Вернувшись в кухню, обнаружила ëжа на том же месте. Он продолжал сидеть на подоконнике, смешно свесив заднюю лапку, болтая ей в воздухе.
— Садись! — скомандовал Репей, как только я переступила порог.
Хотелось ответить ему, что я не собака, команды не выполняю. Однако, было любопытно, о чём хотел поговорить фамильяр, раз даже передумал отдыхать.
Я подобрала длинный подол своей ночной рубашки и прошла к столу, усаживаясь так, чтобы смотреть на собеседника.
— О чём поговорим? — спросила я.
— Мне любопытно, кто ты и зачем сюда явилась. Да и имя твоё не спросил.
— Меня зовут Лекси, — представилась я. Говорить полное имя не имело смысла. — Оказалась здесь благодаря странному агенту из какого-то там бюро магии, БДСМ, короче. А до этого двадцать пять лет спокойно жила в своём мире, работала в офисе, перекладывала бумажки с места на место... ну и дома делала шарики для ванны, как хобби. Немного продавала их... Вот и всё, — закончила я, не зная, что ещё рассказать о себе зверьку.
— Хммм... — протянул Репей. — А магия в тебе какая? Чувствую, что светлая... Но конкретно понять не могу.
— Погоди. Не знаю, сговорился ли ты с Шейдом, но во мне нет магии. Я вообще не понимаю что я здесь делаю, — от досады встала и прошлась по кухне. — Он меня похитил, наплëл ерунды и исчез. А ещё запугал. И поселил в этой... здесь, в общем, — я обвела руками комнату.
Снова начинала злиться, вываливая своё раздражение на ежа. Поэтому постаралась остановиться, Репей не виноват в моих приключениях.
— Слыхал я про тех агентов. Блюдут магию... А она таять стала, говорил же. Вот и тащут в наш мир... — договаривать он не стал, но судя по тону, ничего доброго я и не услышала бы.
— Так почему я? — от досады всё же топнула ногой. Неожиданно, по кончикам пальцев проскользнули искорки.
— А вот поэтому, — хмыкнул Репей, оказываясь прямо передо мной. Его нос быстро-быстро задергался, обнюхивая меня.
— Ты чего делаешь? — отступила на шаг назад от грызуна-ищейки.
— Так и быть, скажу, — вздохнул ёж, снова оказываясь на подоконнике. Видимо, он умел телепортироваться. — Если бы в тебе не было магии, то ты сюда б и не попала. Либо осталась в своём мире, либо того... Пуфф.
Репей сделал движение лапками, показывая наглядно, какой «пуфф» со мной бы случился. От его слов я вздрогнула. Очень уж пугал меня этот «пуфф». А ещё больше напугал бы какой-нибудь «бам» или «бдыщ».
— Но я правда не понимаю, чем могу помочь, — сдаваясь, села обратно, с любопытством разглядывая свои пальцы. Никаких искорок больше не было. Наверное, бензин кончился… — Шейд сказал, просто быть здесь. А как я могу просто быть здесь? Мне что, сидеть в четырёх стенах и посылать запрос в местный космос, чтобы магия вернулась, а меня отпустили? Что я буду делать, когда кончатся три золотых? Да и жить в этом доме... Это же сарай! — в сердцах воскликнула я.
— Но-но-но, я бы попросил. Обычный дом, — насупился Репей. — Слегка отмыть и всё. Дом даже отличный.
Я и забыла, что он прожил тут очень долгое время. Судя по его словам о служении ведьме и по состоянию дома, времени прошло много.
— Да, — согласилась, чтобы не обижать единственное живое существо, которое может мне помочь. — Хороший дом. Только помыть, — повторила его слова.
Фамильяр прищурил один глаз. Не знала что ежи так умеют... Он явно понимал мои чувства, но за дом обижаться перестал.
— Ладно... Если переживаешь на что жить, подумай о том, как заработать деньги, — почесав розовое мягкое пузико, Репей великодушно дал совет.
Я, конечно, его слушала. И сама понимала, что он прав. Но это его пузико меня отвлекало. Так хотелось пожамкать и погладить! Не знаю, чего это я вдруг. Наверное из-за того, что всегда была падка на всякую милоту.
— Эй, а ну брось! И даже не думай! Никогда! — Репей прервал мои мысли грубым голосом, привычно фыркнув в конце.
Боже, и этот мысли читает. Куда деваться-то!
— Да я ничего... — отводя взгляд сказала ежу вслух.
— Ага, как же. На первый раз прощаю. И всё же советую придумать себе работу. Уж на край сходишь к соседям. Но лучше б тебе что другое придумать, — загадочно выдал Репей.
— Соседи? Это которые «Алая роза»? Но, Шейд предупредил меня....
— Хорошо, что предупредил. Плохо, что денег дал мало. Ты мне ещё мяса должна, так что давай-ка, подумай, об этом. Я бы предпочёл мышатинку... Или дикую утку. Да побольше!
Ну что ты будешь делать... Мало того, что мне достался говорящий ëж, так он ещё и обжора-гурман!
— Конечно. Только выясню, где мясо тут продают, — покорно ответила, понимая, что от этого не отвертеться, я обещала. — Давай тогда сейчас сходим? Хочу побыстрее долг отдать.
— А пойдёшь в таком вот виде? Ты тому, который тебя искал, не всю свою дурь успела показать, да? — Репей сложил лапки на груди и смотрел на меня осуждающе.
Я глянула на своё одеяние и подумала, что колючий грызун, к сожалению, прав. Так на улицу не выйдешь. Оно хоть и закрывало всё, до самого земного ядра, однако было понятно, что это ночная сорочка. А значит, придётся второй раз преодолевать мою «любимую» лестницу.
— Ты меня хоть до нужного места проводишь? — спросила я с надеждой. Потеряться в незнакомом месте, в чужом мире, очень не хотелось. — Да и с ценами подскажешь, посмотрим, что можно купить из еды.
— Так и быть, — великодушно согласился Репей. — С утра сходим на рынок. А пока отдохни, бледная ты что-то... Кровать наверху, — напомнил он.
Спасибо, конечно. Но так не хочется туда. Хотя, на гардероб я бы посмотрела повнимательнее... И надо выяснить, что за искры пробежали по моим пальцам? На статическое электричество не похоже. Да и одежда моя явно из натуральной ткани.
— Я пока тут посижу, осмотрюсь получше, — ответила зверьку вслух.
— Ну, сиди, — в его голосе звучала насмешка. Но вдруг, он снова хитро прищурился и сказал: — А хочешь покажу кое-что интересное в этом доме?
#8947 в Фэнтези
#1704 в Бытовое фэнтези
#3803 в Попаданцы
#3098 в Попаданцы в другие миры
любовь и юмор, обустройство быта, попаданка_познается_...
16+
Отредактировано: 01.12.2025