Двадцать третье декабря. Электронные часы моего компьютера показывали двадцать три ноль-ноль . А я все еще сидела в офисе, просматривая отчеты по продажам свечей к Новому году.
Цифры радовали: «Живое пламя» било все рекорды. Наша сеть свечных магазинов захватила половину российского рынка, а новая линейка «Зимние грезы» разлеталась как горячие пирожки. Ирония заключалась в том, что я, владелица империи свечей, проводила предновогодние вечера не при их романтическом свете, а в холодном свете монитора.
Я допивала уже четвертую чашку кофе и пролистывала таблицу заказов. Москва - три тысячи штук свечей «Морозная вишня», Петербург требовал еще две тысячи «Хвойных снов», Екатеринбург просил срочно довезти «Мандариновый уют». Логистический кошмар, но прибыльный.
Звонок телефона прервал мои размышления.
- Марина Владимировна, - раздался хриплый голос начальника производства, - на фабрике в Подольске проблема с красителями для свечей. Красный пигмент пришел не того оттенка, партия «Алая страсть» получилась скорее розовой.
- Сколько штук?
- Пять тысяч.
Закрыла глаза и считала до трех. Пять тысяч свечей к Новому году. Менеджеры по продажам убьют меня, если я сорву поставки в торговые центры.
- Свяжитесь с поставщиком, - сказала я тоном, который заставлял подчиненных бежать сломя голову выполнять мои поручения. - Пусть привезут правильный краситель к утру. Если не могут - ищите другого. У нас есть шесть часов до смены.
- Но завтра же выходной...
- Перед новым годом в нашем бизнесе нет выходных.
Я положила трубку и помассировала виски. Десять лет назад, когда я открывала первый магазинчик свечей в торговом центре, мне казалось, что самое сложное - это убедить людей покупать мои изделия. Теперь, управляя сетью из сорока магазинов, я понимала: самое сложное - это удержать все под контролем.
Я встала из-за стола и подошла к панорамному окну. Москва в предновогоднем убранстве сверкала огнями. Где-то там люди покупали подарки, встречались с друзьями, готовились к празднику. А я в тридцать лет сидела одна в офисе на тридцатом этаже, считала прибыль и планировала расширение бизнеса.
Моя бабушка всегда говорила: «Огонь - он как человек. Или греет, или сжигает. Выбирай, каким быть». Кажется, я выбрала сжигать. Сжигать конкурентов, сжигать препятствия, сжигать собственные выходные и личную жизнь.
На телефоне появилось новое сообщение от менеджера по продажам: «Марина Владимировна, сеть "Праздник" просит увеличить поставку свечей на 20%. Можем?».
Можем. Я всегда могу. Просто нужно будет найти дополнительные ресурсы, нажать на поставщиков, заставить работать фабрики в две смены.
Набрала ответ: «Да. Обсудим утром детали».
Охранник Петрович должен был обойти здание час назад. Интересно, где он прохлаждается. Впрочем, в это время в бизнес-центре кроме меня никого не оставалось. Все нормальные люди уже были дома, с семьями, готовились к Новому году.
Я вернулась к компьютеру. Нужно было еще проверить договоры с поставщиками воска, утвердить дизайн свечей для новой весенней коллекции и просмотреть резюме на должность регионального менеджера. Работы на всю ночь.
Вдруг дверь моего офиса открылась.
Я подняла голову и увидела молодого человека лет двадцати пяти. Темные волосы были зачесаны назад, но выбивались из прически. Он нервно поправлял очки, а в руке у него был какой-то странный планшет, который светился голубоватым светом.
- Простите, - сказала я холодно, - но как вы прошли мимо охраны?
Он не отвечал. Пялился на меня широко раскрытыми глазами, потом посмотрел в свой планшет.
- Кто вы? - повторила я, поднимаясь из-за стола.
Мужчина бормотал что-то себе под нос и водил пальцем по экрану планшета. Устройство пищало, мигало и выдавало какие-то звуки, похожие на компьютерные уведомления.
- Молодой человек, - сказала я уже жестче, - вы меня слышите?
Он вскинул голову.
- Марина, тридцать лет, владелица сети магазинов свечей?
- Да. И кто вы такой?
Он не отвечал. Снова посмотрел в планшет, нажал что-то. Экран вспыхнул ярче, показал какую-то карту с движущимися точками.
- Имя совпадает, - бормотал он. - Возраст совпадает. Деятельность связана с огнем...
- Извините, - перебила я, - но если вы не объясните немедленно, кто вы и как попали в мой офис, я вызову полицию.
Потянулась к телефону, но мужчина вдруг начал... петь? Нет, не петь. Произносить какие-то слова на незнакомом языке. Гортанные, странные звуки, которые отдавались эхом в тишине офиса.
Планшет в его руках светился все ярче. Воздух вокруг начал вибрировать, как в сильную жару. Я почувствовала, как волосы на руках встали дыбом.
- Что за чертовщина? - выдохнула я.
Мужчина поднял планшет над головой, продолжая бормотать заклинания. Нет, не заклинания. Так в двадцать первом веке не говорили. Это был какой-то розыгрыш, спецэффекты, галлюцинации от переутомления.
#9024 в Фэнтези
#1742 в Бытовое фэнтези
#3797 в Попаданцы
#3089 в Попаданцы в другие миры
любовь и магия, уютное фэнтези, попаданка_познается_...
16+
Отредактировано: 12.12.2025