Волшебный мир и посох силы в придачу.

Глава 18. На Земле.

Поужинать получилось вовремя и баночки с припасами оказались очень кстати. Варя уже и забыла вкус обыкновенных соленых огурцов с жареной картошкой за всей той экзотикой, что составляла ее пищу все это время.

Что-бы кто-бы не говорил, но для нее времени прошло очень много, и большая часть ее привычек и вкусов осталась позади. Варя привыкла к острым соусам и к тому, что основную пищу для нее составляет рис с овощами. Как-то не заладилось с картошкой в Межмирье. О соленых огурцах и говорить не приходиться.

Они сидели на веранде и молча любовались на закат, медленно попивая чай «Черный лотос». Его Фенг вытащил из подпространства и сам заварил, лишь на секунду нахмурившись на ее старенький фарфоровый чайник. Можно было вытащить тот, что положено, но почему-то совсем не хотелось.

Варя расслабленно откинулась на спинку старого плетеного кресла и наблюдала, как солнце медленно опускается за край леса. Уже очень давно она не позволяла себе так сидеть и не дергаться от того, что еще многое нужно сделать.

А дела всегда находились. То нужно освоить новую связку в энергетическом плетении, то в боевых искусствах. Или пора была уйти в глубокую и долгую медитацию. Да мало ли что еще. Хран часто подкидывал задания, чтобы натаскать ее и как воина, и как совершенствующуюся.

Только если честно сказать, Варя и сама рада была всему, что ей подкидывал Хран. Она всегда жадно хваталась и за новые знания и за навыки. Понимала – от этого зависит ее жизнь. Варя давно приняла, что живет не первую жизнь и скорее всего не последнюю, но все равно старалась изо всех сил. Зачем провоцировать Судьбу? Ее и эта жизнь устраивает, особенно сейчас, когда столько путей открылось.

Оставалось признать, что не заладилось у неё с отдыхом. Видно и в самом деле не умеет отдыхать. И раньше не получалось и теперь не выходит. Все, что она может - несколько минут посидеть вот так и посмотреть на что-то прекрасное.

- Сколько не живу, никогда не устаю любоваться мирами, - тихо сказал Фенг, сидевший в соседнем кресле.

- Есть безусловно прекрасные вещи, - медленно проговорила Варя, не сводя глаз с заката. – И это одна из них.

- Еще восход, - добавил дракон.

- Давно я не видела земного восхода солнца, - также тихо сказала Варя. – В Межмирье нет солнца, а в других мирах солнца не такие. Не знаю, что с ними не так, может спектр излучения не тот или еще что, но я так и не нашла похожего.

- Светило родного мира всегда особенное, - согласно кивнул дракон.

- У вас тоже? – заинтересовалась она и повернулась к нему.

- У меня особенно, - слабо улыбнулся Фенг. – Я огненный дракон и солнце моя колыбель.

- Как это? – не поняла Варя.

Фенг покрутил в длинных пальцах чашечку с чаем, заглянул в нее, словно хотел найти там ответ на ее вопрос, потом сделал глоток и поставил чашку на стол. Лишь после этого поднял на нее свои глаза. Варя терпеливо ждала ответа.

- Когда огненные драконы вступают в рассвет силы, то должны окунуться в самый сильный существующий источник, - наконец заговорил он. – У водных это – самое глубокое место в океане Миров. У земляных – лава действующего вулкана. У воздушных – око урагана.

- Не слабо, - покачала головой Варя, прекрасно понимая, как опасно такое погружение. – Я так понимаю вулкан не самый простой, да и ураган тоже? Если у водных – океан Миров.

Океаном Миров назывались все океаны на стыках миров и Межмирья. Места сами по себе довольно опасные, а уж о глубинах говорить не приходиться. Однажды Варе довелось побывать в таком месте и увидеть таких тварей, что легендарный кракен показался ей безобидным осминожкой из старого советского мультика.

- Правильно понимаете, - грустно улыбнулся Фенг. – Вулкан самый большой в планке миров. Такой есть в переходе между восьмым и девятым небом.

- Ураганы там же?

- Там, - кивнул Фенг. – Но огненные проходят свой путь. Мы ныряем в солнце – самый большой источник огня.

Варя замерла на месте и недоверчиво уставилась на дракона. Даже если отбросить все то, что она узнала о звезде после перехода в Межмирье, все равно – нырнуть в солнце – это самое нереальное, что ей довелось услышать. Тем более теперь, когда для нее очевидно, что люди на Земле не знают и десятой части о своем светиле.

- На что это похоже? – спросила Варя с искренним интересом глядя на него.

- Мне не с чем сравнить, - немного подумав, признался Фенг. – Это и невероятное наслаждение, и огромная боль сразу.

- Почему?

- Потому что огонь моя стихия и когда попадаешь в свою стихию, то напитываешься ею полностью. Но есть и минусы – переизбыток энергии.

- Нет сил остановиться? – спросила Варя, выпрямляясь в кресле.

- Нет возможности остановиться, - поправил ее дракон. – Огонь устремляется в тело с такой скоростью, что трудно контролировать его объем. Резервы заполняются в считаные секунды. И дальше испытание состоит в том, чтобы суметь остановиться вовремя.

- Тогда в чем же тут смысл? – задумчиво спросила она. – В самоконтроле?

- И в нем тоже, - кивнул Фенг отпивая чай из своей чашки. – Там несколько причин, но самая главная – развить и увеличить резерв без последствий для себя.



Отредактировано: 30.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять