Дальше всё было как в тумане. Ещё одну модификацию они действительно произвели. После реабилитационного периода перевели Кассандру на другой этаж. Комната досталась одиночная. Нет. Скорее это походило на тесную камеру, где кроме койки, унитаза и раковины с зеркалом не было ничего. Однако в передвижении не ограничивали. По территории с жилыми помещениями можно было свободно перемещаться, общаться с соседями, сидеть в общих зонах. Всех детей и подростков по расписанию водили в столовую. В индивидуальном порядке сопровождали в тренировочный зал, где учили пользоваться техникой.
В первый месяц Кассандра ни с кем не общалась. Не хотелось. По большей части сидела у себя в комнате и практиковалась в медитации, благодаря которой можно быстрее раскрыть потенциал и овладеть новыми умениями.
Да и другие дети знакомиться с ней не торопились. Она одаривала каждого таким взглядом, словно готова придушить на месте. В некотором роде так и было. Тишина вошла в привычку и переросла в потребность.
Спустя несколько часов после ужина есть Кассандре хотелось дико. Кормили скудной синтетической пищей, в которой толком калорий не было. Так дешевле. В разы.
«Нужно найти нормальный источник пропитания. Сил уже никаких нет на тренировки». Она ещё не знала, что собирается делать. Наверное, что-нибудь, кроме ничего. Вышла из комнаты и подумывала пойти обратно в столовую. Авось осталось чего.
За спиной послышались шаги, и на полу нарисовалась длинная тень.
— Хмурая, хмурая девочка, куда собралась на ночь глядя?
Кассандра обернулась на светловолосого паренька, выглядящего немного старше неё. Он брёл за ней по пятам. Она его часто видела. В отличие от других братьев и сестёр по несчастью, этот прилип как мокрый лист и уже в третий раз пытался с ней заговорить.
— Чего тебе надо? Ты вроде не местный сторож.
— Ура, я добился больше, чем пары слов. — Он театрально похлопал в ладоши. — Ничего мне не надо, скучно просто.
— Так иди и борись со скукой где-нибудь ещё. Здесь много более разговорчивых людей.
Она посмотрела на него с угрозой, а он ответил на это с ещё большим вызовом.
— В этом и весь азарт.
«Ладно уж, может, он не такой бесполезный, каким кажется».
— Давно ты здесь?
— Полгода.
— Знаешь, где тут кормят?
— Забыла, где столовая?
— Перефразирую: знаешь, где нормально кормят?
— В большой столовой. Она этажом выше, в основном секторе штаба.
— Круто.
Кассандра решительно двинулась дальше, но он преградил ей путь.
— На первый взгляд всё просто, но тут путь нихрена не ближний. Ты же не собралась нажить себе проблем в первый месяц?
— Даже если так, что они мне сделают?
— Ой, ты не представляешь, насколько у них широкая фантазия относительно всяческих наказаний.
— По опыту?
— В точку.
— Тебя это устраивает?
— Нет, но что мы можем сделать? Мы всего лишь дети, а их целая армия.
— Бороться. И пробиваться наверх. Чтобы мы сами диктовали правила и условия.
— Как нам в этом поможет проникновение в столовую?
— Чтобы бороться нужно выжить, чтобы выжить нужно хорошо питаться. И да, я не заставляю тебя идти со мной. Можешь остаться здесь.
— Нет, не могу. Ты на первом же повороте напорешься на охрану. Тебе просто необходима моя помощь.
— И чего ты добиваешься?
— Чтобы ты хотя бы представилась и перестала злобно смотреть на меня из под бровей.
— Какая-то слишком подозрительная цена.
— Разве? А как по мне, мы в одной лодке и без взаимопомощи не выживем. Меня, кстати, Сэт зовут. Запомни, Сэт Карпелан, будущий генерал.
— Тогда я Кассандра, будущий глава Ордена.
— Какие здесь, оказывается, водятся важные шишки. Пойдем, я знаю тайный проход.
Кассандра пошла следом за ним.
— Откуда?
— Я любопытный. А ещё у меня отец в убийцах служил. Мы как-то бывали с ним в штабе. К несчастью для охотников, память у меня отменная. Хотя мне тогда лет пять было.
— Служил. Он…?
— Нет, живой, здоровый, просто в отставке.
Глаза девочки блеснули.
— А это возможно?
— Ну… Ты можешь оставить Орден, но Орден не оставит тебя. Он также каждый квартал попадает под проверку, чтоб не болтал лишнего. Даже семье. Есть особо способные кадры, которых не отпустят даже при большом желании, потому что они здесь нужны. Вепрям так вообще такие заявления крайне редко одобряют. Их дохрена, поди уследи потом за всеми.
Вроде бы рассказ Сэта вселил надежду, что в один день получится отсюда уйти, не нарушив обещание, а вроде раздосадовал ещё больше.
— Много здесь таких, кто проходил не две, а три стадии модификации?
— Вообще впервые о таком слышу.
— Ясно…
Они остановились… Где-то. По всей видимости, всё ещё находились в общежитии, однако эта его часть выглядела совсем древней и неухоженной. Под ногами была мелкая светлая плитка с множеством трещин, настенное покрытие буквально облазило — часть стены была голой. Над головой гудели длинные лампы, которые так и норовили погаснуть в любой момент. Даже одиночная камера, зовущаяся жилой комнатой, выглядела цивильнее.
— Так… Забыл спросить. У тебя же нет клаустрофобии?
— Нет, а что?
— Здесь есть вентиляция. По ней можно пролезть. Нюанса два: у охотников хороший слух, а ещё систему подачи воздуха начали перестраивать и заменять на какие-то новомодные трубки. На нашем этаже обычные вентиляционные трубы остались только в этой части общежития. Куда именно они ведут, я без понятия.
— Звучит ненадёжно.
— Раз такая умная, предложи план получше. Я вообще-то тоже есть хочу.
Кассандра стала вспоминать, чему её учил инструктор. Сосредоточилась, постаралась хотя бы приблизительно представить нужные этажи штаба; как бесцветный пузырь охватывает их, не касаясь обитателей. Ей под ноги упало несколько розовых лепестков. Они появились после третей стадии модификации и при желании девочки могли бы стать оружием, которое режет не хуже качественного клинка. Внутри техники их могло существовать неограниченное количество, но за её пределами удавалось создавать лишь пару штук.
#44275 в Фэнтези
#6325 в Городское фэнтези
#73319 в Любовные романы
#22642 в Любовное фэнтези
любовь, сильная героиня, ретроспектива
16+
Отредактировано: 24.05.2025