Почему вороны не любят сов?
Жила-была ворона. Обыкновенная московская каркуша, которая очень хотела стать королевой. Без всяких, конечно, на то оснований, ведь вороны очень редко становятся королевами. Таких случаев в истории известно ровно... ни одного.
Ведь что нужно королеве? Корона, королевство и подданные. А у нашей вороны ничего этого не было. Было только немного глупости и очень много наглости. Что, возможно, неплохо для вороны, но для королевы, как-то не очень.
Но нашу ворону это вообще не останавливало. И вот летела как-то ворона по своим воронячим делам. И вдруг увидела, что снизу что-то сильно-сильно блестит. Ворона спикировала вниз.
И что она увидела? Крышечку из-под пива. Блестящую-преблестящую. Ворона приклеила крышечку к себе на голову и стала выглядеть как в короне. Ну если с определённой стороны посмотреть, конечно. Ну раз у нас есть корона, значит нам нужны подданные. И ворона полетела искать подданных...
Летел-летела ворона, летела-летела, летела-летела, летела-летела-летела-летела-летела. И прилетела в густой лес, где жил мудрый филин. Увидела ворона филина, подлетела к нему. Села на соседнюю ветку и заявила:
— Карр! Филин! Я твоя кар-ролева!
— Уху-ху-ху! – удивился филин, – А чего это ты королева?
— Не видишь, что-ли? – возмутилась ворона. – У меня корона!
И повернулась так, чтобы филин мог получше рассмотреть, что у неё на голове.
— Уху-ху-ху-ху! Корона у неё! Уху-ху-ху-ху! – засмеялся филин. – Уху-ху-ху-ху! Крышка из-под пива у тебя на голове, а не корона! Уху-ху-ху!
— Ах ты ж так! – сказала ворона. – Сейчас я тебя склюю!
И попыталась клюнуть филина прямо в глаз. А филины, они очень сильно защищают глаза. А филин ещё был мудрый. Поэтому он ждал нападения и увернулся. Вороне это дело не понравилось, и она стала гоняться за филином и пытаться попасть ему в глаз.
Гонялась-гонялась, гонялась-гонялась, и возможно бы и догнала, но филин решил схитрить и прижался к стволу дерева. «Вот», - подумала ворона. – «Теперь-то ему никуда не убежать!»
Разогналась посильнее, и приготовилась клюнуть филина в глаз с разлёта, если уж с ветки не получается. А филин-то, недаром такой мудрый был. Он только сказал: «Уху-ху!» И спрятался за ствол. А ворона со всего лёта как бахнулась клювом в дерево! Аж застряла. При этом крышечка у неё с головы, от такого сильного удара соскочила. И упала вниз под дерево.
Ворона напряглась, выдралась из ствола и слетела вниз искать крышечку в траве и листьях. Но так и не удалось её найти. А филин летал вокруг вороны и смеялся: «Уху-ху-ху-ху-ху! Королева! Уху-ху-ху-ху-ху! Ворона-королева! Уху-ху-ху-ху! Держите меня, я сейчас от смеха лопну!»
Вот с той поры вороны очень не любят филинов и заодно и всех сов. Все вороны, а не только наша. И когда вороны видят сов (а филины и совы обычно днём спят, а вороны нет) то вороны всегда пытаются напасть. А филины всегда, когда видят ворону, говорят: «Уху-ху-ху-ху-ху! Ещё одна королева! Уху-ху-ху-ху! Как смешно!»
Вот такая история про ворону с крышечкой на голове и про мудрого-мудрого филина. Ну как тебе такая история? Обидно, что ворона потеряла крышечку?
Ну не беспокойся, завтра она найдёт новую и вновь полетит искать кого-то не такого наблюдательного как мудрый филин. И, может быть, у неё всё получится. А кто про это расскажет?
#14226 в Разное
#1074 в Детская литература
#2848 в Юмор
сказка для детей, сказка на ночь, сказка и юмор
16+
Отредактировано: 15.09.2025