катастрофа... - вздохнула я. - Ты же познакомилась с соседями? Может, среди них есть кто-то способный быстренько залатать крышу?

- Залатать крышу... Залатать крышу... - забормотала Лотта, задумчиво разглядывая звезды. - Так ведь ночь уже! Никто кроме вас, леди Раньер, в такое время не любуется природой. Спят все...

- Может, их разбудит двойная оплата? - подсказала я.

Шарлотта помолчала несколько секунд, а потом радостно кивнула и куда-то унеслась. Мне оставалось только ждать, пока девушка приведет мастера. И отодвинуть милые сердцу вещи подальше от воды. Какое-то время я занималась крайне увлекательным делом: перетаскивала бережно разложенные вещи обратно на первый этаж. Если так пойдет и дальше, то вещи мы вообще никогда не разберем!

С другой стороны, вряд ли сегодня будет возможно спать в моей комнате. Сыро, холодно... Холодно! Я ведь сидела там целый день и было тепло, значит, не было никакой дыры! На улице после вчерашнего нападения снежных монстров практически зима лютует, а дома было комфортно. Значит, дыра эта появилась не сразу... Кажется, дело принимает загадочный оборот, все, как я люблю. Только терпеть не могу, когда главная героиня приключений - я сама. Уж лучше кто-то другой.

Но, раз у меня нет выхода, придется разгадать и эту тайну. Раньше я составляла список дел, а теперь, видимо, придется обзавестись блокнотиком для списка загадок. Печатная машинка, генерал Рейс, таинственная проплешина в потолке...

Черт, а вдруг у нас теперь вся крыша дырявая?! А там же еще чердак, где я не все успела осмотреть! Что, если дождь сейчас намочит что-то нужное, а я и не узнаю?!

Не теряя ни минуты, я устремилась на самый верх. С порога бросилась к коробкам, к счастью, сухим, и принялась с прытью голодной моли перекладывать многочисленные платья, камзолы и сюртуки. До нас здесь, определенно, жили модники. Кстати, любопытно, а кем были прежние жильцы? Мой временный супруг отправил меня в свое загородное имение, но оно совершенно точно не пустовало. Точнее, не всегда пустовало, оставил же кто-то здесь все эти интересные штуки!

Битый час я рылась в сундуках и прислушивалась к каждому шороху на первом этаже. Лотта не возвращалась, а я уже успела притомиться от однообразного содержимого чердака. Когда я почти отчаялась, устало уселась на пол и бесцельно осмотрела помещение, заметила, как в углу, где раньше стояла печатная машинка, что-то блеснуло.

Я готова была поспорить, что блестеть там было нечему, я ведь все посмотрела. Но в этом мире, как я уже поняла, ничего не происходило просто так. Особенно в этом притягательном углу.

Сияние я видела откуда-то снизу, словно из-под сундука. Кряхтя от тяжести, я приподняла увесистый предмет мебели и с трудом сдержала победный крик: на полу лежало золотое перо. А еще оно... потягивалось, честное слово! Как живое, будто отлежало опахало! И светилось, становясь все ярче с каждой секундой.

Я восхищенно застыла, рассматривая явно магическую вещицу. Любопытно, а что умеет этот артефакт? В том, что это именно артефакт, сомнений не было никаких. Слишком живой для того, чтобы быть просто перышком.

Додумать я не успела, на первом этаже раздались приглушенные голоса, и я догадалась, что Шарлотта, к счастью, вернулась не одна, а с плотником. Значит, проблема с дырой в потолке сейчас будет решена, что не могло не радовать.

- Леди Раньер! - позвала служанка. - Леди Раньер, где вы?

- Я наверху, сейчас иду! - крикнула я в ответ.

Потом осторожно подняла с пола перышко, обернула его найденным неподалеку платочком с золотой вышивкой. Кажется, какая-то монограмма, но я не знала, чья, и сейчас мне это было неважно. Куда важнее было спрятать находку, чтобы потом изучить ее в одиночестве. Работа приучила меня не делиться интересными вещами, пока я не узнаю о них все.

Благо, рукав моего платья был достаточно широким, а на запястье собирался специальной лентой, так что перо без труда уместилось там. Я почувствовала себя практически сказочной царевной, с той только разницей, что разбрасывать из рукавов я решительно ничего не собиралась.

Я уже почти ушла, когда услышала стук капающей на пол воды. Странно, здесь точно не должно быть такого. Откуда он? Скрестив пальцы, я посмотрела на потолок и...

- Что за?!..

***

Дорогие друзья!

Приглашаю вас в очередную историю литмоба "Деловая попаданка"

Татьяна Антоник

"Эту ферму мне муж купил"

https://litnet.com/shrt/hxrB



Отредактировано: 07.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять