Волшебные сказки моей мамы

4. .Сказка о короле Ливе и мятежной принцессе.

В древности земли эти назывались Гардарики, что означало «Страна Городов»,  потому что состояла она из множества цветущих городов, каждый из которых, окруженный более мелкими поселениями, представлял собой целое государство со своим царем или королем.

 

В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был молодой король по имени Лив. Королевство его, цветущая страна под названием Ивия, располагалась в благоприятном месте, одной своей стороной выходя к морю. С двух сторон окружали её горы, создавая приятный климат, при котором не было холодных зим, и можно было выращивать щедрый урожай плодов и фруктов. Даже пшеницу косили в Ивии три раза в год.

Всё было у короля Лива, что душа его желала. Не было только жены, а была лишь дочь, потому что умерла его супруга давно. Вырастил Лив маленькую Лиану, а сам так и не женился. Ни одна женщина не казалась ему достойной стать матерью для его любимой дочери. Вот уже и юную принцессу пришло время замуж отдавать, шестнадцать лет, красавица (в те времена девушек отдавали замуж рано). Но теперь королю Ливу все женихи не такие. Как отдать маленькую принцессу Лиану в чужие руки?

 А в другом королевстве, Комоне, очень далеко от Ивии расположенном, так далеко, что и не слышал Лив о таком, правил король Комий со своей королевой. Страна называлась Комоня, потому что выращивали там издавна комоней - чудо-коней, боевых, богатырских, выше обычных в полроста. Стоили такие кони очень дорого, ведь каждый правитель хотел иметь такого друга, который в бою, словно ветер, врага копытами мощными топчет, зубами крепкими рвёт, хозяина никогда не бросит, из любой беды вынесет.  

У короля Комия было две дочери, старшую звали Буйна, ибо была она норовиста да горяча, младшую – Лепота, и она была спокойна да так хороша, что краше и не найти. Старшая дочь тоже была красива, но характер всё портил. С самого детства Лепота в горнице сидит, в окошко глядит, с кошкой играет или узор вышивает. А Буйна то по деревьям лазает, то с дворовыми ребятишками играет, а то и на конюшню проберётся да коня уведет. А еще очень любила она птиц да зверушек, только король со своими людьми на охоту соберётся, она обязательно раньше выедет, зверя спугнёт, охоту испортит. Доставалось ей от родителей, и ругали её, и запирали, но ничего не помогло. Уже и в возраст вошла, замуж пора отдавать, да она только над женихами насмехается, кто ж такую непокорную возьмёт? Да всё бы ничего, но вот уже и младшая принцесса в брачный возраст вошла, и жених у нее имеется, и любят они друг друга, как голубки, да только проблема одна. По закону, нельзя младшую дочь замуж отдать, пока старшая не замужем. Уж отец с матерью уговаривали Буйну, уговаривали, а она не соглашается выбрать себе мужа.

- Тот, - говорит, - стар. – С тем мы вместе в детстве играли, какой из него муж? Тот груб. Тот кривой. Тот косой. Да все они только и думают, как бы, в жены меня взяв, королевство отхватить.

В принципе, так оно и было, сыновей у короля Комия не было, стало быть, кто старшую принцессу в жены возьмет, тому и королевство достанется. А Буйна хотела выйти замуж по любви.

Пришла как-то к сестре Лепота, просит её:

- Милая сестрица, время идёт, жених мой, милый Драгомир, ждёт меня, дождаться не может. Не познать нам счастья, пока ты замуж не выйдешь...

- Дорогая моя, - отвечает Буйна, - я люблю тебя очень и счастья тебе с принцем Драгомиром желаю. Он – человек достойный, знает, что ему никогда не быть королем, если женится на младшей принцессе, но его это не волнует, потому что он любит тебя по-настоящему. А знаешь, что я сделаю? Я уеду. Скажешь родителям, чтоб меня не искали, потому что я не вернусь никогда. Я уступаю королевство тебе и принцу Драгомиру, ибо вы достойны этого.

Буйна поцеловала нежно сестру, собрала сумку, попросила у слуги своего одежду, переоделась в мужской наряд, чтоб никто её не узнал, вывела любимого жеребца и скрылась в неизвестном направлении.

Конечно, родители искали сбежавшую дочь, но искали они девицу, а не юношу, поэтому переодетой Буйне легко удалось скрыться.

Долго путешествовала миром мятежная принцесса, огрубели руки её, порвалось платье. Деньги, которые она взяла в дорогу, заканчивались, и Буйна решила, что пришла ей пора остановиться и подыскать себе работу. Например, она могла бы обучать детей в богатом доме. Только очень ей хотелось жить в таком месте, где есть горы и море, потому что родное королевство размещалось на равнине, и она мечтала увидеть что-то новое. Стала она расспрашивать людей, и ей посоветовали королевство Ивию. Поехала девушка указанной дорогой, а добраться в Ивию можно было только морем или через ущелье. Едет Буйна, любуется, с обеих сторон от дороги горы возвышаются, лесами дремучими поросшие, никогда раньше она такой красоты не видывала.

Вдруг видит принцесса: птичка серенькая бьется, к земле припадает. Соскочила с коня, подошла, а в траве гнездышко с яичками, видно, ветром с дерева снесло. Испугалась птичка, притихла. А девушка взяла гнездо, на дерево взобралась и укрепила гнёздышко между веток.

Заговорила птичка человеческим голосом:

- Спасибо тебе, красавица! Спасла ты моих деток! Хочу тебя поблагодарить за это. Расскажу тебе секрет. В городе, в который ты едешь, беда случилась, стали люди болеть тяжелой болезнью. И никто не знает о причине. А я знаю. В колодце на центральной площади, из которого все воду берут, жил змей. Пока был он молод и здоров, то воду очищал. Но пришла ему пора умереть. Из-за этого вода в колодце стала ядовитой.



Отредактировано: 04.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять