Девушку даже просить не пришлось. При виде ожившей девичьей мечты, да еще и под загадочной маской, Лотта мигом превратилась в кокетливую барышню. Она томно хихикала, то и дело касалась его руки, будто ненароком, а когда поняла, что неприступный мужчина уже готов растаять, то и вовсе мастерски изобразила обморок "от накопившегося ужаса". Да-да, даже с пояснениями.
Тут-то бедолага и растерялся. Он только и успел привести нас в одно из небольших строений, похожее на гостевой корпус. Хотя откуда бы? Если территория здесь закрытая от посторонних глаз, разве могут появиться случайные гости?
Чем больше я осматривалась, тем больше удивлялась. Здесь обнаружилась небольшая, но достаточно уютная кухня, мало напоминающая казарменную. Возможно, когда-то в этом доме жила женщина, мужчины обычно на детали внимание мало обращают. А на столике стояли сухоцветы, на окнах - кружевные занавесочки. Да и кружка, в которую солдат налил воды для Лотты, радовала глаз розовыми цветочками. В общем, еще одна загадка в мою копилочку.
- Леди Раньер, располагайтесь, - бегло предложил солдат, подавая воду счастливой едва ли не до повторного обморока Шарлотте. - Я не представился, можете называть меня Реннор. Большее мне запрещено сообщать.
- Да я уже поняла, что у вас тут все таинственно, - улыбнулась я.
Пусть думает, что мы с Лоттой одинаково испуганные и недалекие. Нет, я к девушке относилась очень хорошо, она милая, заботливая, добрая. Но вот логические размышления - не ее сильная сторона. Впрочем, ей это и не нужно. Она достаточно хороша собой, чтобы солдатик влюбился в нее прямо сейчас. А он, не подозревая о коварном плане Шарлотты и о моих мыслях, бодро шел по выбранному нами пути. А мне бы сейчас по другому побежать.
- Реннор, могу ли я подышать воздухом?
- Леди Раньер, не в моей власти запереть вас в этом доме, но прошу, не покидайте территорию гарнизона, - вздохнул солдат.
- Ни в коем случае! - притворно ужаснулась я. - Ведь снаружи так страшно, а здесь вы, вы ведь защитите нас с Шарлоттой?
Девушка округлила удивленные глаза, и я незаметно ей подмигнула, а потом показала взглядом на дверь. Только бы она меня правильно поняла!
- Ах, Реннор, мне так плохо! - тотчас вздохнула догадливая Лотта. - Не могли бы вы заварить травы?
Через несколько минут я, никем не замеченная, выскользнула из гарнизона прямо через центральные ворота. К счастью, никаких заклинаний на выход здесь не было, и я стремительно понеслась по направлению к своему дому. Только бы не пропустить все самое интересное, и так кучу времени потеряла!
На улице снова было ветрено и морозно, прямо как в тот день, когда мы впервые встретились с генералом Рейсом. На небе толпились пушистые облака, казалось, вот-вот они раскроются, выпуская миллионы снежинок, которые только и ждут своей очереди. Да и дорожки подморозило, в своих осенних сапожках я на них скользила, как на льду. Пришлось бежать немного медленнее.
Когда до дома осталось всего две крохотных улочки, я вдруг услышала странный звук. Как будто ко мне приближается... вьюга! Прямо как цунами, никогда прежде такое не видела! Весь мир разделился на до и после, когда огромное белое пятно, состоящее из несчетного количества снежных мух, поглощало все, к чему прикасалось.
Интуиция подсказывала, что от бури лучше скрыться в каком-нибудь помещении. Только сейчас я обратила внимание, что ни в одном из домов не горел свет, светло на улице было только из-за уличных магических светильников, да и те гасли, стоило снежному облаку их коснуться.
Я подбежала к первому дому, дернула ручку, дверь оказалась заперта. Жители, привыкшие к тревожным побегам из собственных домов, не оставляли имущество без защиты. Также не поддались мне и двери соседних пяти домов. А снежное облако приближалось, у меня в запасе оставалось не больше минуты.
Я повернулась, бросилась бежать к гарнизону. Вряд ли успею, но это было единственное, что пришло мне в голову. Шаг, другой... Нога скользнула по ледяному камушку, и я полетела на дорогу, больно стукнувшись плечом. Падая, я успела заметить, как накрывает меня вьюгой. Неужели, это конец?..
***
Дорогие друзья!
Приглашаю вас в очередную историю литмоба "Деловая попаданка"
Зозо Кат
"Северный замок от мужа в подарок"
https://litnet.com/shrt/hGDY

#49903 в Фэнтези
#7710 в Юмористическое фэнтези
#3927 в Бытовое фэнтези
неунывающая героиня, литмоб_деловая_попад...
16+
Отредактировано: 07.04.2025