Я готова была поклясться, что никаких проплешин в чердачном потолке не было! Да, я бежала сюда, чтобы спасти вещи от потенциального потопа, но, честное слово, здесь было сухо! Совсем! Теперь же рваная дыра неясного происхождения пропускала дождевые капли на деревянный пол.
Вниз я бежала со всей скоростью, на которую только была способна. Что-то мне подсказывало, что одним визитом сонного плотника, польстившегося на двойную оплату, мы не обойдемся.
Лотта и этот самый плотник ждали меня в холле. Девушка не решилась провести мастера в дом без моего разрешения, и очень зря! Сейчас бы не расшаркивался смущенно, а уже чинил бы что-нибудь.
- Леди Раньер, обещаю, к утру крыша будет как новенькая! - затараторил мужчина, представившийся Пьером.
Потом он подхватил свой ящичек с инструментами и, задыхаясь на каждой ступеньке, побрел в мою комнату. Лотта шла перед ним, показывая направление. Я с трудом сдержала смех: заблудиться в нашем крохотном домике было крайне трудно. Скорей уж здесь была некая дань местным приличиям. Впрочем, спорить мне не хотелось: чем скорее Пьер справится с дырами, тем больше у меня шансов провести остаток ночи в своей кровати. Хотя, спешить-то мне некуда, можно выспаться и завтра...
Решив, что плотник и Лотта как-нибудь разберутся сами, я отправилась в гостиную, уселась на старый, но очень удобный диван. То ли из-за отверстий в крыше, то ли по другой причине, в доме стало сильно холоднее, чем я привыкла. Так что я забралась на диван, поджав ноги, а сверху накрылась теплым пледом. А потом достала из рукава, где я все это время его держала, магическое перо.
- Ну, какой ты хранишь секрет? - задумчиво пробормотала я, рассматривая находку. - Твоя подруга по стоянию в углу так ничего и не рассказала...
Естественно, перо молчало, даже сияние куда-то делось. Не знаю, чего я ожидала, но почему-то стало грустно. В моем мире к большинству вещей была какая-то адекватная инструкция, здесь же - вещь есть, а воспользоваться ей не получалось. Я сгорала от любопытства, а сделать ровным счетом ничего не могла.
Я снова посмотрела на перышко и заметила одну странную деталь: оно было чистым. Мне писать перьями не приходилось, но я могла предположить, что от чернил след все-таки остаться должен. Вряд ли кто-то озадачился настолько, что мыл перо после каждого использования. Хотя, может быть есть какое-то специальное заклинание, которое я, конечно, не знаю...
Ох уж эта спящая или пропавшая сущность настоящей леди Раньер! Если бы я только знала, как вытащить магические силы, я бы с радостью это сделала! Насколько серьезным должно стать нервное потрясение? Неужели недостаточно того, что я попала в чужое тело? Ой, так это ведь и была причина, по которой магия пропала... Безумие какое-то...
- Леди Раньер!
- Хозяйка!
Судя по тому, что голоса Лотты и Пьера раздались одновременно - что-то случилось. А то, что времени прошло по моим ощущениям меньше часа, наводило меня на очень нехорошие мысли. Например, что ничегошеньки они там не починили...
- Леди Раньер!
Вечер перестал быть томным еще на первой дыре, теперь же и вовсе грозил обернуться кошмаром. Что такое стряслось, если я даже по лестнице не могу подняться, служанка уже кричит. Перо я осторожно вернула в рукав, решив, что разберусь с ним позже. Сейчас же нужно было что-то решать с той проблемой, которая грозила нам гибелью всех вещей и плесенью на стенах.
В своей комнате я оказалась уже через несколько мгновений, с порога сердито буркнула:
- Вы двое орете так, словно вся крыша пропала. Что случилось?! Ну?!
- Так оно того... это самое... крыша-то... - забормотал Пьер.
- Исчезла, вправду исчезла! - бросилась ему на помощь Шарлотта.
Тут только я почувствовала, что к неимоверной сырости прибавился сквозняк. Хорошо, что хотя бы дождь снаружи закончился.
- Как исчезла? - только и смогла спросить я.
Перебивая друг друга, мои помощники принялись рассказывать. Если отбросить все "это самое", "сам не понял" и прочие слова-паразиты, которых в истории было больше, чем сути, ситуация выходила прескверная.
Лотта и Пьер неспеша, по версии Шарлотты, и стремительно, по словам плотника, поднялись по лестнице. Открыли комнату, вошли. Там Пьер торопливо, по его мнению, и крайне медленно по версии Лотты, разложил инструменты. Естественно, как и подобает хорошему мастеру, строго по размеру и цвету рукояток. С первого раза не вышло, пришлось переложить несколько раз.
После ритуала с раскладыванием всяческих стамесок и молотков, Пьер соблаговолил окинуть взглядом весь фронт работы. И обнаружил, что чинить крышу больше не надо, потому что нельзя починить то, чего нет.
Я начала медленно закипать. Мало того, что этот неумеха битый час посвятил пестованию собственной лени, так теперь еще и неясно было, куда бежать за помощью. Удивительно, но ответ на последний вопрос неожиданно нашелся. Я даже задать его не успела.
- Дело-то странное, - достаточно связно, что совсем было для него нехарактерно, сообщил Пьер. - Вам бы это, помощи попросить.
- Так мы у тебя попросили! - вспыхнула Лотта. Девушке было явно неудобно за свою оплошность, это же она привела горе-плотника.
- Так я-то по дереву мастер, - беззлобно отозвался Пьер. - А тута магов звать надо...
- И где их взять?! Сейчас ночь! - бушевала Шарлотта.
- Так завсегда кто-то на карауле, - пожал плечами плотник. - Город-то у нас такой, частенько туточки такое бывает.
- Крыши пропадают? - уточнила я.
- Всякое, - ушел от ответа Пьер. - Ступайте лучше к караульному, это к гарнизону надо, там и спросите. А я тут ничем не помогу.
Плотника мы так быстро проводили, что скорее вытолкали. Этот недотепа всерьез собирался складывать инструменты обратно по какому-то ему одному ведомому алгоритму, но так был риск застрять с ним до утра. Так что молотки и прочие неизвестные мне вещи были наспех собраны Шарлоттой и мной, а потом мы вместе отправились к гарнизону.
#49794 в Фэнтези
#7693 в Юмористическое фэнтези
#3912 в Бытовое фэнтези
неунывающая героиня, литмоб_деловая_попад...
16+
Отредактировано: 07.04.2025