-Так. Всем сохранять спокойствие. – авторитетно заявила я.
Луговичок начал всхлипывать.
-Степа, успокойся!
-Он … он … умер!
-Он не умер, я же тебе уже три раза сказала! –я начала терять терпение.
-Но он не шевелится!
Вдох-выдох.
-Друзья. – обратилась я к собравшимся. – Мы собрались… А где Злата?
Я заметила, что хозяйка кафе отсутствует.
-Ушла куда-то…. – буркнул полевой.
Они с товарищами расстелили на стойке ватман и что-то отмечали крестиками.
-Ладно. Продолжим собрание жильцов…
-Эээ, товарищ следователь. – вмешался председатель, - а Георгия тоже нет!
-Продолжим… – не обратила я внимания на отсутствие дракона.
-А вдруг на него тоже напали? – испуганно спросил Степа.
-Так ему и надо… – пробурчал полевой.
«Вот именно».
-Итак. На витязя было совершено нападение. А до этого, на кикимору. Следов взлома нет. Разве что окно немного приоткрыто… Возможно, у злоумышленника были ключи.
Все покосились на председателя, он заерзал на стуле:
-А через окно?
-Витязь живет на четвертом, так что, если только с крыши спустился…
-А дракон летать умеет. – тут же наябедничал полевой.
-И ведунья. – добавил Степа.
-Света? – удивилась я. – Летать?
-Да! Она же крышу снимает! А оттуда на метле летает. – объявил луговик.
-Ни разу не видел. – заметил председатель. – А крышу Светлана снимает под голубятню.
-А я видел! – не отступал Степа.
-Вот прямо Свету? – уточнила я.
-Ну… Не совсем. С крыши кто-то слетал.
-Голубь. – хмыкнул полевой.
-Или змей. – добавил другой. – Они же соседи, что ему стоит на крышу залезть?
-Товарищи, мы отвлеклись! – строго вмешалась я. – По дому беспрепятственно ходит какой-то злоумышленник. Давайте вспомним – кто-нибудь видел чужих на территории общежития?
Пауза. Все задумались.
-Вроде, нет. – ответил полевой.
-Нет. – согласился с ним председатель.
-Ну что ж… Давайте примем меры предосторожности. Во-первых, будьте бдительны. Запирайте двери и окна. Лучше всего, не оставайтесь одни, всегда ходите парами. А еще лучше. – вздохнула я. – Поезжайте куда-нибудь к родственникам.
-Ладно, мы пошли клад поищем. – бодренько сказали полевые. – Парами.
-А я домой, к супруге… – начал собираться председатель. – В смысле, она ведь там одна…
-А вы где живете? – спросила я, вспомнив, что не знаю этого.
-Да там. – он махнул рукой в сторону ЖЭКа, - у нас служебная квартира…
-Скорее, служебное помещение. – отчетливо сказал полевой.
-Я попросил бы! – обиделся мужчина. – Я заслуженный завхоз России!
-У начальства попроси. – вежливо подсказал кладоискатель. – Почему тебя в возрасте под полтос в кладовке поселили?
-Мне тридцать шесть!
У нас дружно отвисли челюсти. Это ж что надо было сделать, чтобы в тридцать шесть так выглядеть? Пиво пить не переставая?
-Вредная работа. – заметила я. – Нервная.
-Вот именно! – согласился со мной председатель.
Он пригладил лысину, оправил пиджак на пивном животе и выкатился наружу.
-А у меня пары нет… – жалобно сказал Степа.
Полевые, которых было нечетное количество, бочком-бочком выбежали наружу.
-Где же Злата? – огляделась я.
-Не знаю, она куда-то убежала…
-Ладно, пойдем. – вздохнула я. – У тебя телефон с собой?
-Дома. Сходить?
***
При дневном свете квартира кикимор выглядела уже не так жутко. Просто пусто.
Бряк! Коклюшка взлетела в воздух, ударилась об скамью и рухнула в ворох спиц.
-Ой.
-Степ, замри, пожалуйста.
-Ладно…
Было похоже, что кикиморы просто покидали все свои дела и бросились бежать. Что же заставило их так поступить?
-Марин…
-Что? – устало вздохнула я.
-Можно мне ногу поставить?
Я обернулась к луговику. Оказывается, когда я просила его замереть на месте, он как раз собирался куда-то шагнуть. И так и замер с приподнятой ногой.
-Ставь. – разрешила я.
-Ой!
Степа, не глядя, поставил ногу на деревянный уток и пошатнулся, балансируя в воздухе. И сбил прялку. Та с грохотом свалилась на пол, подняв кучу пыли.
-Степа, если ты еще раз что-нибудь уронишь, мне придется вынести тебе обвинение в сокрытии улик!
-А?
-Стой на месте! Руки можешь опустить.
-Ага.
Я подошла к окну, за которым начиналась лоджия. Вот тут и стоял таинственный обладатель большого желтого глаза. Я открыла дверь и вышла на узкий балкон. Он был весь засыпан голубиными перьями. Впрочем, как и тот, что был в квартире колдуна. Я огляделась.
Ну, этаж, конечно, третий, в принципе, можно забраться снизу. При особом желании. Я задрала голову вверх. Ничего особенного. Еще два этажа. Ладно.
-Подожди немного, я на кухню загляну. – сказала я своей «паре».
На кухне со вчерашнего дня ничего не изменилось. Окно чуть приоткрыто, но мой знакомый с балкона в такое расстояние не пролезет. Впрочем, он и в прошлый раз не пролезал. Шкафы закрыты, холодильник тоже, мусоропровод… Никаких разбросанных предметов. На полу следов нет, кроме толстого слоя кошачьей шерсти.
Ну, допустим, нападавший просто застал жертву на кухне. Но, тогда, ему пришлось бы проходить через зал, где сидели кикиморы! А если тогда они от него и убежали? Ага, через дверь. А он тогда как вошел? Или они его отпихнули и свалили? И вообще… Когда на меня напал этот желтоглазый кикиморы ведь не испугались. Они начали стучать, может, хотели его отпугнуть? Он боится шума? Грендель?! Хотя, нет, грендель в одной квартире с кикиморами, да он бы уже рехнулся. Главное, они его не испугались! И, кажется, даже не удивились…
#20690 в Фэнтези
#4366 в Юмористическое фэнтези
#2612 в Детективы
#1260 в Магический детектив
славянское фентези и..., дракон, сильная героиня
16+
Отредактировано: 27.01.2019