Воплощенный в Камне. Книга 1

Глава шестая. День третий. Ночная война или как правильно доить быка.

Глава шестая.

День третий. Ночная война или как правильно доить быка.

 

Я знаю точно наперед, сегодня кто-нибудь умрет.

Я знаю где, я знаю как. Я не гадалка, я маньяк.

 

В очередной раз собрал свободное население своего замка, и дружной толпой мы отправились воевать. Девятнадцать гномов, за минусом: рыбаков, разведчиков и пяти представительниц слабого пола, которые остались в замке, ушли в ночь. Дорога до оставленных еще днем разведчиков пролетела незаметно. По пути собрал всех, кто работал за стенами Твердыни и увеличил число бойцов до двадцати пяти. Подходя к посту разведчиков, оставил гномов за ближайшим поворотом, а сам отправился принимать доклад.

Оба гнома сидели там же, на вершине большого камня, прикрытые его выступающей частью со стороны лестницы. Услышав мое приближение, они дружно повернулись в мою сторону. Жестом подзываю обоих к себе.

- Докладывай. - Не повышая голоса, говорю им. Хоть до противника и оставался почти километр пути, но испытывать удачу не стоило.

- А чего там докладывать, Тан? Они целый день лестницу пытались доделать, корявенько, как на мой взгляд, но потихоньку работа делается. Я бы туда, конечно, кого потяжелее не пускал, обвалится. - Пренебрежительно буркнул гном.

- Понятно, а Темный чего?

- А он почти все время в палатке просидел, а потом слонялся по округе. - Это хорошо, что я днем туда не сунулся, вдруг бы наследил, а этот глазастый мог чего и приметить случайно.

Так, теперь надо еще раз прогнать план и посадить, так сказать, детали на местные реалии. Глупо было бы рассчитывать прокрасться к лагерю противника поближе в том же поле. Но здесь ландшафт сложный и если не шуметь, то можно под прикрытием все тех же сталактитов и глыб подойти метров на сто к стоянке противника.

Самое опасное это попасться эльфу на глаза. Его ночное зрение лучше моего, и позволяет определять даже тех, кто прячется в густой тени. Но естественные препятствия в виде камней должны спрятать меня от его взгляда. А там, у лагеря, толпа, и если повезет смогу подойти почти в упор.

Вот они, плюсы одиночки, если б я туда подошел с армией, сагрились бы на нас только в путь, а так и не разберешь сразу: свой я или чужой. Раз ситуация позволяет, и солнечный свет уже почти погас, выжидаем час и вперед. Снимаю доспехи, перевязь с мечом, тул с копьями и закидываю в сумку, она не бездонная, но пока места еще хватает.

Отсчёт ноль. Мелкими перебежками выхожу почти на идеальную дистанцию в сто тридцать метров, дальше пустырь и уже просто так не сунешься. Вся честная компания сидела возле большого костра и чем-то перекусывала из котла, лишь эльф побрезговал и сидел особняком, любуясь на звездное небо. Романтик хе... фигов.

Так-так, вот бы подойти на дистанцию броска. Стоило бы попробовать. Отступаю тем же образом назад на сто метров и по длинному кругу захожу со стороны каменных блоков, находящихся в тридцати метрах от центра вражеского лагеря, между недостроенной или порушенной лестницей. Вот как определить? А никак, это нервы шалят, вот и лезет всякая ерунда в голову.

Мой маневр удался. По крайней мере, со стороны лагеря не слышится никакого подозрительного шума. Снова выглядываю и тут же прячусь. Этому недобитому романтику надоело любоваться, и он начал осматриваться вокруг. Надеюсь, меня не заметил, на затылке у него глаз я не заметил. Жду пять минут и снова выглядываю. Пронесло. Снова на звезды любуется. Рискнуть и попробовать подойти поближе или ну его и действовать по обстоятельствам? Какие еще есть варианты? Потратив еще пару минут, прикидывая так и этак различные способы вступить в бой из самой выгодной позиции, я пришел к выводу, что уж больно они все рискованные. Может это и мои личные тараканы, но я не люблю надеяться на удачу. Лучше уж трезвый расчет и прагматичный подход.

Бусидо признает только разумную храбрость и осуждает напрасный риск. Неразумная, бесцельная смерть считалась собачьей смертью. Вот и не будем заниматься ерундой. Спокойно облачаюсь: доспех на тело, сумку на плечо, в левую руку меч, в правую копье. И неторопливым ровным шагом выхожу из-за валуна и, тихонько поскрипывая доспехами, двигаюсь в сторону лагеря. Тот по-прежнему живет своей жизнью, а я неспешно дохожу до блоков. Поздний ужин идет своим чередом. Выхожу из-за препятствия. Вблизи лагерь выглядел даже хуже, чем издалека. Кругом был разбросан хлам для подстилок и рабочий инструмент сомнительного качества.

-Колнблумф! Елгхин иблиф! (Враг! Убить уб... одного нехорошего гнома!) - заорала одна ушастая падла. И вот зачем так ругаться? Мне же тоже может быть обидно. Да и есть чем ответить. Все дроу от рождения обладают серой кожей, белыми, как мел, волосами и глазами различных цветов. Но я ж его за это пепельной мартышкой с мелированием не называю, хотя чего греха таить, уже назвал.

Ладно, спалили, но вы меня еще найдите. «Это вам не там», говоря словами одного из политических деятелей конца XX века. Для того, кто сидит у костра, все за границей света утопает в непроглядной тьме. Мне же, вышедшему из ночной темноты, которая меня и так-то не смущала, весь лагерь был виден как на ладони. Перехожу на легкий бег.

Хреново, что ушастый меня обнаружил, как только я вышел из-под защиты каменных блоков, но пусть пока орет. Пока его там поймут, глядишь, кого-нибудь убью. Толпа вокруг начала подниматься на ноги и бросаться в разные стороны. Кто за брошенным как попало оружием, а пара орков и гоблин вообще просто в темноту, слишком буквально поняв приказ своего хозяина, но по скудости ума, не разобрав направления.

Вообще хорошо, эта суматоха мне только на руку, пока они орут и не могут сориентироваться, приближаюсь на дистанцию броска. А чего еще ожидать от строителей-рабов. Гномы разбиты и их остатки сидят по камерам, стройка идет своим чередом и уже не первый день. Расслабились вы, ребятки. Вот за это все и за собственную глупость сейчас ответите. Адекватно повели себя только минотавры, тут же создав подобие каре. Вот поэтому они и станут моей основной целью.



Отредактировано: 08.06.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять