Вопреки здравому смыслу

1 продолжение 2

/Татьяна

За гранью реальности. Её промокшие до нитки дети, помахали папе ручками и бегут к дверям отеля.
Вот сейчас, Василий из машины выберется, и.....
Нет. Из машины больше никто не выбрался. Внедорожник тронулся с места, покатил по лужам, разбрасывая колесами брызги.
Пальцы разжались, руки повисли, как плети, на смятом шелке блузы остались следы пятерни....

Ты куда? Я же здесь, вот она я.... Ты.... Ты нас не нашел, ты случайно здесь оказался и просто подвез их? Ты не понял, не почувствовал, что это твои дети? Вернись... Пожалуйста... Дай мне, еще разочек увидеть тебя! И сам, сам посмотри повнимательней на малышей. Мы ни на что не претендуем, нам не нужно ничего, у нас все есть, просто посмотри... Посмотри, какие они у нас получились.... Вась. Я удалилась, как ты просил, только... Столько лет прошло, а я, тебя не забыла.... Ничего не забыла. Степа так на тебя похож, Алиса - копия я..... Они, смысл моей жизни. Вернись, забудь, что сама просила, меня не искать... Вась, я не обиделась, за то, что ты скрыл от меня, наличие законной жены, беременной твоим законным ребенком, нет не обиделась, я просто....чуть с ума не сошла от горя. Вернись, мой... чужой... ты чужой, ты не вернешься...
Тоскливо, по-бабьи, провыло в душе. Хорошо, что душа глубоко внутри. Душа-потемки. Её душа, точно - потемки. Никто, никогда не узнает, что творится в ее душе. Как бы, тоскливо внутри не скулило.

- Степа аккуратнее, Алиса, не спеши, поскользнешься на плитке, в мокрых сандалиях! - мамин голос от входной двери, вывел из стопора.
Степка влетел в вестибюль, потопал ножками по постеленному при входе коврику, кинулся к ней.
- Мамочка! Нас дядя привез, на большой - пребольшой машине!
- Мы под деревом спрятались, а ливень, нас догнал и промочил.- сообщает подбежавшая следом за братом Алиса.
Она склонилась, поймала в объятия своих малышей, прижала к себе.
- Сейчас будем греть вас в сауне, купать в теплой водичке, потом кормить, а потом все вместе пойдем домой!

Малыши загалдели наперебой:
- Можно бабушку в сауну, а нас сразу в ванну с пузырьками? Мам, ты правда с нами домой? Дед обещал сделать будку, и сходить за щенком, ты сходишь с нами? Мы уже, еще утром все прочитали, буквы написали и цифры тоже! Мам! Представь себе, мам!

Правый висок, колет острой иглой. Горький ком стоит у самого горла. Сглотнула горечь.
По очереди чмокнула малышей в макушки.

- Договорились: бабушку в сауну, вас в джакузи, за щенком сходим вместе! - бодрым тоном ответила детям.

- Тань, хватит их обнимать, наобнимаетесь потом, Алина, Степа, идёмте греться, - Беззлобно ворчит подошедшая мама. На ней, как и на детях, сухого места нет.
Татьяна нехотя выпустила детей из объятий, выпрямилась.
- Мамочка, - Алиса задрала мордаху, округлила глаза. - Как же я буду купаться, мы не взяли купальник?
- Лисонька, в вашем шкафчике и купальник, и Степины плавки, и халаты, и полотенца - все есть. Мы с прошлого раза не забирали.
- Круто! Можно, мы уже побежим?
- Бегите, мы с бабушкой, вас догоним.
Дети рванули вперед, к лестнице на цокольный. Татьяна вместе с мамой, пошла за ними следом. Решилась спросить.

- Мам, вас подвезли....
- Да, спасибо доброму человеку! Ехал на окружную, видимо собирался выезжать на Московскую трассу, заметил нас, остановился, предложил подвести. Я сначала отказалась, думала переждем, а тут, дождище в проливной перешел. Деваться некуда, запрыгнули в машину. Алиса у водителя на шее, углядела родимое пятнышко, точь такое, как у нее и Степы. Сообщила мне об этом громко, водитель тоже наверное слышал, но внимания не обратил. Тань, тебе бы тоже переодеться, посмотри - вся блуза в мокрых пятнах. Тань. Ты напряженная и сама не своя. Что-то случилось? Этот человек, что нас подвез.... Ты с ним знакома?

Мама смотрела внимательно и чуть напряженно. Врать не хотелось.
- Да мам, знакома. Он отец Алисы и Степы. Там, в Калининграде, он мне очень помог. Он... Знаешь мам, он меня научил любить. Он мне три месяца сказки подарил и Степку с Алиской.
Он о них знать не знает. У него есть жена и ребенок, возможно уже и не один. Я мам, от неожиданности сопли и слюни распустила. Накрыло. И это тоже пройдет. А про родимое пятнышко.... Ну слышал и слышал, через минуту забыл. Зачем ему запоминать слова посторонней, случайно оказавшейся рядом, маленькой девочки....
 



Отредактировано: 03.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять