На кухне Репей ждал меня с сухими лепёшками из пресного теста и небольшой горкой вяленого мяса. Рядом с этим скромным пайком одиноко лежало большое красное яблоко.
— Наплакалась? — фыркнул ëж.
— Я не плакала, я испытывала свой будущий продукт для продажи.
Уселась на лавку, спеша угоститься едой, добытой моим помощником. От голода рот наполнился слюной при виде чего-то съестного. С жадностью впилась зубами в лепëшку, положив на неё сверху вяленое мясо.
— Где ты взял это всё? — с набитым ртом спросила у фамильяра, который скромно грыз кусочек мяса.
— Секрет. Ешь молча и не торопись, подавишься.
Я с сомнением посмотрела на ежа, а потом на свой завтрак. Ладно, в этот раз вопросов задавать не буду. Мне сейчас сгодится любая помощь, если что, дам потом ему несколько монет и попрошу отнести тому, кто поделился едой с моим фамильяром.
— Да не переживай, ешь, — сказал Репей. Видимо, он понял мои волнения по тому, как я смотрела на лепёшку. — Я не украл. Это плата за работу. Не думала же ты, что я и правда всё время питался только сверчками? Иногда я помогаю ловить мышей в амбаре при старой пекарне. Они платят едой. Всё честно.
Сам Репей при этом не слишком радостно чавкал вяленым кусочком мяса. Возможно, он ещё был сыт недавней уткой. А вот мне сейчас было вкусно всё! Даже если бы мне принесли один сухарик. Достаточно чая и вот уже завтрак. Кстати...
— Репей, скажи. Как мне согреть воды для чая? И есть ли тут вообще чай?
— Ну, печь позади тебя. Магия у тебя есть. Действуй, — он помахал лапкой, мол, давай уже, и не задавай глупых вопросов.
— Печь работает на магии?
— Тут всё работает на магии. Работало... Потом не работало. Но у тебя получится.
Репей говорил так уверено, что у меня не возникло сомнений. Раз он так говорит, значит, так и есть. Я взяла чайник, недавно мной отчищенный, и заглянула внутрь.
— А вода?..
Я не успела договорить, как вытянутый узкий чайник с длинным носиком потяжелел прямо в моей руке, от чего я его едва не выронила.
— Смотри-ка, отозвался сам на твою силу, — хмыкнул ёж.
— Вот как... Хорошо. Наверное.
Я озадаченно посмотрела на чайник в своих руках. Затем, закрыв его крышкой, поставила на ровную поверхность перед заслоном в печи. Не была уверена, что всё получится, но очень на это надеялась.
— А теперь что делать? — я обернулась к зверьку. Тот отложил в сторону недогрызенный несчастный кусок мяса и наблюдал за мной.
— Приложи руку и направь свою силу к печи, — проинструктировал зверëк.
Я сделала, как он сказал. Почти сразу, как я мысленно направила магию в сторону каменной печи, от неё повеяло жаром. Чайник, вроде, стал нагреваться, и я отошла обратно к столу, чтобы ждать свой кипяток.
По моей просьбе Репей нашёл мне чай. Вернее, то, что пила ведьма вместо чая. Это был сбор ароматных трав и сушёных ягод.
— Оно же не пропало? — развязав холщовый мешочек и принюхиваясь, спросила я.
— Конечно, нет. Всё хранилось в подвале, под защитой старого чугунка.
В магию артефакта я верила больше, чем в свою. Хотя довелось уже убедиться и в своей силе тоже, но котлу я доверяла сильнее. Поэтому без колебаний насыпала в кружку немного ягодно-травяной смеси и залила их кипятком, оставив на столе настаиваться.
— Так... Как теперь выключить печь? — снова обратилась к фамильяру.
— Так же. Тронь и всё.
Я снова с сомнением глянула на ежа, а потом на горячий каменный бок печи. Конечно, Репей меня ни разу не обманул, но без пальцев остаться не хотелось. Осторожно приблизила указательный палец к стенке печи и, быстро коснувшись, отдëрнула руку. К моему удивлению, жара я не почувствовала, а вот камень быстро остыл, сохраняя только приятное тепло.
— Вау! Когда-нибудь я перестану удивляться всему этому, но не сейчас.
Вернулась к столу и спокойно доела остатки завтрака, запивая настоем из трав и ягод. «Чай» оказался очень вкусным и даже бодрящим. Сил прибавилось, усталость ушла.
Довольно потянувшись, поблагодарила ежа за еду. А после прибралась в кухне. Снова наблюдая, как бочка наполняется водой от моего касания, подумалось, как же удобно здесь с волшебством.
— Репей, я тут кое-что хотела спросить о магии.
Ëжик, который уже хотел вернуться в свой укромный угол в ванной, остановился на пороге, бросая на меня вопросительный взгляд.
— Я подумала, что могу сделать свои шипучки для ванны действительно волшебными. Вот прямо с магическим эффектом, — сообщила зверьку свой план. — Нет идей, как это сделать?
— Я думал, они у тебя уже... Ну, ладно. Поищи в своей комнате книги с рецептами. Ведьма вела какие-то записи с заклинаниями и рецептами зелий. Может чего и пригодится.
После этого Репей зевнул и утопал к себе. Ножками, а не телепортацией. Может экономит силы? Ладно, не важно.
Домыла посуду и пошла искать то, о чём говорил фамильяр. Поднялась к себе, осматривая комнату. Вроде в гардеробной были большие коробки, которые я не стала трогать, просто задвинув их подальше. Сейчас первым делом я решила начать именно с них. Вытащила коробку в комнату и, усевшись на пол, открыла её.
Из старой коробки пахнуло пылью и старыми вещами, в носу стало щекотно. Я чихнула несколько раз, прежде, чем смогла продолжить осмотр. В коробке оказались несколько свитков, похожих по виду на мой контракт с Шейдом, пачка пергаментов разного размера с непонятными чертежами и расчётами, несколько тонких тетрадей, пара увесистых книг в кожаных обложках и какой-то журнал.
При ближайшем рассмотрении, журнал оказался чем-то вроде бухгалтерской книги. Там были списки кому, когда и какие зелья продавала ведьма. В книгах и тетрадях как раз были рецепты этих самых зелий.
Я закопалась с головой в изучение записей и совсем не заметила, как пролетела половина дня. За окном давно стало тихо, соседи угомонились. И я в долгожданной тишине вычитывала, какие травы и порошки смешивала прежняя хозяйка дома, чтобы получить интересные эффекты.
#6058 в Фэнтези
#1331 в Бытовое фэнтези
#2685 в Попаданцы
#2171 в Попаданцы в другие миры
любовь и юмор, обустройство быта, попаданка_познается_...
16+
Отредактировано: 01.12.2025