Волшебные шарики (для) Его Злодейшества

Глава 6

Адреналин заставил ноги двигаться. Босыми стопами прошмыгнула к окну и прижалась к стене рядом с ним. Сейчас мне было всё равно, что я только более-менее помылась и снова обтираю грязные стены.
Как в лучших шпионских фильмах, вжалась в доски возле окна и пыталась незаметно выглянуть, чтобы понять, что происходит, неужели, меня так быстро обнаружили.

Фигура на улице закрыла половину мутного окна, покрытого толстым слоем грязи, оставляя на полу вытянутую тень в виде треугольника с головой. Ох уж этот балахон. Правда, пах этот балахон очень приятно. Немного лесом, умытым дождём. А ещё грозой, травами и... теплом.

— Боже, к чему мне сейчас это вспомнилось? Вот я бестолочь! — шевеля одними губами, прошептала вслух. Хотелось ещё и по лбу себя стукнуть, но боялась выдать движением своё присутствие.

Тем временем, фигура за окном, немного постояв, удалилась, а тень на полу исчезла вместе с ней. Я осторожно сместилась, чтобы посмотреть сквозь грязное стекло, и, кроме размытых очертаний соседних домов, не увидела там ничего.

— Можешь проверить, ушёл ли он отсюда? — попросила я ежа.

— Даже не знаю, — протянул зверёк. — Смотря что мне предложат взамен.

Он сел, совсем как человек, прямо на пол и передней лапкой почесал колючий бок. Ванную комнату заполнил звук шуршащих иголок.

— Я не знаю, что предложить... — пробормотала, слегка растеряно. То, что было в моих пакетах, не съедобно. И вряд ли пригодится зверьку. — Мне дали немного денег, — начала я.

— И зачем они мне? Лучше б угостила, — ëж дёрнул маленьким носиком, показывая своё отношение ко мне, невежде.

— Я куплю молока... наверное, — сначала пообещала, но тут же спохватилась. А вдруг тут не продают молоко.

Но, кажется, молоко вполне существовало и в этом мире. Только моему соседу по дому оно не было интересно. Ëж явно сморщился, моё предложение его не устроило.

— Яблоки? — попыталась торговаться я.

— Что за бестолковая. У тебя в мире ежей нет? Мяса я хочу. Мя-са! — отчеканил собеседник.

— Ежи есть, только они не говорят, — пробубнила я себе под нос, но ëж меня услышал. Однако, отвечать не стал. — Куплю мяса. Только проверь, ушёл ли этот Синий Плащ.

— Странные имена у твоих друзей, — поднимаясь на все четыре лапки, сказал ëж, тут же направляясь в свой угол, где я обнаружила его впервые.

— Мы не... Мы даже не знакомы, — зачем-то стала оправдываться. — И куда это ты идешь? Разве мы не договорились?

— Договорились, вот и иду, — ответил зверёк и исчез за ведром.

Я осталась на месте, не зная, стоит ли мне двигаться или просто ждать ежа. И надо бы имя хоть спросить у него. А то как-то не хорошо всё время звать его «ты» или странное «уважаемый».

Ëж вернулся довольно быстро, и на этот раз появился из другого угла, напугав меня до чёртиков. Едва не взвизгнула, испортив всю нашу шпионскую «операцию».

— Вот дурная, — увидев мою реакцию, выдал ëж. — Ушёл он, расслабься. И раз помылась, покинь мои покои. Мясо буду ждать завтра, только попробуй нарушить слово.

Не могу понять он всё же хороший или нет? Вроде и помогает, но слова доброго не услышишь. Колючка! Может, так и назвать его?

— А, эммм... Как к тебе можно обращаться? — решила сначала спросить у зверька. Всё же, он говорит, наверняка, имя есть.

— Да как хочешь. Я раньше был фамильяром ведьмы одной. Имени она мне не дала. Вредная была старуха, — неожиданно разоткровенничался ëж. — А как магия стала заметно таять в мире, так и ведьма того... Растаяла. Ещё бы, столько лет себя только магией поддерживать... Ну и чертополох с ней.

Точно, чертополох. Тоже колючий, но с красивым цветочком. Может, так и назвать? Раз уж мне разрешили... Хотя, чертополох огромный, зелёный и слишком уж колючий. А фамильяр бывает милым.

— Значит, Репей, — сказала я вслух, завершая свои странные размышления.

— Чего? — не сразу понял зверёк.

— Буду звать тебя Репей. Ты серенький, колюченький, но не злой, — объяснила я.

Я почти видела, как хочется фамильяру скептически поднять бровь. Но не имея такой возможности, ëж просто махнул на меня передней лапой.

— Ну, пусть. Репей так Репей. Всё равно лучше, чем: «Эй, ты, колючий комок». Но контракт с тобой заключать не буду всё равно, — предупредил он, и удалился в свой угол, громко топая по деревянному полу крошечными ножками.

— Контракта мне и одного хватило, — ответила я, вспоминая Шейда в который раз недобрым словом.

Репей больше не отвечал, спрятался. Поэтому я решила собрать вещи, брошенные на пол, и постирать их. Ну, хотя бы выполоскать. А потом посмотреть, где на улице можно всё это развесить для просушки.

Закончив с вещами, я направилась в комнату, где была входная дверь. В домах, как этот, в старину такая комната называлась «передняя», кажется. Хотя лично мне больше напоминало приёмную. Может, если ведьма, которой служил Репей, жила в этом доме, у неё и правда была здесь приёмная и она встречала тут клиентов?

Я всё ещё с трудом верила в происходящее, но, похоже, потихоньку свыклась. Уже вот о ведьмах спокойно думаю.

Мокрое бельё всё ещё было у меня в руках, напоминая тонкими струйками воды, льющейся с него, что его нужно высушить. Тяжело без стиральной машины, не то, чтобы я совсем неженка, но бельё всегда плохо отжимала. Вот бы сейчас волшебную палочку с заклинанием «Отжми-ка-это-бельишко». Или хотя бы милого домового, который любит выкручивать простыни. Однако, думаю, не страшно, высохнет.

— Он же точно ушёл? — прошептала вслух, вспоминая высокого брюнета с синими глазами.

Приоткрыла дверь и выглянула. Знакомого тёмно-синего плаща видно не было. Только мощёная камнем улочка и розовый огромный дом напротив. И к этому самому дому как раз поднимался какой-то мужчина, постоянно оглядываясь по сторонам и поднимая ворот своего длинного пиджака, чтобы прикрыть лицо.

Мне стало не по себе, по спине и рукам поползли мурашки. А вдруг вор? Но не среди бела дня же? Полицию я тут вызвать не смогу. А идти туда самой страшно. Да и Шейд предупредил, что дом... необычный? Но на хозяина мужчина не похож. Ещё раз воровато оглянувшись, он постучал три раза и дверь открылась. Значит, он гость и его всё же ждали? Тогда зачем так вести себя? С другой стороны, это не моё дело.
Со смешанными чувствами я закрыла входную дверь. Верёвок для белья там всё равно не было. Может, в кухне повесить?



Отредактировано: 01.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять