Для начала мне предстояло обдумать общую схему праздника, а для этого требовалось уединение. Просто мне так лучше думалось. Я оделась потеплее и занялась работой. Сходила в пустую служанскую, перевернула, встряхнула белье и одежду, что там сохли.
После чего направилась хлопать ковры. Об их количестве во дворце старалась не думать. Мне одной и года, наверное, не хватит, чтобы все освежить. Я решила начать с малого. А именно с ковров в коридорах дворца. Эх, мне бы пылесос! Вот тогда можно было развернуться как следует! Но, чего нет – того нет. Не о чем и мечтать!
Поэтому я скатывала в рулон ковры, по одному, не торопясь и стараясь рассчитывать силы. Затем волоком вытаскивала их на улицу и разворачивала, ворсом вниз. На белоснежный снег. После чего, изрядно на них потоптавшись, оставляла немного полежать – отдохнуть на свежем воздухе. Сама же тем временем брала ведро и тряпку, и заранее подогретой теплой чуть мыльной водой, мыла полы. Не на грязные же класть выхлопанные ковры?
Между тем, в деталях обдумывала свою смелую идею с праздником для хозяйки. Итак, елка! Чем можно ее украсить? Насколько я помню, до появления игрушек, использовали конфеты, а еще раньше – пряники. Но здесь нет ни того, ни другого. Ладно. Этот вопрос я оставлю для Ирмы и Гандулы. Они лучше меня знают, чем располагают.
Следующее – конкурсы! Хороводу быть! Слова я чуть переделаю из всеми любимой детской песенки, на слова Зинаиды Николаевны Александровой. Она, как и я – детдомовская, попала туда, после смерти бабушки-карелки. Там и увлеклась стихами, возможно, от тоски.
Мало кто знает, что в оригинальном стихотворении, значительно больше четверостиший, чем в том, что поют практически на каждом новогоднем празднике. Я, в свое время, заинтересовалась историей этой песенки, и каково же было мое удивление, когда прочитала про зайчика и белочку, что просили елочку исполнить их желания?
Маленькой ёлочке
Холодно зимой,
Из лесу ёлочку
Взяли мы домой.
***
Беленький заинька
Ёлочку просил:
«Мятного пряничка
Зайке принеси!»
***
Белочка прыгала
В шубке голубой:
«Ёлочка, ёлочка,
Я пойду с тобой!»
***
Маленькой ёлочке
В комнате тепло.
Заяц и белочка
Дышат на стекло.
***
Красные зяблики
Вьются у окна,
В тёплой проталинке
Ёлочка видна.
***
Сколько на ёлочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых!
***
Сколько под ёлочкой
Маленьких ребят!
Топают, хлопают,
Весело кричат:
***
«Ёлочка, ёлочка,
Яркие огни,
Синими бусами,
Ёлочка, звени,
***
Ветку нарядную
Ниже опусти,
Нас шоколадною
Рыбкой угости!
***
Встанем под ёлочкой
В дружный хоровод,
Весело, весело
Встретим Новый год»
Дальше, по моим задумкам, каждый поздравит хозяйку… с чем? Ну пусть будет с лесной красавицей! И можно уходить. Какие-то прятки устраивать, или рассказывать стишки – нет, лучше воздержимся от этого. Да и как я всем открою свои знания?
Вынося очередной ковер на улицу, увидела, а скорее, услышала перебранку у ворот. Арн кого-то поносил и прогонял. А другой голос, чуть не со слезами просил помощи. Мне стало интересно, и я приблизилась к ним.
– Нельзя, тебе говорю. Никого хозяйка не привечает. Пойди в деревню, там проси о помощи. – Конюх уже почти вытолкал озябшего мужика за ворота.
– Всевышним заклинаю! Околеет хозяин мой! Тогда и мне несдобровать! – Упал на колени, перед Арном незнакомец.
– Что тут у вас? – Подошла ближе и задала вопрос непосредственно незнакомцу.
– Ось в карете сломалась, вон тама – мужичок показал рукой направление, – господин мой замерзает. А ремонт-то не быстрый, и ехать дальше никак не возможно. Всевышним молю, помогите! Пустите у вас пожить. – Не вставая с колен, продолжал умолять мужик.
– Арн! Я все же схожу до хозяйки. Не нам с тобой принимать такое решение. Как она скажет – тому и быть! – С этими словами я развернулась и заторопилась на кухню. Там мои товарки попивали взвар и о чем-то беседовали меж собой.
#47811 в Фэнтези
#3765 в Бытовое фэнтези
#13283 в Попаданцы
#10148 в Попаданцы в другие миры
попаданка, хэппи энд, адекватная героиня
16+
Отредактировано: 17.12.2024