Окна в передней комнате выходили на главную улицу этого района, насколько я могла судить. Поэтому оставаться тут не хотелось. Пусть в кухне тоже было большое окно, но оно выходило на небольшую аллею, усаженную деревьями, а за ними виднелся ещё один дом. Правда, выглядел тот дом в разы лучше моей лачуги. Интересно, как вообще такая развалина оказалась посреди приличного, судя по всему, района?
— Наверное, этот домик выглядел красиво, пока бывшая хозяйка следила за ним? — рассуждала я сама с собой, раскладывая соду, лимонную кислоту, красители и отдушки на кухонном столе. — Хочется вернуть ему прежний вид, а значит придëтся искать рабочих. А для этого нужны деньги. Посмотрим, как в этом мире оценят душистые пенные ванны. Однако, прежде, чем продавать что-то, нужно это что-то создать.
Пришлось покопаться, чтобы найти глубокую миску, подходящую для смеси. Обнаружилась только деревянная, видимо, всё из того же столового набора. Надо будет подыскать себе потом на рынке посуду из более подходящего материала. Дерево долго не продержится при постоянных контактах с содой или лимонкой. В своём мире я использовала пластиковую посуду... Сомневаюсь, что тут она есть, но хотя бы глиняная быть должна.
Никаких весов я не нашла, конечно же, пришлось очень аккуратно делать всё на глаз и молиться, чтобы пропорции не были нарушены слишком сильно. Сначала окрасила соду в нежно-изумрудный цвет, после добавила масло и отдушку. Тонкий аромат хвои успокаивал и расслаблял, поэтому конкретно эту отдушку я всегда покупала большими партиями. Замешав основу, добавила наполнители, а в конце лимонную кислоту. Смесь была чуть прохладной и влажной. Мысленно скрестила пальцы, чтобы влажность была в норме. Всё же это портовый город, а высокая влажность — главный враг моих шипучек.
Руки работали быстро и привычно. Нужно тщательно вымесить всю смесь, а затем быстро слепить сферы с помощью формочки.
Когда у меня треснула моя формочка, я расстроилась, что придётся покупать новую. Но, видимо, это было большой удачей. Ведь сейчас в моих покупках была необходимая вещь. Если бы формочка не сломалась, я бы не купила новую, и тогда сейчас бы мне пришлось лепить комочки вместо шариков.
Процесс немного напоминал игру в песочнице, когда из слегка влажного песка лепишь «куличики», меня всегда это забавляло и помогало привести мысли в порядок.
Смеси, что я сделала, хватило аж на два шарика. По-хорошему, им надо бы просохнуть не менее суток. Но ванну я очень хотела принять сейчас. Шипучка и так сработает. Просто высушенная, как полагается, она будет дольше храниться. А так же её можно будет подобающе упаковать. Но мне это не нужно, можно сразу отправляться в скромный заплыв в пределах своей ванны.
Не зная, можно ли помыть всё, что я использовала, в волшебной бочке, оставила на столе небольшой бардак. Кухня всё равно ещё не убиралась, так что не страшно. Спрошу потом вредного фамильяра, отмоет ли бочка иномирную химию, или в ней только последствия обедов можно мыть.
Захватив один шарик с собой, пошла в ванную. За уборкой я и не заметила, как наступил вечер, но это лучшее время, чтобы полежать в тёплой воде. Надеюсь я не помешаю чуткому сну ежа. Если, конечно, он спит чутко...
Расстëгивая платье, порадовалась, что утром переодевалась здесь. Сорочка, в которой я спала, всё ещё лежала на краю деревянной ванны. Вот и прекрасно, не придётся снова бегать туда-сюда.
На этот раз, нажимая рычаг на трубе, я осознанно пыталась согреть воду. Не знаю, моя ли магия сработала или всё же это была местная сила, но ванна получилась что надо.
— Так, ну, начнём, — прошептала тихо, бросая свеженький зелёный шарик в воду.
Реакция пошла немедленно. На поверхности, расходясь кругами от шипучки, появилась пена. Шарик весело крутился на месте, отдавая воде краску и наполняя помещение ароматом еловых шишек.
Не дожидаясь, пока сфера растворится полностью, я забралась в ванну. С наслаждением вытянула ноги и опустила плечи пониже в воду, устраивая голову на бортике. Мне хотелось, чтобы каждая клеточка моего уставшего тела, наконец, расслабилась.
От приятных ощущений горячей воды, расслабляющей тело, и прекрасного аромата, успокаивающего душу, я тихо застонала. Мозг среагировал на знакомые маленькие радости и на лице сама собой появилась довольная улыбка.
— Как же хорошо! — прикрывая веки, сказала я.
— Наслаждаешься? — спросил Репей, неожиданно возникая на тонком бортике.
От испуга я едва не нырнула с головой в зелёную воду. Пены от шипучки было немного, но я тут же постаралась всю её сгрести поближе, чтобы скрыть наготу. При этом ноги сами согнулись, подтягиваясь к животу, а руки легли на грудь, прикрывая самые выдающиеся части тела.
— Ой! Ты что делаешь? Зачем так пугать? — крикнула я, плеснув на зверька горячей водой.
Репей фыркнул, отплевываясь от солёной пенной воды и сердито посмотрел мне в глаза.
— Это невкусно! — сообщил он. — А запах наоборот, приятный.
— В этом и смысл, — начала объяснять фамильяру, — что это для психологического отдыха!
— Психо... чего? Так только психи отдыхают, да? — взгляд ежа стал настороженным. — То-то я думаю, не будет нормальный человек полуголым по улице бегать, — буркнул Репей, явно напоминая о моём платье, которое для этого мира было чем-то бессовестным. Как и открытые одеяния бывшей владелицы дома.
— Так отдыхают все, кому нравятся ванны и бурлящие шарики! — возмутилась я, снова обрызгав зверька.
— Ммм... — протянул Репей. Кажется, он не очень доверял моим словам.
— Я серьёзно. И вообще, чего вылез? Ты же спал... Вот и спи, — отвернулась от него, ближе подтягивая колени к телу.
— Так ты же разбудила. Пришёл вот смотреть, что тут за магия творится.
Кстати, о магии. Кажется, Репей заметно подрос за несколько часов, пока я наводила порядок в доме и лепила бурлящие шарики. А ведь говорил, что ему нужно будет пару дней.
— Прости, будить не хотела. Но мне надо было помыться после всего, — стала оправдываться я.
#6131 в Фэнтези
#1332 в Бытовое фэнтези
#2704 в Попаданцы
#2197 в Попаданцы в другие миры
любовь и юмор, обустройство быта, попаданка_познается_...
16+
Отредактировано: 01.12.2025