Жила-была ворона. Обыкновенная московская каркуша, которая очень хотела стать королевой. Без всяких, конечно, на то оснований, ведь вороны очень редко становятся королевами. Таких случаев в истории известно ровно... ни одного.
Ведь что нужно королеве? Корона, королевство и подданные. А у нашей вороны ничего этого не было. Было только немного глупости и очень много наглости. Что, возможно, неплохо для вороны, но для королевы, как-то не очень. А почему у неё было много глупости? Ну так сложилось, и потом, если бы ворона поумнела, она бы стала королевой, и на этом сказки бы закончились, и мне было бы нечего тебе рассказывать каждый вечер.
Вороны, хотя считаются умными среди птиц, но по сравнению даже с маленькими девочками и мальчиками, всё же глупенькие-преглупенькие, потому что не учатся на своих ошибках, и на чужих ошибках не учатся, и не слушают, что им говорят родители. Из-за этого они встревают во всякие ситуации неприятные.
Но нашу ворону это вообще не останавливало. И вот летела как-то ворона по своим воронячим делам. И вдруг увидела, что снизу что-то сильно-сильно блестит. Ворона спикировала вниз.
И что она увидела? Крышечку из-под пива. Блестящую-преблестящую. Ворона приклеила крышечку к себе на голову и стала выглядеть как в короне. Ну если с определённой стороны посмотреть, конечно. Ну раз у нас есть корона, значит нам нужны подданные. И ворона полетела искать подданных...
А далеко лететь не надо было. Прямо во дворе ходил большой чёрный кот.
Подлетела к нему ворона и сказала:
— Кот, а кот, ты видишь, у меня на голове кар-рона. Я теперь кар-ролева.
— Поздравляю! – сказал кот. – И что теперь будет?
— Как что будет? Я буду приказывать, а ты выполнять.
— А с чего это? – удивился кот. – Мне даже хозяйка, когда что-то приказывает, я не выполняю. А она может и тапком. Потому что я кот, я самое совершенное в мире существо. Видишь, какие у меня мягкие длинные лапки, какая у меня блестящая шёрстка, какие у меня большие и красивые глазки.
И кот показал какие у него длинные лапки, какая блестящая шёрстка, и, конечно же, какие у него большие и красивые глазки.
— Никак, – топнул лапкой кот. – Никак, я не могу быть твоим подданным!
— Кар! - возмутилась ворона. – Как это ты не можешь быть подданным? А кем ты тогда можешь быть?
— Ну, как минимум, министром, – важно ответил кот.
— А кто такой министр? – спросила королева. Ну, в смысле, ворона, которая изображала из себя королеву.
— Ну, как? – вкрадчиво начал кот. – Вот ты королева, но ты же не успеваешь за всеми поддаными присматривать. Ты же одна, а подданных много. А всем надо раздать приказы умные. Проверить, как выполняют. Тебе нужны помощники. Ну, например, вот я, кот, буду министром, то есть я буду часть твоих дел решать. А ты мне за это будешь платить зарплату!
— За что зарплату тебе платить? – удивилась ворона. – Ну-ка, говори, какие ты дела решать собрался?
— Ну, как, – опять сделал умильные глазки кот, – Я могу быть министром красоты, потому что я такое красивое существо, красивое-прекрасивое. Видишь, какие у меня бархатные лапки, какие у меня длинные усы, какая у меня блестящая шёрстка.
— Слушай, - сказала ворона, – А ты ведь это говорил уже.
— Ну и что? Я про это могу говорить постоянно. Я же просто само совершенство.
— Хорошо, будешь министром! – согласилась ворона, – А теперь, министр, сделай так, чтобы у меня организовалась королевская трапеза, а то что-то кушать охота.
— М-м-м, – протянул кот, – Я не по этим делам. Меня-то самого неплохо кормят, исключительно за мою красоту. Но я, тебя в гости пригласить не могу, во-первых, у меня не убрано, скорее разбросано, потому что хозяйка вещи неправильно кладёт, и мне их приходится на пол скидывать. А во-вторых, это будет как-то неприлично, что королеву приглашают в гости, чтобы она поела. Это унизит твоё королевское достоинство. Вот лучше посмотри, какой я красивый, какие у меня длинные лапы, какие у меня бархатные подушечки на лапках, какой у меня длинный пушистый хвост. Я же само совершенство, я министр совершенства. Да я, можно сказать, прямо-таки король совершенства.
А ворона-то уже начала злиться и говорит:
— Слушай, кот, мне такой министр не нужен.
— Ну как же тебе не нужен? Я же такой красивый, я такой замечательный.
— Не! Ты какой-то бесполезный. Мне нужен настоящий, деятельный министр!
— Это ты, ворона, вообще ничего не понимаешь! – возмутился кот. – Да какая из тебя королева? Вообще никакая.
Тут ворона совсем обиделась, подскочила к коту и клюнула его в хвост. Кот подскочил и зашипел, спину выгнул.
— Мяаууу! Как ты смеешь меня, совершенное существо, в хвост клевать? Это же больно! И неприятно!
А ворона ему:
— А знаешь, что по-настоящему больно? Это я тебе сейчас ещё и в глаз клюну!
— Ах так? А я сейчас тебе лапой по голове дам!
И стали они кружиться друг вокруг друга (хотя какие они друзья-то?).
Ворона в глаз целит, а кот лапой машет. Кружились-кружились, кружились-кружились. Ничего вокруг не замечали.
И тут к ним подобралась собака, которая очень не любила котов и ворон. И как прыгнет на них, и зубами щёлк-щёлк, хочет и кота укусить, и ворону. Кот быстро отбежал, забрался на дерево. И ворона тоже быстро-быстро взлетела на то же дерево, на ветку села, и оттуда спрашивает:
— Собака, да ты что делаешь? Я же твоя королева. Хочешь, я тебе министром назначу?
А собака в ответ:
— Какой министр? Мне тут кота укусить, ну по крайней мере, его погонять, ну или хотя бы, облаять.
— Зачем ты такими делами занимаешься? – спросила ворона. – Когда вот тут, целая королева скучает?
— А почему это ты королева? – спросила собака.
— А что не видишь, у меня на голове корону?
— Нет, не вижу! – ответила собака.
А дело в том, что пока ворона с котом и собакой дрались, крышечка на голове у вороны отклеилась, и упала в большую-большую лужу, где аккуратненько утонула.
#14265 в Разное
#1077 в Детская литература
#2844 в Юмор
сказка для детей, сказка на ночь, сказка и юмор
16+
Отредактировано: 15.09.2025