Воплоэны. Одно сердце для двоих

Глава 7

Глава 7

Счастье оказалось недолгим. Я вернулась в реальность из сладостных грез в тот самый миг, когда меня пусть и не бросили в прямом смысле, но все равно довольно небрежно, словно мешок картошки, положили на что-то вниз животом так, что ноги свисали по одну, а голова по другую сторону этого «что-то» – не очень мягкого, зато теплого и почему-то пахнущего лошадью. Я распахнула глаза, которые, оказывается, до этого блаженно закрыла. И увидела именно лошадь – точнее, белый бок коня подгилена.

– Зачем это? – спросила я, приподняв голову в поисках Мареоши. Во мне еще теплилась надежда, что это какая-то игра. Может быть даже…

У меня сперло дыхание, но голос его приподвеличества убрал все ненужные точки над буквами:

– Вы же сказали, что у вас пострадала… спина, вот я и положил вас на живот.

– Но зачем вы меня вообще положили?

– Чтобы отвезти в замок и показать моему лекарю.

– Вы собрались вот так меня везти? – не поверила я услышанному.

– Не на себе же вас тащить! Не пушинка.

Ах, так! Я бы, наверное, зашипела от возмущения, но подумала, что конь этого… этого… тоже коня может подумать, что я змея, испугается и взбрыкнет. А потом начнет топтать меня копытами. Нет уж, такого удовольствия я слабосильному хрену в шляпе не доставлю. И как я только могла мечтать, что я с ним… Тьфу, как это мерзко, по́шло и гадко!

– Немедленно снимите меня! – потребовала я. – Слышите? Или вам и это тяжело?!

– Это – не тяжело. И я пока не глухой. Но могу и оглохнуть от ваших воплей, – сказало его приподхреничество. – Что за шлея вам попала под хвост? Как вы собрались добираться до замка?

– Не ваше дело, – проворчала я, и только теперь вспомнила, что должна быть паинькой. Мне этого уже совсем не хотелось, да и смысл, наверное, пропал, но я взяла себя в руки и решила доиграть роль до конца: – Простите, господин подгилен, я испугалась, это нервное. Но все-таки снимите меня, пожалуйста. Если вам не очень трудно.

– Как хотите, – равнодушно произнес мой несостоявшийся рыцарь и ласково сказал уже не мне, а коню: – Роснант, встань на колени, будь добр.

Роснант! Я едва не свалилась от подступившего хохота. Хорошо, все-таки не заржала, а то конь принял бы меня за свою. Но Роснант! «Дон Кихрен» назвал своего коня почти Росинантом! Прелесть какая. Настроение сразу улучшилось. К тому же немощный дубликат рыцаря печального образа уже поставил меня на ноги.

– Что дальше? – спросил он. – Идти сможете?

Я сделала пару пробных шагов. «Подушки безопасности» болели, но терпимо.

– Смогу.

– Тогда шагайте к замку, я пока отведу лошадей. – Он вскочил на Роснанта (не, я все же когда-то заржу!), подъехал к пасшейся неподалеку Поэлле, взял ее поводья и погарцевал в сторону конюшни, бросив меня посреди луга с больной по… правильно, подушкой. Сразу с двумя. Подушками, а не по… Ну, вы поняли.

Не, ну вот не гад он после этого? Не хрен? Может, приличной даме так и не принято называть титулованную особу, но с другой стороны – разве принято титулованной… да какой угодно особе, считающей себя мужчиной, так вести себя с приличными… пусть даже и не очень… дамами?

Я гордо, слегка прихрамывая на обе ноги побрела к «Ласточкиным гнездам». Внезапный глас сверху заставил меня вздрогнуть:

– Чего не подлечишься?

Тьфу ты, это же фейона под шапкой – я о ней в кутерьме и забыла! Странно еще, как вообще шапку не потеряла. Я приподняла ее, взяла Агашу, посадила на привычное место и спросила:

– А что, моя магия на это способна?

– С легкими ушибами и царапинами справится.

– Кстати, а почему эта магия вообще допустила ушибы? Я ведь ей заказала защиту!

– Когда? Где? Что именно ты попросила?

– Да вот, как прибыли в этот замок, так и попросила. Чтобы со мной тут ничего не случилось. Как-то так…

– «Тут» это где? – не отставала фейона.

– Ну… – задумалась я, вспоминая. – В замке. Вроде бы.

– А это не замок! – торжественно провозгласил маленький капитан Очевидность. – Так что давай, залечивай свои ушибы. Но могу и я, если хочешь.

– Нет, – почему-то ляпнула я. – Не надо.

Вот кто знает, почему я это сказала? Как в той поговорке: назло маме отморожу уши? И кому конкретно назло я это сейчас делала? Мареону? Да ему пофиг и на мою… мои уши, и на меня саму! Тогда кому? Милой, пусть слегка и вредной Агаше? Или все-таки себе – сумасбродной, плохо воспитанной и, по словам кое-кого, чрезмерно упитанной каракатице в полном расцвете шизы? Это же надо было – чуть не отдаться прямо на лошади какому-то хилому, бескультурному дважды «недо» королю, приняв его за любовь всей жизни. Дура. Полная дурища! Полная?.. В смысле «толстая»? Да, и толстая тоже – он же так и сказал, любовничек твой недоделанный!

Мне хотелось отхлестать себя по щекам, так было горько и стыдно. И то, что мне уже больно, хоть немного, но отвлекало. Точно! Вот почему не стала снимать эту боль.

А потом я задумалась. Если я действительно такая… Пусть хотя бы частично такая – сумасбродная, невоспитанная, долбанутая, – то чего я хочу от других? Почему меня должен любить и носить на руках Мареон? Почему потенциальный жених должен был грохнуться в обморок от моей неотразимости, а он, гад такой, отправил меня на перевоспитание?.. Может быть, Анка-поганка, начинать нужно все же с себя? Да, трудное детство, да, не то, что хотелось бы, образование. Но детство прошло, Аня! И если оно до сих пор в твоей ушибленной попе играет (давай уж называть вещи своими именами!), то настало самое время что-то менять. Тем более сама судьба пошла тебе навстречу и устроило капитальную встряску, вопя прямо в ухо: «Меняйся! Я даю тебе шанс!» И если ты сейчас, госпожа Анель, этот шанс профукаешь, то так и будешь бродить по лугам-полям с отбитой задницей, пока тобой не закусит какая-нибудь нечисть, или опять не нападут маньяки. Не факт, что магия спасет тебя от всего. Она дана тебе – той же судьбой на сей раз в виде феечки, – чтобы помочь сделаться более сильной. Но изначально сильной ты должна стать сама. Сама, Анюха, понимаешь? Так что давай, никаких раскисаний, никаких дуракаваляний – соберись и стань королевой. Во всех смыслах. Усекла?.. И – да – без этих вот жаргонизмов и подзаборного сленга, особенно при разговорах с титулованными особами. И вообще отвыкай потихоньку. Королеве негоже пукать прилюдно. А твои высказывания порой куда хуже пахнут. Ладно, первое время сама с собой и с теми, кто не против, можешь пословоблудничать – сразу даже бросить курить не все могут, снижают «дозу» постепенно. Но это временная мера, запомни! Как только наденешь корону – детдом навсегда останется в детстве.



Отредактировано: 01.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять