Нового клиента звали Федор Михайлович. Гриц разглядывал его и думал: «Ему хоть восемнадцать-то есть?». Нет, молодой человек был крупный, косая сажень в плечах, но лицо у него было такое детское, наивное. Сейчас он смущенно сидел, опустив голову (и даже в таком виде был выше детектива).
Григорий предложил:
-Хотите чаю или кофе?
-Спасибо. – пробасил паренек. – Но я только молоко пью. И простоквашу…
-Итак, Федор, что же вас ко мне привело?
-Я за сестру переживаю…
-А в чем дело?
-Она волнуется все время, нервничает…
-По поводу?
-Не зна-аю… – жалобно протянул Федор.
-Давайте по порядку. Как ее зовут?
-Маша.
-Хорошо. Сколько ей лет?
-Двадцать восемь.
-У вас большая разница в возрасте?
На мгновение, сыщику показалось, что клиент сейчас начнет загибать пальцы, подсчитывая разделявшие их года. Но он просто замер ненадолго, а потом ответил:
-Десять лет.
-Ясно. А чем ваша сестра занимается?
-У нее кафе – кондитерская. Маленькое совсем.
-Замужем?
-Нет. Мы одни на всем белом свете…
-Совсем никаких родственников не осталось?
-Не-а. Да мы не местные, из села приехали. Родителей, царствие им небесное, похоронили, да и приехали.
-А вы чем занимаетесь?
-Учусь я, на столяра. Первый в группе! – похвастался парень.
-Хорошее дело. – согласился Гриц. – Так в чем же выражается нервозность вашей сестры? Что ее беспокоит?
-Не зна-аю… Но ходит она все время, в платок кутается, от каждого шороха вздрагивает, в окошко выглядывает…
-Вот как.
-Ага. Вы не думайте! – спохватился Федор. – Я знаю, что вы за деньги работаете! У меня есть, я на машину копил, сестре помогать. Она хотела выпечку с молоком на дом развозить, по району.
-Выпечку с молоком? – не понял детектив.
-Ага. Мы еще молоком торгуем, свеженьким, деревенским.
-А! Ну хорошо. Знаете, Федор, давайте, для начала, я осмотрюсь на месте, а потом скажу, смогу ли я быть вам полезен.
-Ага… Хорошо.
-Диктуйте адрес. Где вы живете и адрес кафе тоже.
-Дык оно на первом этаже прям нашего дома, а мы над ним как раз и живем.
-Вот и отлично. Пишу.
***
Кафе «Ромашка» располагалось в тихом спальном районе. Возле входа росли приземистые яблоньки, чуть дальше находилась детская площадка. Гриц обошел девятиэтажный дом кругом. Выяснилось, что прямо за ним начинается территория детского сада, который включал в себя еще и начальные классы гимназии. А также там, в тени каштанов, расположилась на скамейках группа бабулек. Детектив прикинул, что их пост наблюдения как раз упирается в черный вход кафешки. Григорий вытащил свое липовое удостоверение и направился к женщинам:
-Добрый день. Меня зовут Григорий Александрович. Собираю информацию по поводу кафе «Ромашка». Нет ли жалоб от населения?
Однако бабушки оказались на редкость миролюбивыми и ругать заведения общепита не стали:
-Да нет… Какие ж жалобы? Хлеб у них добрый, молоко вкусное.
-Ну, может, шума много? – предположил мужчина. – Все-таки первый этаж жилого здания.
-Да они только до семи работают!
-А посетители кафе вас не беспокоят? Не шумят, не дерутся?
-Да что ж с них взять. – философски развела руками старушка. – Дети ж все-таки.
«Значит, основные посетители – дети», – отметил по себя Гриц.
Он кивнул на черный вход:
-А как насчет подвоза товара? Не беспокоит вас шум или, может, выезд перекрывают?
Тут пожилые женщины недоуменно переглянулись:
-Да мы и не видели ни разу, чтобы машины подъезжали… Может, ночью? Пекари-то рано за работу принимаются.
-И не будят вас? – уточнил детектив.
-Нет. Ни разу не было.
-А как насчет санитарных норм? Крыс не видели?
-Господь с тобой, сынок!
-Ну, хорошо… А хозяйку вы знаете?
-Конечно. Она ж сама гостей обслуживает.
-И как она? Вежливая?
-Вежливая, скромная, приличная девушка.
-Понятно. Ну что ж, так и напишу в отчете! – «пообещал» он. – Спасибо вам! Будьте здоровы.
«Чудеса, да и только», - думал Григорий: «Чтоб бабульки на лавках так кого-то расхваливали. Может, она их заколдовала?».
***
А в самом кафе оказалось очень мило. Оно было декорировано под русскую избу. Одну стену полностью занимала большая русская печь, выложенная так, чтобы у нее появилась забавная «мордашка»: глаза и рот – заслонка. По агрегату вовсю лазали маленькие посетители заведения, из чего Гриц сделал вывод, что печь негорячая.
Кафе небольшое, всего семь столиков. Плюс «барная стойка»: длинные, расписанные под хохлому лавки, стоящие вдоль стен. На них расположились школьники с пирожками и стаканами в руках. Они ели, смеялись и болтали ногами. Иногда немного дрались и плескались молоком.
Помещение светлое: стены украшены сухими цветами, поделками из соломки, лаптями и тряпичными фигурками - рукавицами. Все это смотрелось очень мило, атмосфера напоминала какой-то маленький детский театр.
На деревянных столиках в обязательном порядке стояла глиняная плошка с крупными глянцевыми яблоками с красными бочками.
«Интересно, это настоящие или муляж?».
Тут за спиной детектива раздался женский голос:
-Угощайтесь. Яблоки – бесплатно.
#20698 в Фэнтези
#4398 в Юмористическое фэнтези
#2612 в Детективы
#1267 в Магический детектив
славянское фентези и..., дракон, сильная героиня
16+
Отредактировано: 27.01.2019