Воплощенный в Камне. Книга 1

Глава восьмая. День четвертый. Долгие сборы - быстрые проводы.

Глава восьмая.

День четвертый. Долгие сборы - быстрые проводы.

 

-Учитель, как мне очистить свою карму, выйти из колеса перерождения и увидеть мир без иллюзий?

-Отправляйся в Тибет, поднимись на гору Кайлас, найди цепочку пещер, отсчитай третью к югу от храма, войди в нее, второй проход направо от большого сталактита. Встань посередине и громко скажи «Настройки! Отключить историю запросов, кастомизацию результатов, удалить профиль!» На стене появятся непонятные огненные письмена. Скажи «Да!» Все.

 

До полуночи время пролетело незаметно. Как и прошлый раз, транс захватил мое сознание, ограничив мир до размеров внутреннего двора Твердыни. В этот раз слияние произошло мягче и полнее, видать мозг окончательно подстроился под новое тело и это дало свои результаты. Теперь точно знаю, что из моего арсенала смогу использовать в бою. Я надеялся, что система соблаговолит повысить мне навык владения «двуручным мечами», но чего не произошло, того не произошло. Вся моя хваленая техника пока так и оставалось для нее лишь неизвестным танцем. По каким критериям ИИ отличает одно от другого, так и осталось для меня загадкой. Как бы там не было, результат за свои труды получил, повысил на единицу все физические параметры.

Кроме того, получилось самому выйти из транса, а не как в прошлый раз - вывалиться из-за переутомления, то есть когда подошел к пределу своих возможностей, смог остановиться сам. В какой-то момент замер и наверное минут пять так и простоял в той позиции, что меня застало озарение. Поединок для меня еще не прекратился, он шел в моей голове, там я еще вел бой, применяя все полученные за годы тренировок и поединков умения и опыт. Но это было уже по-другому, мозг просто медленно шаг за шагом сбавлял обороты, постепенно уменьшая скорость восприятия и возвращая сознание в норму. Не знаю, сколько времени мне потребовалось, чтобы окончательно прийти в себя, но как только мое «я» окончательно сформировалось в этом мире, из меня как будто разом ушли все силы, и я грудой мяса осел на каменный пол.

Усталость, чудовищная усталость придавила к земле, мысли ворочались, как глыбы, хотя еще какое-то время назад мышление было четким и ясным... Отходняк. Пусть смог остановиться, не выжав себя до суха, но основательно уменьшил резервы организма, не рассчитанные на такие тренировки. Тяжело - а никто и не говорил, что будет легко. Мельком глянув на бары жизни и стамины, не поверил собственном глазам. Шкала выносливости находилась на отметке в «-999», не желала восстанавливаться... Это как? Отрицательное значение и остановившаяся регенерация. Баг? Или произошло что-то, что загнало ИИ в тупик? Как бы не было тяжело думать, все же постарался сконцентрироваться на этой проблеме. Минуты размышлений тянулись, а шкала выносливости все так же замерла в отрицательных значениях.

Единственная мысль, которой смогла разродиться моя уставшая голова, это то, что я каким-то образом смог перешагнуть порог и на морально волевых набрать в долг у системы, вот только забирать занятое естественным путем через регенерацию она отказывалась, или же значение было столь велико, что просто не отражалось. Почему и зачем? Пришлось раскупоривать кубышку. Трясущимися руками лезть в сумку и доставать зелья выносливости. Первое, как и второе, принятое по откату, результата не принесло, но другого выхода сейчас не видно, поэтому раз за разом отправлял рот горьковатую настойку, при этом каждый раз замирая в надежде, что цифры на шкале все же начнут менять свои значения.

И на девятнадцатом флаконе это все же произошло. Значение с «-999» сменилось на «-998» и у меня от легко от сердца, а когда дальнейшее восстановление пошло уже без помощи зелий, окончательно расслабился.

Ух... так ведь можно и инфаркт схлопотать. Не знаю, чем был вызван этот глюк системы, мои домыслы пока так и остаются домыслами, но главное, что это не было фатальной ошибкой. Была мысль написать администрации, но, тщательно обдумав все за и против, решил не торопиться с этим вопросом - много сил и эмоций вложено в этот раз и сейчас поднять руки вверх, сказав «косяк» - не мой выход.

Подобная шоковая терапия подействовала лучше любой холодной воды, и усталость начала отпускать. Что бы не случилось, я буду стараться и найду выход. После таких переживаний, вчерашние воспринимались уже совсем по-другому: воспоминание затерлись, и остался лишь результат от правильно принятого решения - я добыл информацию. Враг известен, его силы приблизительно подсчитаны, как и возможная тактика противодействий — пришло время удивить своего противника. Зацепившись за эту ниточку о дальнейших действиях, смог вернуться в нормальное состояние.

Выносливость медленно, но неуклонно ползла в сторону нуля, и я смог наконец прийти в себя. Внутренний двор Твердыни, несмотря на поздний час, все так же был наполнен звуками, работа кипела на всех фронтах: из штольни вывозили блоки камня и тащили их к стене, где каменщики, тщательно обтесав блок, укладывали его в стену, над кухней вился запах съестного. Работа кипела, все были при деле, ну кроме меня: я отдыхал.

Неожиданно удивился компании. Пока находился в трансе, ко мне присоединился Строри с длинной палкой, должной видимо изображать двуручный клинок. Не знаю, сколько он уже им машет, но его попытки подражать моим действиям изрядно повеселили. Особенности фигуры гнома, не прошедшего через вдумчивое полуторачасовое редактирование, в отличие от меня, просто противились подобным движениям. Раскачанные мышцы рук не позволяли вынести клинок в нужное положение, а короткие, по сравнению с телом, ноги не давали той пружины, что нужна для длинного выпада. Полчаса наблюдений краем глаза за гномом все-таки подорвали мой веселый настрой и вынудили вмешаться - слава Махалу шкала выносливости уже успела пройти через ноль и вернуться в зеленую зону.



Отредактировано: 08.06.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять