Воплощенный в Камне. Книга 1

Глава седьмая. День третий. С кровью на руках.

Глава седьмая.

День третий. С кровью на руках.

 

Следуя этикету, нож надо держать в правой руке, а людей в страхе.

 

Утро встретил в восемь часов. Хоть и проспал всего ничего, но голова была свежа, а тело было полно энергии, но при этом вставать все равно не хотелось. Бодрящая прохлада подземелий сейчас соревновалась с толстым шерстяным одеялом, в которое я закутался во сне по самые уши. Борьба была недолгой, но «кровавой».

На стороне одеяла выступала приглушенная песнь на языке гномов, а со стороны «подъема» выступала сборная из ответственности и необходимости. По итогам непростого боя одеяло победило. Еще минут пять я лежал и предавался блаженной неге, после чего заставил себя рывком подняться и с голым торсом побежал к колодцу.

Пара ведер колодезной воды удивительно быстро разогревает тело - это я как специалист утверждаю. К закаливанию пристрастился давно, лет десять назад, хотя первый опыт получил значительно раньше. Был у меня в пору моей молодости друг. Его уже нет в живых, сложил голову в одной из горячих точек, но речь не об этом.

Так вот, решили мы с ним на крещение нырнуть в прорубь. Надо сказать, зима выдалась в тот год холодная, морозы стояли под сорок градусов. Ни опыта, ни навыков у нас не было. Можно сказать, взяли друг друга на слабо, и к обеду уже были на месте.

Самым тяжелым оказалось заставить себя залезть в прорубь, холодная вода жглась, будто раскаленное железо. Руки, вцепившиеся в поручни, чуть не свело судорогой, как казалось тогда. С трудом заставил себя три раза окунуться в холодную воду, с удивлением понял, что вылезать из воды на воздух мне совсем и не хочется. За мной была очередь таких же любителей, поэтому еще с полминуты покувыркался в проруби и уступил место.

Выходить было зябко, но стоявший рядом дед, видя мою трясучку, посоветовал насухо вытереть голову и тело, после чего станет легче. Что удивительно так и получилось, стоило только убрать слой воды с кожи, как тут же тепло разошлось по телу. Двести метров до машины мы шли уже в сланцах, с полотенцами на головах, не обращая внимания на мороз.

Уже потом позже, став старше, понял технологию, и лет в тридцать семь вернулся к этой практике. Закаливаться не страшно и не больно, лично я предпочитал кружке горячего кофе с утра ведро холодной воды. Благодаря чему перестал болеть сезонными простудами и даже весело проводил время: судьба и работа часто закидывала меня в разные места нашей необъятной родины, и было приятно в начале ноября, пока не появился лед, искупаться в Байкале. Или в середине декабря поплавать в Черном море. Верующим или уж тем более набожным человеком меня сложно назвать, но как дань традиции и в память о хорошем товарищи, на крещение всегда старался искупаться в Ангаре или Енисее.

После водных процедур невыносимо захотелось закурить, вроде, тело здесь, в новом мире, не должно требовать очередную дозу отравы, а нет, мозг привычно хотел получить законный допинг. За курением пока никто из моих подданных замечен не был, а бегать по замку в поисках махорки посчитал ниже своего достоинства, да и появилась отличная причина завязать с этой привычкой, поэтому решил заняться делами, ведь впереди еще долгий день.

После утренних процедур захотелось вскипеть деятельностью во всех возможных направлениях. Но не стоит спешить. Да-да, тот самый системный подход. План на день все тот же: разминка, рекогносцировка, выявление проблем и их текущих решений, работа в кузнице, достройка рынка, запуск постройки университета. План на день готов, вот его и будем придерживаться.

Усердствовать сегодня не планировал. Так, отработка основных ударов, стоек и защит. Без погружения в транс. Многие новички не понимают важность подобных тренировок, стараясь сразу овладеть более сложными связками ударов и мастерскими техниками, а ведь все сложное состоит из простого, но это стандартные ошибки и заблуждения, сам через это проходил.

В вирте значительно легче повысить свой начальный уровень владения холодным оружием, так как он избавляет от целой кучи вредоносных факторов: неподготовленное тело, усталость, ну и, на сладкое, оберегает от травм, после которых на недели выпадаешь из процесса. Но вирт также и накладывает свой отпечаток - излишняя шаблонность движений, ведь все у вирт-учеников хорошо, ничего не болит, работают как по накатанной. Зато, нет привычки к импровизации за счет слабых мест противника. Я знал многих, в общем-то, неплохих и перспективных парней, которые начинали тренироваться, но вот оставались из них единицы, немногим хватало воли терпеть боль от ушибов и травм больше, чем пару недель.

Здесь же речь идет о создании своего идеально движения, а сделать это не просто. Оно собирается из маленьких кусочков моторики именно твоего тела. Сначала движение одной ноги, затем другой, корпус, рука и вот так поэтапно и появляется «идеальный», оно же «мгновенный» удар. В вирте бойцы очень быстро схватывают общий смысл движения, но упускают его позиционную проработку. В итоге, получаются среднии бойцы с техникой, не заточенной именно под них.

Самым же опасным я считаю использование боевых умений: всяких скиллов и доводчиков. Нет, не отрицаю их полностью и совсем не против, если клинок нанесет больше урона. Но только если это не заставит меня выполнить какой-нибудь непонятный зигзаг. Если в умении встроен подобный алгоритм, то его я использовать не буду именно из-за нарушения «идеального движения», которое оттачивается годами и может быстро исчезнуть вот из-за такого разгильдяйского подхода.

Если конкретней, рукопашные техники начинаются с ног, а в фехтовании, как правило, ими заканчивают. Боксер начинает движение с ног, подключает корпус и лишь в последнюю очередь выстреливает рукой, тем самым используя инерцию всего тела и на выходе получая очень мощный удар. Боец с оружием выполняет все наоборот. Руками делается удар, который попозиционно выстраивается в: поднятие меча, удар, а затем при правильном исполнении элементов, сливается в одно движение. Затем удар проходит 70% расстояния до своего логического завершения в часть тела врага. И лишь в конце, подключаются ноги, донося последние сантиметры до цели. Если же мечник выполняет первое движение ногами, то, как правило, он входит в зону поражения противника с руками, находящимися в замахе. А там его радостно встречают.



Отредактировано: 08.06.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять