Разделавшись с едой, я снова помыла посуду. Довольный Репей наблюдал за мной осоловелым взглядом. Не знаю, куда в него столько влезло, но он схомячил всю утку разом! Его живот так сильно округлился, что сейчас фамильяр больше напоминал рыбу фугу, чем ежа. И это в уменьшенном виде.... Страшно подумать сколько мяса он сможет съесть, если будет обычного размера. Смогу ли я прокормить такого помощника?
— За птичку спасибо! — поблагодарил Репей. — Но вопрос, ты уже решила? Когда начнëшь? — спросил ёж. Его глаза периодически медленно закрывались, он явно боролся с сонливостью.
— Я даже не знаю, — расставляя тарелки на столе, чтобы высохли, ответила я. — Сначала нужно привести в порядок дом. Не могу же я жить в таком... — хотела сказать «свинарнике», но осеклась, заметив пристальный взгляд зверька. — Тут требуется уборка, ты же видишь! — развела руками, показывая ежу грязь и пыль вокруг.
— Требуется. Можешь начинать. Мне надо отдохнуть и восстановиться, — сказал Репей таким тоном, словно господин зáмка приказывал горничной.
— Вот спасибо, — буркнула я. — Не останешься помочь? А вдруг я дотронусь до чего-нибудь опасного?
— Всё безопасно, пока ты внутри дома. На улицу не выходи, к окнам близко тоже не суйся пока, — наставлял Репей, напоминая об утренней погоне, и мои плечи зябко передëрнулись.
Встав на все лапки, ëж мило зевнул, открывая рот так широко, что стало видно язык и острые зубки. При этом он потянулся, точно кошка, оттопыривая... хвост. Выглядело мило, я даже передумала обижаться на ленивую моську.
— Хорошо, иди спать. Займусь уборкой одна, — тяжело вздохнув, сказала я зверьку.
Мы вместе дошли до ванной комнаты, я забрала ведро, налила горячей воды и ушла. Репей же забрался в свою нору в углу, собираясь снова копить магию.
Я твёрдо решила, что первым делом отмою и разберу мансарду. Всё же, это будет моей комнатой на неопределённый срок. Возможно, даже слишком неопределённый... Поэтому, с ведром наперевес, я поднялась по лестнице и осмотрелась снова, решая, с чего бы начать.
Рассудив, что мне понадобятся тряпки для уборки, решила для начала перебрать сундук и гардероб. Оставив ведро в стороне, я занялась сундуком.
Ничего нового я в нём не обнаружила. Те же ночные сорочки и постельное бельё. А ещё несколько комплектов рейтузов.
— Боже, местные стринги поражают, — держа бельё двумя пальцами, сказала вслух. — Это точно пойдёт на тряпки.
С этими словами отбросила все найденные рейтузы в одну кучу. После хотела сложить всё обратно, но, подумав, решила, что лучше перестирать и постель, и ночные рубахи. Поэтому сундук временно остался пустым.
Когда наступила очередь гардероба, я снова подумала о том, что ведьма была невероятно многогранной личностью. Вместе с длинными красивыми платьями, в каких гуляли знатные дамы по улице города, висели и совсем простые, если не сказать, бедные одеяния из блëклой ткани. Но больше всего удивляли наряды а-ля Мулен Руж... Там было и что-то с перьями, и нечто серебристое, короткое, полупрозрачное, но очень блестящее. Моего воображения никак не хватало, чтобы представить, куда эта женщина могла такое надеть. Или, для кого...
— Кхм, не моё дело, вообще нет, — помотав головой, запихала все бессовестные наряды в дальний угол гардероба.
Из приличных платьев выбрала себе несколько, не слишком богатых, но и не тех, что уже рассыпались в руках. Всё же, я надеюсь, у меня будет возможность выходить из дома, и для этого мне понадобится одежда.
Кстати, то платье, в котором я была сейчас, тоже было довольно симпатичным. И чтобы его не испачкать при уборке, я переоделась снова. Во что-то бесформенное, серое и явно очень старое.
Обувь тоже пришлось расставлять по «категориям». Удобное и подходящее по размеру — вперёд, а шпильки (сантиметров пятнадцать, не меньше), поглубже к стене.
Когда я закончила возиться с тряпьëм, уже устала. Но дел ещё предстояло невероятное количество. Например, пришлось двигать тот самый сундук ближе к кровати, чтобы с него достать до окна в потолке. А так же, сбегать вниз за шваброй. Ради того, чтобы добыть себе уборочно-помывочное оборудование, мне снова пришлось открывать кладовку и с опаской шарить рукой внутри, надеясь, что никакое насекомое не захочет познакомиться поближе.
К счастью, вся живность в этом доме, видимо, спала и я без труда заполучила в свои рабочие ручки швабру, а заодно и метлу. С ними дело пошло легче. Я намотала старые мокрые рейтузы на швабру и помыла окно в потолке, а после и то, что было в стене над кроватью. Благо, обе рамы открывались внутрь, и мне не нужно было выходить наружу, чтобы отмыть стекло с другой стороны.
— Может, тут и бельишко волшебное? Так чисто я не могла отмыть стекла в своём мире даже с химией, — пробормотала себе под нос, рассматривая сверкающие стëкла.
Вода в ведре уже остыла и стала цвета земли, пришлось вылить её в уборной. Не думаю, что меня кто-то отругал бы, вылей я это всё на улицу, за верандой. Но помня слова фамильяра, соваться за дверь я не рискнула.
Наверх пришлось сбегать ещё несколько раз. Сначала принести в ванную комнату всё, что хотела перестирать. Затем, чтобы смести паутину и мусор, а после уже помыть стены и пол, заодно почистив и лестницу.
Запыхавшаяся и уставшая, я довольно осмотрела плоды своего труда. То ли дом действительно был просто грязным, то ли всё же действовала непонятная мне магия. Возможно, даже моя собственная. Но всё, что я отмыла, выглядело намного лучше, чем прежде. Не таким ветхим и жутким, как раньше.
Вдохновлённая таким раскладом, и желая поскорее увидеть вокруг себя чистоту, я с новым рвением принялась намывать оставшиеся помещения. Нетронутыми остались лишь окна на первом этаже. Мне показалось это разумным. Штор не было, а расхаживать во всей красе перед прозрачными стёклами я пока не горела желанием. Так же не хватило сил и на уборку кухни. Мне казалось, что там нужен основательный подход. Поэтому на сегодня с уборкой было покончено.
#8983 в Фэнтези
#1736 в Бытовое фэнтези
#3779 в Попаданцы
#3073 в Попаданцы в другие миры
любовь и юмор, обустройство быта, попаданка_познается_...
16+
Отредактировано: 01.12.2025