Выспаться мне не дали. Снова. Несмотря на сильную усталость, я проснулась среди ночи, как только у соседей из «Алой розы» началось рабочее время. Сегодня, сквозь смех и ругань было прекрасно слышно и другие звуки, очень недвусмысленного характера.
— Это просто издевательство, — застонала, накрывая голову подушкой, покрепче прижимая её к ушам.
— Что мне делать? Даже пожаловаться не могу. Мой дом для местных, вроде как, необитаем. Если я приду с претензиями, скорее всего, меня скормят акулам. Или властям, что тоже не фонтан.
Вспомнился синеглазый красавец в тёмной мантии. Репей сказал, он маг. Наверное, это тоже власть? И такой уж точно не пощадит. Кто его знает, что он сделает с беззащитной девушкой.
Я тяжело вздохнула и села в постели. Тело отозвалось тянущей болью, мышцы были словно деревянные.
— Ох, неплохо так я вчера «спортом» занималась. Если вернусь в свой мир, надо бы написать петицию, чтобы генеральную уборку добавили в официальные Олимпийские игры.
Так как сон в ближайшее время мне не светил, я спустилась вниз и подошла к грязному окошку. Надо бы всё же отмыть стекло и повесить шторы. Или это будет слишком подозрительно? С другой стороны, я могу придумать что-то более или менее убедительное, почему я теперь живу здесь. Не могу же я вечно сидеть в доме. Я так помру с голоду.
На мои мысли желудок грустно заурчал, напоминая, что он не помнит, когда последний раз ел. И я с ним согласилась. Купленные пирожки уже давно исчезли, а больше в доме есть было нечего. Опять.
Чтобы отвлечь своё внимание от проблем насущных, я выглянула в окно, наблюдая за соседями. Чувствовала себя бабкой, что вечно бдит, словно дракон в высокой башне, контролируя, кто к кому пришёл, и кто куда ушёл.
Возле высокого розового здания то и дело пробегали мужички. Кто-то украдкой нырял внутрь «Алой розы», кто-то входил с гордо поднятой головой.
Все окна дома напротив горели мягким светом, в некоторых мелькали тени, тянущихся друг к другу мужских и женских силуэтов.
— Так, хватит, пожалуй, телевизора, — отойдя от окна, я побрела на кухню.
Что толку смотреть на это безобразие, если сделать ничего нельзя? Займусь кухней, раз уж всё равно встала.
— Вот же... Совсем забыла спросить ежа, что делать с этим, — грустно посмотрев на посуду, перепачканную в зелëной смеси, отругала себя вслух.
— Что ты забыла спросить у ежа? — Репей, как обычно, появился тихо и напугал меня вопросом.
Он смешно щурил глазки от тусклого света кристаллов и мило дёргал носиком. Я заметила, что фамильяр снова подрос, уже практически вернув свой прежний размер.
— Я не знала, можно ли мыть вот это всё в бочке. Там же химия... Ну, отдушка, например, — объяснила я.
— Можно, — коротко ответил ëж. — А чего не спишь?
— Уснёшь тут... Опять у этих, — я кивнула в сторону «Алой розы», — шумно. Только в сон провалилась, а они...
— Надо тебе вернуть магический купол над домом, — Репей сочувственно покивал.
— А как? Ты уже говорил что-то про шумоизоляцию, но как её вернуть? — поинтересовалась я. Сейчас это было важнее всего. Без сна я долго не протяну.
— Либо сама учись, либо проси помощи.
— У кого?
— У магов, — усмехнулся Репей. — За тобой один как раз вон как бегает. Вдруг он помочь хочет?
— Ну, да. Конечно, помочь, — я поджала губы. Сейчас мне было не смешно.
Больше ëж не стал надо мной шутить и устроился в уголке на своём любимом подоконнике. А я принялась отмывать кухню. Перемыла всю посуду, которую нашла, отчистила найденный чайник немного странной формы: высокий, узкий и с длинным изогнутым носиком. Потом смахнула паутину со всех углов, отмыла старую печь из красного камня. Мне даже удалось оттереть маленький котелок, стоявший в печи. Он очень напоминал артефакт, стоящий в подвале, но был размером с обычную трёхлитровую кастрюлю. И судя по засаленным бокам, использовался он для готовки.
При мыслях о еде желудок снова напомнил о себе болезненным спазмом и даже лёгкой тошнотой.
С уборкой, наконец, было покончено. Дом был чистым, насколько это возможно. Оставалась только стирка. Но сил на неё взять было негде. Голодный и невыспавшийся организм больше не был настроен на сотрудничество.
Я плюхнулась на лавку, опираясь спиной о деревянный край столешницы. Руки бессильно свисли, голова откинулась назад.
— Есть хочу-у-у, — протянула я жалобно.
Репей встрепенулся и посмотрел на меня понимающим взглядом.
— Завтрак? — спросил он.
— Где его взять? Мне ж на улицу не выйти! Помру тут с голоду, так и запиши, — сползая с лавки всё ниже, сказала я капризно.
— Могу поймать тебе жуков. Любишь сверчков?
Я почти расхотела есть на этом щедром предложении. Но только почти.
— Нет, спасибо. Я бы сейчас картошечки поела. С малосольным огурчиком, ммм.
Я почти физически почувствовала этот вкус на языке и в ушах уже раздавался звонкий хруст огурца. Рот наполнился слюной, а желудок взбунтовался не на шутку.
— Ого! — Репей искренне впечатлился звуками, на которые был способен мой голодный организм. — Ладно. Сиди дома, что-нибудь принесу.
С этими словами ëж исчез. Впервые я видела его телепортацию своими глазами. Вот только что он был на подоконнике, а в следующее мгновение, вжух, и его нет. Это прямо... магия.
— Кстати! Магия! — спохватилась я. — Мои шипучки, точно. Пока Репей на охоте, я могу проверить работу котелка.
Но собственная мысль об охоте фамильяра на секунду меня задержала. Я вдруг поняла, что денег зверëк не взял. Охота... Он же не собирается кормить меня мышами или змеями? Ох, надеюсь, что нет.
Пытаясь унять нервных мурашек, я взяла оставшийся зелёный шарик и пошла с ним в подвал. Шипучка уже достаточно просохла, пусть и не до конца, теперь шарик стал более плотным и гладким. И мне было интересно сможет ли котёл действительно повторить всё в точности.
Откинув тяжёлую крышку подвала, я спустилась вниз и коснулась большой руны в центре котелка. По руке привычно пробежали искорки. Котёл тут же проснулся, сверкая загадочными знаками и приветствуя меня на своём магическом «окошке».
#6131 в Фэнтези
#1332 в Бытовое фэнтези
#2704 в Попаданцы
#2197 в Попаданцы в другие миры
любовь и юмор, обустройство быта, попаданка_познается_...
16+
Отредактировано: 01.12.2025