Что было дальше, Кассандра не запомнила. Окончательно очнулась только в лазарете. Со слов врачей, слухи о миссии разлетелись быстро. Хотя ни Сэт, ни Зэн Гилле никак это не комментировали. Болтали в основном панды и вепри. Кто героем нарёк, кто лохушкой. Второе слышалось чаще, ведь вернулись только двое.
Лечение проходило спокойно. Даже скучно. В момент одержания победы над лисом никого, кроме них с Сэтом, там не было. Кассандра всё надеялась, что он заглянет и расскажет, как это произошло. А то в голове вертелись одни мутные образы. Но он так и не пришёл. Хотя лежала она с гипсом и повязками недели две. То есть время для визита у него точно было. И Зэн Гилле не заходил, хотя ей казалось, что они неплохо поладили за последние несколько лет. Это вызывало кучу вопросов.
— … Вы меня слушаете? — из мыслей вырвал голос.
Кассандра взглянула на седого мужчину в белом медицинском халате.
— М?
— Говорю, вижу, что вы в порядке, но я обязан задать вам несколько вопросов.
На его бейджике красовалось необнадёживающее слово «Психиатр».
— Чёрт, ладно…
Вопросов он задал не меньше сотни, картинки показывал, работал с образами… Пытка длилась часа два. Но это было лучше, чем лежать и смотреть в потолок.
По приказу главы Ордена он аккуратно рассказал о произошедшем, что прояснило причину его визита. Стало не по себе. Тошно, приторно и горько.
«В какой части плана я допустила ошибку? Что бы поменялось, если бы я выпнула того паренька, который стоял за раненых? В любом случае ушли бы вдвоём, а так хоть тварь подохла. Был ли у нас хоть шанс решить всё иначе? Почему не вмешались тигры? Они должны были заметить аномалию и выстрелы…»
— Э-эй, смурнáя, потолок неинтересный, может хоть в карты сыграем? — послышался голос с койки за перегородкой.
Там лежал парень по имени Бриэм. Его принесли на носилках пару дней назад. Единственное, что о нём знала Кассандра — у него огненно-рыжие волосы, разбитое лицо и переломы. По-видимому, кто-то толпой отлупил.
— Колода-то есть?
— Нет.
— Предложение исчерпало само себя.
— Смурнáя, это же ты одарёнными командовала?
— Чего тебе надо?
— Скукотища смертная. Ты не подумай, не собираюсь я осуждать. Сам облажался по-крупному.
— Крупнее смерти тридцати восьми перспективнейших бойцов и становления полным посмешищем?
— В Ордене и не такое случается. Сам командовал сложными операциями. Охотники часто умирают — это факт. И иногда не самый худший исход. Ты вроде как с главой водишься. Не знаю, что они там наверху курили, когда отправляли панд на того лиса, но он тоже не совсем дурак. Поймёт и простит. Оправишься морально и вперёд с песней покорять карьерные вершины.
— Я бы лучше ушла в отставку, но мне это не светит.
— Ну и смысл париться, если альтернатив нет? Ждёт что ли кто-то снаружи?
— Надеюсь… Это не важно, выкарабкаюсь. С тобой-то что приключилось?
— В совах служил. Жениться хотел. Но она, знаешь, не хотела связывать жизнь с охотником. Опасность и всё такое. Каждую новую ступень подавал заявление об отставке. Каждое глава отклонил. Техника им моя, видите ли, понравилась. А ей надоело ждать. Понял бы и махнул со временем рукой, но случайно узнал, что она шуры-муры с напарником моим начала крутить. Ещё и выйти за него согласилась. Отставку ему одобрили.
— Сердцу не прикажешь.
— Верно. Но я лучше кого-либо другого знал, что он псих. Хомячка ему доверить страшно, а тут семья… Пытался её предупредить, но сама понимаешь, как это со стороны выглядело. Вот и пошёл я туда, куда приличные люди не ходят.
— Наверное, любая бы на её месте отреагировала бы также.
— К сожалению. Недавно её в больницу доставили с травмами и увечьями. Узнавал, врачи говорят, что с коляски вряд ли встанет. Я урода-напарника задушил голыми руками. Меня посадить должны были. Но товарищи вступились, отметелили для виду, и меня разжаловали до рядового вепря без возможности дальнейшего роста и ухода в отставку.
— Это чуть лучше тюрьмы.
— И я так думаю. Поэтому не грусти, смурнáя, твой путь хотя бы куда-то ведёт.
Раны зажили, кости срослись, но душа всё равно не находила покоя. Вроде бы Бриэм прав, и с этим можно жить. Заставить себя принять как данность, что, будучи пандой, невозможно поменять систему или повлиять на решения главы, но любая мысль о продвижении по службе, перспективах и нахождении здесь не вызывала ничего кроме пустоты.
Новое «Я», похожее на зверя, которое сидело глубоко внутри и жаждало убивать, только волю дай; насмешки на каждом шагу, новые одарённые, которых доставляли в лабораторию… От всего этого хотелось с криком убежать, но в то же время было всё равно.
Кассандра махнула рукой и в первый раз не по заданию переступила порог Ордена, вышла на улицу. Никто этому не препятствовал. Она также свободно зашла в общежитие патрульных, которое росло вверх, а не вниз. Поднялась на последний этаж и присела на балконе, прижавшись спиной к стене подальше от краёв.
Пол был холодный, воздух влажный, пахнущий скорым дождём. Так хотелось увидеть луну, словно в ней удалось бы найти ответы, но до черноты пасмурное ночное небо совсем не пропускало света. Прятало от обывателей истину.
Где-то внутри, в коридоре послышались шаги. К большому сожалению Кассандры, они приближались. Эту лёгкую, едва уловимую поступь она бы узнала из тысячи. Зэн Гилле нарочно не скрывал своего присутствия и даже постучал перед тем, как выйти на балкон.
— Пришёл мой час расплаты? — заговорила Кассандра.
— Ты о чём?
— Я провалила сверхважную миссию и погубила почти всех бойцов.
— Отнюдь. Эксперимент в целом удался.
— Что ты сказал?
Кассандра до этого момента старалась не смотреть в его сторону, но сейчас вытаращилась так, словно увидела нечто поистине необъяснимое. А Зэн Гилле спокойно присел неподалёку и вытащил руки из широких рукавов.
#44132 в Фэнтези
#6316 в Городское фэнтези
#73076 в Любовные романы
#22555 в Любовное фэнтези
любовь, сильная героиня, ретроспектива
16+
Отредактировано: 24.05.2025