Ворон. Дело сломанных кукол

Глава 1

«Сынок, я чувствую, что скоро умру. Сегодня восьмое августа 1909 года, и предчувствие мое усиливается с каждым днем все больше. Я знаю, что у тебя имеется ко мне множество вопросов, и теперь я готов на все на них ответить. Мне ужасно стыдно, что я не сделал этого раньше. И мне паршиво от того, что мне не хватает смелости сказать тебе правду в глаза. Не только потому, что я внутренне слаб, хотя в это и трудно поверить, особенно тебе. Я боюсь, что таким образом подвергну тебя и Таню опасности. Вы единственные, кого я люблю на всем белом свете, но я не в силах хоть что-то изменить. Этот дневник ты получишь вскоре после моей смерти – я немедленно об этом позабочусь. Я понимаю, что открывшаяся истина повергнет тебя в шок, но больше молчать нельзя. Они найдут тебя, это неизбежно. Но до того мне бы хотелось, чтобы ты узнал все от родного человека. Не торопи меня и сам не торопись, пожалуйста. Я буду писать длинно и подробно, потому что мне хочется исповедаться перед тобой, как перед богом. И дай мне заранее слово, что ты не покажешь этот дневник своей матери. Таня знает ровно столько, сколько ей положено знать. Пусть так и останется. Не рушь ее память обо мне, она будет страдать. А я не хочу, чтобы такое случилось.

Я долго не решался приступить, и все гадал, с чего мне стоит начать. Хочется с самого начала. Надеюсь, мои записи не утомят тебя. Если такое случится, то перетерпи в память обо мне, я прошу тебя.

Сеня, я сделал паузу, мне пришлось отвлечься, потому что ты только что вошел в кабинет и спросил, чем я занят. Я ответил тебе, что делаю кое-какие записи по работе, мы как раз расследовали смерть ювелира, ты сразу вспомнишь о нем, как только прочитаешь. Так вот знай – в тот момент я писал тебе это записи.

Знаешь, время удивительно и беспощадно. Оно как-то так быстро пролетело, что я не успел заметить. И это ужасно, Сеня. Мне все казалось, что его предостаточно, ан нет. Оно быстротечно и неумолимо. Сегодня утром я добрых полчаса смотрел в зеркало на свое отражение. Я стал стариком, сынок. Как так вышло? Когда? Почему? И пусть я прожил много лет, но еще недостаточно, чтобы уходить. Слишком рано. Но замедлить проклятый ход судьбы не в моей власти. Пошел обратный отсчет.

Я надеюсь, что ты никогда не окажешься в моем положении. Нет ничего лучше быстрой смерти, это я теперь отчетливо осознаю. Они испортили мне остаток жизни, забрали самое драгоценное, что могло быть – время и покой. Теперь я не могу снова стать прежним. Все мои мысли только о смерти и о том, что ждет меня после нее.

Я оступился, Сеня. И я чувствую, что ты тоже идешь по моим стопам. Но я не хочу этого. Поэтому ты и держишь этот дневник в своих руках (я очень на это рассчитываю). Теперь, когда ты узнаешь правду, у тебя будет выбор. Умоляю, сынок, не думай о других – думай только о себе. Спаси свою душу. Сделай то, на что из-за слабости и глупости не отважился твой отец. Мы не такие, как все, и тебе это хорошо известно. Я всю жизнь задавался единственным вопросом – меня настиг дар или проклятье? Долгое время у меня не было ответа, но теперь он появился. Это проклятье, Сеня. Самое натуральное. И, чем раньше ты это поймешь, тем больше шансов, что ты сумеешь из этого выбраться.

А теперь давай приступим к самой сути».



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять