Оказывается, мы провели в подвале намного больше времени, чем я думала. В кухне, куда мы с фамильяром вернулись, стало темно, только на полу лежали длинные тени от редких деревьев за окном, освещаемых фонарями.
— Интересно, на улице тоже кристаллы? — спросила вслух, выглядывая в затянутое паутиной окно.
— А что ж ещё? — спросил в ответ Репей. — Только бледные они вон стали. Эх, магия... Ладно хоть тут ещё осталась. Слыхал, в столице и того меньше.
— А что за столица? Далеко отсюда? — я решила выяснить побольше пока ëж охотно отвечал.
— Далековато. Раньше порталы были, сейчас поди и не работают. Но ты лучше не трепись зазря, а спать иди. Утром идём за мясом, — строго сказал ёж, напоминая, на чëм держится наш договор.
— Ты что, настолько оголодал?
— Оголадаешь тут на одних жучках-паучках. На тебя вот посмотрю, если ты полсотни лет нормальной еды не увидишь, — ворчал Репей, обиженно отворачиваясь.
Вообще-то, я его понимала. Не знаю на счёт полсотни лет, я вот день не ела и уже готова присмотреться, насколько мог бы быть аппетитным ворчливый ёжик. Но ему я об этом, конечно же, не скажу. Потерплю до утра, раз всё равно пойдём за продуктами.
— Ладно, тогда пойду спать, — сообщила я фамильяру. С губ сорвался печальный вздох. Лестница наверх — жди меня!
Во второй раз было не так страшно. Человек такое создание, которое может приспособиться ко всему. И, наверное, я уже свыклась с местом и ситуацией. Поднималась по ступеням намного увереннее и быстрее. Репей остался внизу.
Добравшись до мансарды, тут же плюхнулась на кровать. В воздухе образовалось облачко пыли, которое заставило меня вскочить и несколько раз чихнуть, сильно — до слëз.
— Завтра первым делом, как придём с рынка, отмою тут всё, — потирая раскрасневшийся нос, буркнула я.
Развалившись на спине, с тоской посмотрела в потолок. И замерла от красоты... В крыше имелось большое окно. И в нём можно было увидеть ночное небо. Да, сейчас было плохо видно, но потом наверняка можно будет наблюдать за звёздами. А тихие далёкие звуки моря и приглушённые крики чаек работали как звуки для медитации.
Мысль о звёздах меня порадовала. И я ещё больше захотела первым делом отмыть второй этаж. Как же я в первый раз упустила это окно? Надо почаще смотреть по сторонам... Стало чуть спокойнее, я даже задремала.
Но из тяжёлой дрëмы меня выдернули голоса. С улицы слышался смех, разговоры и редкие вскрики женским голосом, за которым обязательно слышался звук пощёчины.
— Это ещё что? — пробормотала сонным голосом, сев в постели.
Голосов становилось всё больше, послышались частые хлопки дверью соседнего дома. Во мне всколыхнулась злость. В каком бы мире я ни находилась, рамки приличия должны быть везде!
Протопала по лестнице вниз, соревнуясь с ежом, кто громче, и совсем забывая, что ещё днём я сомневалась в надёжности ступеней. Кристаллы в светильниках продолжали сиять, давая достаточно света, чтобы я не свернула себе шею. Наверное, им нужна была команда «отбой», но сейчас я радовалась, что не выключила их.
Однако, у входной двери я замерла. Стало страшно... Что я могу сделать? Накричать на соседей? А вдруг, там окажется кто-то опасный? Да и привлекать к себе внимание не хотелось, я тут слегка инкогнито, вроде. Или нет?
Рука, лежащая на дверной ручке, мелко дрожала. Сомнения терзали мысли.
— Ты чего? — раздался за спиной знакомый голос.
Я взвизгнула и подпрыгнула от неожиданности. Сердце затрепыхалось в груди, превышая мыслимую и немыслимую скорость.
— Репей! Ты меня напугал! — едва не расплакавшись, отругала зверька. И так страшно, ещё он тут подкрадывается.
— Трусиха, — презрительно фыркнул ëж. — Вообще-то, я ради тебя вышел. Услышал, что бродишь. Так и чего стоишь тут, гипнотизируешь дверь? Лунатишь чтоль?
— Нет! Просто услышала шум с улицы, хотела... только посмотреть, что там, — оправдывалась я, словно была в чём-то виновата. И правда трусиха, Репей прав.
— Какой шум? — уточнил ëж. Но прислушавшись к звукам на улице, тяжело вздохнул. — А, это... Привыкай. Иначе тут не станет... Работа у них такая.
— Чего? — не поняла, о чём он говорил. — У кого работа?
— У барышень напротив... Ночная работа. Развлекательная, — Репей говорил медленно, чтобы до меня точно дошло. Он явно невысокого мнения о моих умственных способностях.
— А! Ааа... — выдавила я, кажется, помогая ежу укрепиться во мнении.
— Вот тебе и «А!»... — хмыкнул фамильяр. — Либо привыкай, либо учись пользоваться магией, чтобы избавиться от звуков. Соседи не опасные, только шумные. Так что давай, иди спать.
С этими словами Репей утопал обратно к себе, в ванную. А я стояла, не зная, как реагировать. Во мне бушевала целая смесь эмоций. Злость на прокля́тое бюро, в особенности на Шейда! Стыд от мыслей, что ëж предлагал мне пойти работать «ночной бабочкой», как один из вариантов. Жалость к себе. И раздражение, потому что я не смогу избавиться от этих звуков... И только ли от этих? Как же я вляпалась!
Отпустив ручку двери, отправилась обратно наверх. Сомнительно, что получится уснуть, но попытаться стоило. Однако, опасения были излишни. Измучившись от переживаний, организм решил отключиться от всего, и я заснула, как только легла в постель.

Старый артефакт, с которым познакомилась Лекси, магический котёл ✨

#9062 в Фэнтези
#1741 в Бытовое фэнтези
#3814 в Попаданцы
#3105 в Попаданцы в другие миры
любовь и юмор, обустройство быта, попаданка_познается_...
16+
Отредактировано: 01.12.2025