О драконах.
В некотором царстве, в Подгорном королевстве жила девочка. Девочка была самая обычная, добрая, хорошенькая и любопытная, как все дети. А вот бабушка у неё была Говорящей с драконами. Девочку звали Мерем, и она очень любила гостить у бабушки, потому что та рассказывала ей истории про драконов.
Бабушка говорила, что раньше драконов было много, и они жили по всей земле. Они были мудрыми, благородными, очень могущественными, а некоторые даже обладали магией. К людям они относились, как к младшим братьям, обучали их наукам и ремеслам, опекали. Но время шло, люди всё сильнее расселялись по земле, и драконы ушли к далёкой звезде, оставив Землю своим младшим братьям. Правда, некоторые драконы не захотели уходить, они остались, чтобы помогать людям. Со временем они уединились в горах, в тёмных пещерах, перестали навещать своих подопечных. Но, когда у них просили помощи и спрашивали совета, то они с радостью помогали. Людей, которые приходили общаться с ними, называли Говорящими с драконами.
В горах, которые тянулись вдоль Подгорного королевства, жил огромный белый дракон. Он не вмешивался в жизнь народа, лишь изредка видели его, пролетающим в небе, но в королевстве жила семья тех, кто умел общаться с этими древними существами. И бабушка Мерем была последней из Говорящих. Её сын не захотел пойти по её стопам, он разводил овец и очень сердился, что дракон время от времени съедал отставшую от стада овечку. Он считал, что драконы не должны жить около людей, и даже предлагал организовать облаву и убить его. А когда он женился, и у него появилась дочь, он не разрешил своей матери учить Мерем общению с драконами.
Бабушка Саньят рассказывала, что в молодости она часто ходила к белому дракону, он советовал, когда начинать сеять пшеницу, на какие овощи будет в этом году урожай или как защитить сады от гусениц, предупреждал о непогоде, учил делать лекарства из растений. Но постепенно Саньят стала ходить к нему всё реже и реже, она старела, ей было трудно подниматься в горы, а остальные люди считали себя достаточно умными, чтобы обойтись без посторонней помощи. Возможно, она бы никогда больше не увидела дракона, но однажды в королевстве начала распространяться неизвестная болезнь. Очень много людей заболели и страдали, не зная, как можно исцелиться. И тогда бабушка взяла восьмилетнюю Мерем, которая как раз гостила у неё, и отправилась в горы. Она показала внучке тайные тропы, которые вели к логову белого дракона. Так девочка впервые увидела Менглибия. Он был огромен и величественен, его глаза смотрели с теплотой и сочувствием.
- Ты стала редко приходить ко мне, Саньят, - молвил дракон.
- Возможно, я пришла последний раз, Менглибий. Мои ноги не хотят носить меня горными тропами, - ответила бабушка.
- Но сегодня ты не одна, - дракон приблизил свою огромную голову, разглядывая девочку. – Это новая Говорящая?
- Со мной моя внучка, Мерем, - объяснила бабушка. – Родители не позволяют ей стать Говорящей.
Белый дракон печально вздохнул:
- Я всё вспоминаю времена, когда ты прибегала ко мне просто поболтать. А сейчас приходишь всё реже и реже, только при необходимости. Какая беда привела тебя в этот раз?
Старуха положила на камень большую круглую буханку хлеба, который испекла накануне, и охапку ароматной мяты.
- Неизвестная болезнь расползается по королевству, - она описала симптомы заболевания. – Сможешь ли ты помочь нам, мудрый Менглибий?
- Разве я когда-то отказывал вам в помощи?
Белый дракон рассказал, какими травами можно быстро вылечить людей от этой болезни. Бабушка Саньят поблагодарила его, и они с Мерем вернулись домой.
С помощью волшебного рецепта люди королевства быстро пошли на поправку. Но отец Мерем очень был зол, что бабушка водила к дракону его дочь, и больше не позволил Мерем ходить к бабушке.
С тех пор прошло десять лет. Бабушки Саньят уже не было на этом свете, и никто больше не наведывался к дракону по имени Менглибий. Да и его последние годы перестали видеть в небе. Никто даже не знал, жив ли он. Может, уже и не осталось драконов на земле...
Мерем превратилась в стройную красивую девушку и полюбила сына сапожника, Умата, который жил по соседству. Умат был хорош собой, трудолюбив, добр, искренне любил Мерем, родственники были не против, и они уже готовились к скорой свадьбе.
Но вот в Подгорное королевство пришла новая беда. Около озера, из которого брали воду для полива полей и где поили стада, поселился чёрный дракон. Был он огромен и лют. Прятался в прибрежных скалах и нападал на животных, которые приходили на водопой.
Захирели поля без полива, пастухи боялись гонять коров и овец к озеру, от нехватки воды животные погибали, молодёжь не ходила купаться в жаркие дни. Совсем тяжко стало жить в Подгорном королевстве. Дракон осмелел, стал нападать на стада среди белого дня, пролетая в небесах, камнем бросался вниз и уносил в когтях добычу. А когда и люди стали пропадать то и дело, то решил народ отправить делегацию, чтоб договориться с драконом. Вызвались пятеро старцев, взяли он десяток овец да пару молодых бычков, и погнали к озеру, где у дракона было лежбище.
#7680 в Разное
#458 в Детская литература
#6347 в Молодежная проза
#1639 в Подростковая проза
любовь и приключения, волшебные существа, волшебные вещи
16+
Отредактировано: 04.05.2021