Рабочая неделя давно перевалила за экватор, до праздничных выходных оставалось всего ничего, и я крутилась, словно белка в колесе: получала новый заказ, исполняла желание и возвращалась в офис отчитаться о проделанной работе.
В офисе мне и встретилась Фиалка – необычно всклокоченная, с торчащим за ухом карандашом, перьевой ручкой в кривоватом узле волос и нервно грызущая колпачок другой, обычной шариковой. Не суровая начальница прямо, а студентка в экзаменационную пору. И витает явно где-то в облаках, меня заметила лишь после третьего окрика, с трудом сфокусировалась и внезапно просияла лицом, набросившись с объятиями:
– Вася, Вася, Васечка, ты-то мне и нужна! – отстранилась, окинула внимательным взглядом и довольно причмокнула. – Ммм... блондиночка... и глаза голубые. Самое то, что нужно! Ты давай, остальные заказы отложи в сторонку, а то мы тут уже зашиваемся.
– Что это вдруг? Новые клиенты?
– Бери выше – госзаказ!
– Госзаказ? На желания?! – искренне удивилась я.
– Ага. Якобы, благотворительность кого-то из министерства. Десяток детей-сирот, парочка отличников-олимпиадников и несколько юных спортсменов. Все в том возрасте, когда ещё теплится вера в новогоднее чудо, так что нам даже специальную униформу выдали.
– Дела Мороза? – ахнула я в священном ужасе. Фиа усмехнулась:
– Нет, Снегурочки. С крылышками!
***
Несмотря на опасения, униформа пришлась впору. Стразики, блёстки, вышивка… тонкая работа, явно без магии не обошлось. То ли сотворили волшебством, то ли им же уменьшили. Отражение в зеркале радовало – может, и не Снегурочка, но точно сказочная фея. Дивная, как картинка. Детям наверняка понравится – и по-зимнему, и волшебно.
– Я готова, – возвестила, вылетая из гардеробной. Фиалка восхищенно ахнула:
– Ты выглядишь даже лучше, чем я предполагала! Давай тебя сперва к олимпиадникам, пусть не только в науку верят, но и в чудо.
***
Юные вундеркинды меня впечатлили настолько, что я всерьез засомневалась, что смогу в должной мере заставить этих серьёзных детей поверить в существование магии и реальность исполнения желаний. И пусть о ней сейчас в новостях буквально из каждого утюга вещают, раскрывая очередные тайные планы Совета, которым не суждено было сбыться, некоторые по-прежнему не верили в маг-сообщество, живущее бок-о-бок с простыми смертными. Впрочем, до сих пор находились уникумы, которые в шарообразность земли и существование космоса ставили под сомнение, что уж говорить о такой эфемерной вещи, как магия.
К олимпиадникам меня отправили награждать особо отличившихся призёров – девочку, занявшую первое место в олимпиаде по английскому языку, и мальчика, получившего гран-при какой-то научной выставки за рубежом. Признаться, опасалась я желания девочки – из-за стёкол очков на меня взирали серьезные серые глаза, светлые волосы заплетены в тугие косички, а на лице ни следа улыбки. Такую одними блестящими крылышками не впечатлить!
– Привет, я фея Василиса, сегодня выполняю роль Снегурочки, – представилась я, подлетев вплотную. Удостоилась внимательного взгляда и размеренного кивка, хотя ожидала, понятное дело, ответного представления. И, самую чуточку, бурных восторгов от встречи с волшебным существом.
– А тебя как зовут?
– Ольга.
– И что ты хочешь на новый год, Оленька?
– А из чего можно выбрать?
– В смысле – выбрать?
– Ну, мама всегда по итогам года даёт мне список из того, что я заслужила, и я выбираю то, что хочу. Всё очень просто, – спокойно объяснила девочка. Брр, интонация, почти как у робота. Разве дети так себя ведут?
– А если без списка? Что ты хочешь просто так? Я многое могу, я же фея!
– Мама говорит, что будущее за наукой, а магия скоро исчезнет туда, откуда появилась, – ни капли не воодушевилась перспективой Оля. – И что нельзя по мановению волшебной палочки что-то получить, этого надо добиться упорным трудом.
– Ну, твоя мама права, не буду спорить. Но ты и добилась этого упорным трудом – победила в олимпиаде, получив в качестве награды возможность загадать желание. Любое. Чего ты хочешь?
– Мир во всём мире? – наивно взмахнула длинными ресницами девочка, а я отвела взгляд:
– Нельзя, желать можно только чего-то для себя.
– Для себя? – заметно расстроилась Оленька. – Но ведь это неправильно, что можно только для себя пожелать... Волшебство в новый год должно быть для всех!
– Увы, нас слишком мало, чтобы всем-всем подарить магию. Но кого-то одного я могу осчастливить. Сегодня твоя очередь. Подумай, может ты чего-то очень-очень хочешь, но исполнить это желание может лишь чудо?
Девочка нахмурилась, помолчала недолго, а затем неуверенно заговорила:
– Я... я собаку хочу. Нас на прошлой неделе в приют возили, там был такой щенок красивый, вот, – Оля поспешно вытащила из кармана телефон, пролистнула до смазанной фотографии очаровательного щенка с белым пятнышком на лбу. – Я маме показала фото, но она запретила. Сказала, что придется с ним гулять, время тратить, а мне учиться надо. Но я его хочу! Ему там плохо! Он же маленький совсем! И он так на меня смотрел! Скулил, когда мы уходили... Можно сделать так, чтобы мама разрешила? Можно такое загадать? Пожалуйста!
Даже не дожидаясь этого её «Пожалуйста!», от которого сердце буквально кровью обливалось, а глаза стали на мокром месте, я быстро вписала желание и припечатала визирующий штемпель, вкладывая в него не только магию, но и чувства, поселившиеся в душе от проникновенной детской искренности. Я почти воочию представляла, как строгая мама сейчас внезапно срывается в приют для животных, находит в одной из клеток сонного кутёнка с приметным пятнышком на лбу и, завернув малыша в шарф, везёт домой, в подарок любимой дочери.
#23504 в Фэнтези
#3183 в Городское фэнтези
#45521 в Любовные романы
#7856 в Короткий любовный роман
феи, магия в наши дни, юмор ирония
16+
Отредактировано: 19.02.2018