Первым делом пришлось войти в покосившийся дверной проём. Он был единственный и вёл вглубь этого недоразумения, которое агент назвал домом.
В новом помещении совсем не оказалось окон, было темно, хоть глаз выколи. Я машинально пошарила руками по стенам вдоль косяков, но никаких выключателей, конечно же, не обнаружила. Зато схватила парочку острых заноз.
— Да чтоб тебя! — выругалась вслух, по привычке сунув раненые пальцы в рот.
Это была не лучшая идея. На языке остался насыщенный вкус морской соли и какой-то гадости. Тут же опомнившись, я бросилась обратно к столу с пакетами, выискивая там салфетки, чтобы вытереть рот.
Новая попытка исследования этой халупы стала более успешной. Самой смешно, но пытаясь поверить, что оказалась в мире, где есть магия, я произнесла парочку «заклинаний».
— Lumos, — нервно хихикнула я, но свет не зажёгся. — Ну ладно, Гарри Поттер, видимо, не в курсе, что я тут. Тогда по-старославянски: да будет свет!
Это сработало! На стенах тут же в двух местах появились тусклые огоньки. Их тёплый свет не ослеплял, при этом давая достаточно видимости.
Так моим глазам открылась лестница слева за дверью, ползущая наверх, и три двери, ведущие в другие помещения.
— Разве кто-то рискнул бы сейчас подняться наверх? Разве что тот, кто имеет крылья. Тут же всё осыпается, ужас, — я сморщила нос, продолжая болтать вслух. Тишина пугала.
Придирчиво осмотрев полы, решила, что они выглядят достаточно крепкими. Да и я не тяжёлая, должны выдержать. Поэтому медленно двинулась к первой двери, справа от входа. Попутно успела изучить светильник. Это оказался кристалл, укрытый стеклянным куполом и приделанный к деревянной стене. Никаких проводов, аккумуляторов или чего-то подобного, естественно, не было. Видимо, тоже магия?
Что ж, ладно. Раз уж я решилась осмотреть это место, надо идти до конца. Глубоко вдохнув пару раз, потянула ручку скрипучей двери. Сердце забилось быстрее, ноги напряглись. На всякий случай, вдруг придётся бежать от монстра?
Но монстров за дверью не водилось. Зато водился всяческий хлам. Новая порция бесформенных тряпок, метла, старая посуда, парочка почти истлевших свитков. И всё это грозило вывалиться прямо на меня из небольшой кладовки.
— Нет уж, спасибо, я не в настроении играть в «разгреби свалку и найди сокровище». Особенно если сокровище — это паук размером с мою ладонь, — пробормотала я вслух, тут же захлопнула дверь снова, не собираясь прикасаться ни к чему из этого мусора.
Оставляя мокрые следы белыми кроссовками, в которых всё ещё была вода, я протопала к следующей двери. За ней обнаружилась просторная кухня. Напротив входа половину стены занимало окно. К сожалению, оно тоже было грязным до ужаса. У дальней стены ютилась довольно большая каменная печь, в которой сиротливо стоял закопчëнный котелок, обтянутый паутиной. По стенам развешаны полки с различной посудой. В углу стояла огромная бочка. Я скривилась, вспоминая не самое приятное приземление в этом мире.
— Хорошо, запомним, — сделала себе мысленную заметку, покидая кухню. — Осталась ещё одна дверь.
За узкой дверью в самом дальнем углу меня ждал настоящий подарок. От увиденного рот растянулся до ушей в счастливой улыбке.
Комната была небольшой, почти пустой. Однако, прямо посередине стояла ванна. Ну или то, что можно было считать ею. Огромная деревянная ёмкость овальной формы не вызывала сомнений. Смущало только такое же, как и в кухне, окно. Кто же делает окно в ванной? Ещё и на первом этаже. И всё же, это ванна!
— Вау, а я уже и не надеялась, — от радости я даже подпрыгнула на месте, захлопав в ладоши, но быстро прекратила, когда кроссовки отозвались мерзким чвокающим звуком.
Забывая о ветхости домика, я уверено протопала к ванне, чтобы рассмотреть её получше. Из пола торчала широкая труба, изгибаясь прямо над ёмкостью.
— Странный тут кран, — поискав вентили и не обнаружив их, сказала я. — Явно же есть водопровод. А как же тогда..?
— Так ты рычаг-то нажми, — раздался ворчливый голос откуда-то из угла.
У меня чуть сердце не остановилось. Я взвизгнула, озираясь по сторонам. Ладони мгновенно похолодели, а на коже появились огромные мурашки.
— Кто здесь? — пискнула не своим голосом, оглядываясь в поисках «гостя», а заодно и какого-нибудь оружия. В этот момент я даже пожалела, что коморка с метлой отсюда довольно далеко.
— Ну, я здесь, — сообщил голос.
— А поточнее? — всё ещё не наблюдая перед собой людей, спросила я. А в голове только и крутились мысли о призраках и прóклятых хижинах.
Со стороны угла, где валялись тряпки, вёдра и стоял большущий деревянный таз, что-то зашуршало. Раздалось натужное пыхтение и сопение.
Я замерла, боясь пошевелиться. А сердце напротив, ускорило темп до предела своих возможностей, отдаваясь ударами даже в горле, от чего начало мутить. Не припомню, чтобы хоть раз в жизни я испытывала такой страх. К чëрту эти другие миры, я хочу домой! Но язык прилип к нëбу, и я не смогла даже произнести этого вслух.
Тем временем, пыхтящее нечто выбралось из своего укрытия. Раздался быстрый топот маленьких ножек, явно двигающийся в мою сторону. Я мысленно успела проститься с жизнью, но пару секунд спустя я увидела перед собой.... ежа.
— Какая-то ты бледная, — сказал ëж. Чёрные глазки-пуговки смотрели на меня изучающе, маленький нос забавно шевелился, видимо, издалека изучая мой запах.
Я медленно вдохнула и выдохнула, а затем тихонько опустилась прямо на грязный пол ванной комнаты.
— Ëж говорит, — внезапно спокойно произнесла я.
— Ну, да. И что? — спросил зверëк.
— А я не сошла с ума? — уточнила на всякий случай.
— Мне почëм знать, — дëрнув носом, ответил ëж. — Тебе виднее. Кстати, кто ты?
— Лекси, — ответила машинально.
— Это всё объясняет, — саркастично заметил собеседник.
— А почему ты говоришь?
— Хочу и говорю, — фыркнул мой собеседник.— Ты вот пахнешь странно, я ж тебе ничего не сказал.
#5980 в Фэнтези
#1327 в Бытовое фэнтези
#2590 в Попаданцы
#2087 в Попаданцы в другие миры
любовь и юмор, обустройство быта, попаданка_познается_...
16+
Отредактировано: 01.12.2025