Светлячки и фонарик
Жила-была ворона. Обыкновенная московская каркуша, которая очень хотела стать королевой. Без всяких, конечно, на то оснований, ведь вороны очень редко становятся королевами. Таких случаев в истории известно ровно... ни одного.
Ведь что нужно королеве? Корона, королевство и подданные. А у нашей вороны ничего этого не было. Было только немного глупости и очень много наглости. Что, возможно, неплохо для вороны, но для королевы, как-то не очень.
Но нашу ворону это вообще не останавливало. Она просто хотела быть королевой. Хотела всем приказывать, быть самой главной, не работать. И ещё только ходить важно, задрав клюв. Что, впрочем, она и так делала без всякого напряжения.
И вот летела как-то ворона по своим воронячим делам. И вдруг увидела, что снизу что-то сильно-сильно блестит. Ворона спикировала вниз.
И что она увидела? Крышечку из-под пива. Блестящую-преблестящую, которая блестела так, что глазам было больно. Потому что в ней отражалось очень-очень много солнышка. А если на солнышко смотреть, то глазам больно.
Ворона приклеила крышечку к себе на голову и стала выглядеть как в короне. Ну если с определённой стороны посмотреть, конечно. Ну раз у нас есть корона, значит нам нужны подданные. И ворона полетела искать подданных...
Летела, летела, целый день летела. День уже клонится к вечеру, а подданных всё нету. Ну, потому что все попрятались. Знают уже вороньи привычки.
И тут прилетела ворона на полянку в лесу, а как раз стемнело. И вдруг она увидела много-много светлячков.
— Карр! - сказала ворона. – Светлячки, я ваша королева! Вы будете моими подданными!
— Ви-ви-ви-ви-ви, – сказали светлячки.
И продолжили кружиться в танце, как маленькие, очень яркие фонарики. Они летали вокруг вороны, водили хоровод и пели на своём языке: "Ви-ви-ви-ви-ви-ви-ви-ви!" Что это было, непонятно. Но ворона очень загордилась.
Посидела она, посидела, посмотрела на этот хоровод и сказала: "Какие-то вы бесполезные подданные! Вы бы мне что-нибудь поесть принесли!"
— Ви-ви-ви-ви-ви! — сказали светлячки. — Мы такие маленькие, что мы тебе ничего-то принести, поесть не можем. Тем более что сами мы ничего не кушаем. Мы только светим и танцуем. Если ты хочешь, мы тоже принесем тебе поесть ничего. Его у нас ну очень много. И ты будешь танцевать с нами, а мы будем отражаться в твоей короне. И это будет здорово.
Да, маленькие светлячки, у нас в России, ничего не кушают. И живут они очень мало. Только чтобы найти себе пару и завести деток. Поэтому если ты поймаешь светлячка, не надо класть ему травку в бутылочку. И вообще его в бутылочку сажать. Просто рассмотри его и отпусти. А лучше не лови. Если он за несколько дней не найдёт свою любовь, то у него не будет деток, а у нас будет меньше светлячков.
— Какие-то бесполезные подданные, — сказала ворона. — Надо найти подданных полезнее!
И полетела дальше, летела-летела, и увидела фонарик в нашем дворе. Она подумала, что это большой-большой светлячок: «Вот это нормальный подданный! Отличный просто подданный! Огромный такой. Он сам точно много ест, значит и мне принесёт много-много вкусной еды!»
Ворона подлетела к фонарику, села сверху него и постучала по крышке фонарика клювом «тук-тук-тук»:
— Эй, светлячок! – сказала ворона. — Я твоя кар-ролева! А ну, быстро принёс мне еды! А то мне тут надо королевскими делами срочно заняться, а я ещё не кушала!
Вот такая вот ворона наглая. А фонарик ей не отвечал, он просто светил. Потому что фонарики не умеют разговаривать. Это просто лампочка.
А ворону это начало злить. Она:
— А-а-а-а-а! Ну-ка, своей королеву быстро-быстро поесть принёс! Быстро мне кланяйся! Ну, какой-то ты неправильный подданный!
А фонарик не мог ничего не сказать, потому что всё, что он умеет — это светить. А ворона разозлилась, повисла на крыше фонарика, и как ударила фонарик клювом! Бум! И разбила ему лампочку. И фонарик сразу же погас, перестал светить.
— Эй, светлячок! - крикнула ворона. - Ты куда пропал? Я всё равно тебя найду и заставлю мне принести поесть, потому что я твоя королева!
Сказала ворона и полетела на поиски фонарика. А поскольку фонарик разбился, а было уже очень темно, и светлячки уже улетели, то ворона ничего не увидела. И в темноте, в полёте, с размаху ударилась о дерево!
Ну, дальше, как ты догадываешься, корона в одну сторону, ворона в другую сторону. И в темноте корона-то уже не блестит. Нечему в ней отражаться. Нету солнышка. Потому что ночью солнышко прячется за землю.
Так и не смогла ворона найти корону и не стала королевой. А всё почему? Потому что. Потому что ворона слишком невоспитанная и не понимает, где фонарик, где светлячок.
Вот такая вот история про ворону с крышкой на голове. Ну, может, завтра ей удастся стать королевой? Это мы узнаем завтра. А что про это расскажет?
#14240 в Разное
#1081 в Детская литература
#2836 в Юмор
сказка для детей, сказка на ночь, сказка и юмор
16+
Отредактировано: 15.09.2025