Утром, подавляя в себе желание увлечься французской кухней (они голубей готовят), я поплелась на кухню. Где меня и ждал неприятный сюрприз: по полу были рассыпаны крупы. И, хотя их владелицей была не я (запасы колдуна), настроения это событие мне не прибавило. Я внимательно осмотрела крышку мусоропровода. Целая. Как же эта тварь умудряется выбираться наружу?!
Кое-как прибравшись, я, хмурая и недовольная, отправилась завтракать в кафе.
Первом делом чуть не перевернула ведро уборщицы (оно какое-то заколдованное! Вечно возникает у меня под ногами!). Извинившись, вышла на улицу.
У подъезда стоял жизнерадостный председатель. Одет он был в штаны с подтяжками, отчего сильно напоминал Карлсона. В руках мужчина держал большое блюдо с пирожками:
-Жена испекла. – пояснил он. – Вот, пришел угостить работников.
-Полевых? – хмуро уточнила я.
-Конечно. А что, тут еще кто-то работает? – многозначительно спросил он, сделав акцент на последнем слове.
-А вчера их ворами называли. – напомнила я. – А сегодня пирожками кормите.
-Я только про одного говорил! – обиделся председатель. – Честные труженики у нас всегда в почете!
-Премию им выпишите. – предложила я.
Мужчина обиделся еще больше:
-У нас нет денежных поощрений! Все работают на энтузиазме! Для блага общества!
-А зарплата?
Мой собеседник, кажется, начал злиться:
-Вам, видимо, не понять, что такое бескорыстие и…
-Так, стоп. Ответьте нормально: вы им зарплату платите?
-Я же сказал! Только добровольное участие!
-То есть, трудового договора нет?
-Ох уж эти современные нравы! – аж притопнул ногой председатель. – Вы хоть слышали про такое понятие – общественно полезные работы? Целина? Трудовой энтузиазм?
-А вы слышали такое понятие, как «статья»? Гастарбайтеры? Трудовой кодек? Рабство? Уклонение от уплаты налогов?
-Вы про что? – обалдело спросил мужчина.
-Про то, что группа представителей малой народности батрачит на вас целый день и не получает зарплаты.
-Да они сами! Добровольно!
-Они мне сами сказали, что выполняют указы нанимателя. Кстати, что бред с санками?
-Не знаю никаких санок! И вообще! Они сами ко мне пришли! Сказали, что хотят помочь! Бесплатно! Что вы теперь мне говорите, по налоги?! – начал нервничать мужчина. – Это что, была провокация?! На пушку меня берете?!
-Понимаете, у волшебного народа есть одна неприятная особенность, которая отличает нас от людей – мы заложники указанных норм, установок и обязательств. Если в договоре указано, что работать надо двадцать часов, то полевой будет работать двадцать часов, он просто физически не сможет уклониться от прописанного в договоре условия. Никаких там «недоперепил». Такая у нас физиология. Кто по умнее, догадался, как обходить законы, находить в них лазейки, но полевые к этой группе не относятся.
-Да клянусь вам! – председатель от полноты чувств тряхнул своих блюдом, пирожки подскочили в воздух. – Я их не нанимал! Они сами пришли! Каждый день приходят за инструкциями! Каждое утро…
Я уперла руки в бока:
-Он мне сам четко сказал: «Приказ. Нанимателя. Наш хозяин – он все четко говорит. Поди подкопайся…».
И тут до меня дошло. А ведь нанимателем действительно мог быть кто-то другой. И хозяином… Хозяином?!
-Ладно… Разберемся. – милостиво сказала я собеседнику.
Тот, похоже, уже не единожды пожалел, что решил именно сегодня вынести пирожки и так неудачно наткнулся на меня.
***
В кафе царило мрачное уныние. Посетители склонились над очередным выпуском газеты.
-Что, опять ограбление? – спросила я.
-Да. – кивнула Злата. – Напали на инкассаторов. Прямо на шоссе, недалеко от станции.
-Да, кто-то времени даром не теряет…
-А как твое расследование?
-О, узнаю массу интересных сведений. Скажите, ребята, полевые, как только появились здесь, жаждали благоустроить территорию?
Злата фыркнула, а Луговичок возмутился:
-Они перерыли все вокруг! Все цветы повыдергивали! Потоптали траву!
-Они клад искали. – сказала змеевка. – Причем, очень настойчиво.
-А потом вдруг изменились?
-Ну, может, решили, что оклад надежнее, чем клад. – улыбнулась девушка.
«Оно, конечно, так, но, как показала практика, никакого оклада не существует…».
Тут меня окликнула Света. Она тихонько сидела в углу и пила кофе. Девушка уже была одета к выходу, рядом на стуле лежал ее портфель. Видимо, прямо из кафе ведунья собиралась отправиться на работу:
-Марина. Можно тебя на пару слов?
-Конечно. – я присела за столик.
Может, она хочет поделиться какой-то информацией?
Девушка смущенно проговорила:
-Извини, я, конечно, лезу не в свое дело. Но я должна тебя предупредить. Насчет дракона.
Я нахмурилась: «Интересно, кто растрепал? Сам змей? Или председатель?».
Ведунья продолжила:
-У драконов очень развито чувство собственности. Ну, ты, наверное, слышала. Как они сидят в своей сокровищнице, где знают каждую монетку…
-У меня драгоценностей нет. А на краденый изумруд дракон не позарился. – ответила я.
-Понимаешь, собственность – это не только драгоценности.
-А что? Недвижимость? Думаешь, он брачный аферист?
Света улыбнулась:
-Нет… Ты. Если он решит, что ты принадлежишь ему, то уже не отпустит. И никакими нормами законодательства ты его не переубедишь. Так что… Не давай ему повода так думать.
#20657 в Фэнтези
#4363 в Юмористическое фэнтези
#2603 в Детективы
#1260 в Магический детектив
славянское фентези и..., дракон, сильная героиня
16+
Отредактировано: 27.01.2019