Понедельник – день тяжёлый. Но конкретно этот понедельник был для Веи тяжелее всех, ибо сегодня они с братом встали пораньше, чтобы он смог отвести сестру в школу и там поговорить с классным руководителем. Сегодня, к слову, у их класса намечалась проектная деятельность, и это было ещё одним минусом, ведь проекты обычно осуществляются в группах или, по крайне мере, в парах, а Вея всё ещё была одиночкой.
По приезде в школу, спросив дорогу у охранника, Златоцвет и Вея отправились в кабинет, где класс уже должна была ждать Василиса Добрынична. Подойдя к кабинету, Златоцвет многозначительно кивнул выглянувшей наружу удивлённой учительнице, а Вею отправил в класс распаковывать вещи. Не сказать, что она была спокойна, но и руки не тряслись, ведь они заранее обговорили со братом, что он может и не может говорить. Вея ни в коем случае не хотела прослыть ябедой, но и остановить Златоцвета не могла (хорошо ещё, что отец не был в курсе, иначе бы ходил Валентин уже как минимум с растянутым ухом), поэтому решила не сопротивляться и проконтролировать действия брата. Как говорится, хочешь сломать систему – возглавь её…
– Это твой брат? – почти равнодушно спросила Велина, соседка Веи по парте. Она редко заговаривала с Веей, обычно ограничиваясь вежливым приветствием и прощанием.
– Да, – ответила Вея и поджала губы. Велина дружила с Валентином, и Вея подозревала, что после сегодняшнего ей и вправду придётся перевестись в другой класс, лишившись даже худого мира с этой вечно хмурой девочкой.
Звонок на урок прозвенел, и все подростки уже расселись по местам, но Василиса Добрынична продолжала тихо переговариваться со Златоцветом снаружи. Нервно оглянувшись в сторону двери, Вея невольно встретилась глазами с Валентином, и впервые за всё время их знакомства она заметила что-то кроме простого презрения и недовольства: похоже, юноша был чуточку испуган. Это, наверное, должно было порадовать её, но она не почувствовала ничего более досады. Ей претило находиться в продолжительной конфронтации с кем бы то ни было, по своей сути Вея была миролюбивым человеком и всегда старалась прийти к компромиссу, но, к сожалению, не всё в этой жизни зависело от неё.
Сложно было не заметить, что вернулась в класс Василиса Добрынична расстроенной, а потому она не стала сильно долго и подробно распинаться о том, какими руководство школы видит их проекты, и, распределив по парам, отпустила учеников домой, чтобы те могли приступить к выполнению. Вею она поставила в дуэт с Велиной.
Закончив что-то обсуждать с одним из одноклассников Веи, Васили Добрынична вдруг обратила своё внимание на Вею:
– Вея, задержись, пожалуйста, – не терпящим возражения тоном сказала Василиса Добрынична. Вея вздрогнула, сразу подумав о том, что её собираются ругать, но покорно запихнула вещи в рюкзак и подошла к учительскому столу. – Велина, подожди Вею за дверью, – добавила она, когда поняла, что девочка не уходит, дожидаясь одногруппницу по проекту. Велина настороженно кивнула и вышла, напоследок бросив задумчивый взгляд на Вею.
– Не волнуйся, я не буду тебя сильно задерживать, – женщина тяжко вздохнула, сбросив с лица маску строгости и сдержанности. – Мне очень грустно осознавать, что тебе пришлось всё это время терпеть такое к себе отношение. Я не поощряю такое, можешь мне верить, и обязательно обсужу с Валентином его неподобающее поведение. В целом, я догадываюсь, что послужило причиной этому, но ты тут не причём, можешь не волноваться, – Василиса Добрынична говорила с искренним сочувствием и даже с грустью, и у Вея виновато опустила голову, почему-то, считая себя виноватой в том, что классная руководительница была расстроена. Она нравилась Вее как человек, и конкретно к ней у неё никогда не была претензий. – Я также попросила Бадму помогать тебе, если ты не знаешь в какой кабинет идти и где он находится. Он хорошо ориентируется в школе и, в общем, достаточно добрый и понимающий мальчик.
– Спасибо, – выдавила из себя Вея, скромно улыбнувшись.
– Ох, ну ладно, ты иди. И всё же постарайся, несмотря на всю эту ситуацию, с кем-нибудь подружиться. Велина хорошо к тебе относится, хоть по ней этого и не видно, – Василиса Добрынична по-доброму усмехнулась. Очевидно, она успела изучить свой класс гораздо лучше, чем успела это сделать Вея. – Ну, а если ещё будут какие-то проблемы, ты сразу ко мне подходи, не стесняйся.
– Хорошо, я поняла. Спасибо огромное…
Они попрощались, и Вея с радостной улыбкой вышла из класса и столкнулась нос с носом Велины.
– Проблемы? – коротко поинтересовалась она.
– Никаких проблем, – ответила Вея, подумав: «По крайней мере, у меня».
– Предлагаю начать работать над проектом уже сегодня… но, не прямо сейчас, – Велина сделала паузу, будто вспомнив что-то, и пояснила: – У меня в час занятия в музыкальной школе, а после мы могли бы где-нибудь собраться и приступить к работе.
– У меня дома до шести точно никого не будет, – сказала Вея и чуть неувереннее добавила: – Но я уточню у родственников, можно ли сегодня приводить гостей.
«Может, нам Лоя и Гордей рады, но чужих могут и не захотеть видеть в своём доме», – здраво рассудила она.
– Хорошо, запиши мой домашний, и как поговоришь с роднёй, позвони мне. Трубку, вероятнее всего, возьмёт бабушка, ей всё и передай, – сказала Велина, но прежде, чем уйти в сторону своего дома, схватила Вею за локоть и угрожающе нависнув над ней с высоты своего немаленького роста (она была самой высокой в классе) мрачно протянула: – И в лес больше не убегай, ладно?
#43870 в Фэнтези
#1362 в Славянское фэнтези
#10615 в Молодежная проза
#3225 в Подростковая проза
магия, славянское фэнтези, волшебный мир
12+
Отредактировано: 16.02.2026