Ворона с крышечкой на голове

Зайцы

Зайцы

Жила-была ворона. Обыкновенная московская каркуша, которая очень хотела стать королевой. Не понятно с какого перепугу. Ведь вороны очень редко становятся королевами. Таких случаев в истории известно ровно... ни одного.

Ведь что нужно королеве? Корона, королевство и подданные. А у нашей вороны ничего этого не было. Было только немного глупости и очень много наглости. Что, возможно, неплохо для вороны, но для королевы, как-то не очень.

Но нашу ворону это вообще не останавливало. И вот летела как-то ворона по своим воронячим делам. И вдруг увидела, что снизу что-то сильно-сильно блестит. Ворона спикировала вниз.

И что она увидела? Крышечку из-под пива. Блестящую-преблестящую. Ворона приклеила крышечку к себе на голову и стала выглядеть как в короне. Ну если с определённой стороны посмотреть, конечно.

- Карр! – обрадовалась ворона. – Да я просто королева! Теперь мне нужны подданные!

И ворона полетела искать подданных...

Летела-летела, летела-летела и прилетела в лес. А в лесу сидели и играли зайцы.

Во что они играли? Они играли в догонялки.

Бегали туда-сюда, сюда-туда, прыгали через друг друга, кувыркались и очень радовались жизни.

А ворона к ним подлетела и сказала:

— Карр! Зайцы, смотрите на меня, я ваша королева!

— А почему это ты наша королева? - поинтересовались зайцы.

— Потому что у меня корона. Видите, у вас у кого-нибудь корона есть?

— Нет, - расстроились зайцы.

— А у меня есть! Значит, я королева! Значит, вы должны меня слушаться!

— Ну, хорошо, ворона, пусть ты королева! А что значит слушаться?

— Значит делать то, что я скажу. – гордо сказала ворона, и захотела лапой, для пущей важности поправить очки, потом вспомнила, что вороны очки не носят и просто важно сказала. – Потому что я тут главная, я кар-ролева!

— Ну ладно, – ответили зайцы. – А что делать? Давай, скажи нам, что делать!

— Ну, прежде всего, – начала ворона, – давайте-ка вы прекратите тут прыгать и бегать. Вы же мои подданные? Вы должны ходить чинно, стройно, парами.

Зайцы построились парами и чинно и стройно стали ходить. Но им показалось это как-то скучно. Ведь зайцы любят бегать, любят прыгать, любят кувыркаться, беситься! А ворона на них прикрикивала строго:

— Ня-ня-ня! Куда пошли? Только парами! Только парами!

А тут зайцы увидели, что к ним подкрадывается волк. И зайцы как приготовились задать стрекача! А ворона на них уставилась и кричит:

— Карр! Зайцы, что вы строй ломаете? Вы должны ровно идти парами, по линеечке!

А зайцы ей показывают и тихонечко так говорят:

— Вон, смотри, ворона, там волк крадётся!

Ворона не расслышала, что они отвечают. Спустилась к зайцам и стала на них кричать:

— Вы что, не можете ровно ходить? Что вы руки тянете? Руки должны быть по швам! Я ясно выражаюсь? Или где?!!

Тут-то волк выскочил из кустов и кинулся на зайцев. Тут зайцы забыли, что у них есть королева, и быстро-быстро поскакали в разные стороны. А ворона так и осталась на месте, только стала кричать на зайцев:

— Зайцы, вернитесь! Постройтесь быстро! Что это такое? Где дисциплина?

А волк хоть и выскочил на поляну, но никого не успел поймать. Глаза у него разбегаются, зайцы в разные стороны скачут. За кем бежать непонятно. За тем, кто пожирнее, за тем, кто ближе или за тем, кто медленнее скачет. Остановился волк, головой потряс. И тут видит: ворона сидит, каркает, не улетает.

Решил ворону скушать. Она не заяц, конечно, по вкусу, совсем не заяц. Но что поделаешь, есть-то хочется. И стал к вороне подкрадываться. Но тут один заяц крикнул:

— Эй, ворона, осторожно, волк!

Ворона обернулась, увидела волка. Как каркнула со всю воронью глотку:

— Карр!

И быстро-быстро взлетела. Волк попытался её сбить лапой, но не смог. Только корону у неё смахнул с головы, которая — крышечка из-под пива.

И от злости так наподдал этой крышечке, что она улетела в самую-самую глубокую чащу, где успешно затерялась, среди малины. Попробуй найди её там, особенно когда медведь в той малине пасётся.

Когда злой и голодный волк, понял, что полдника не будет и ушёл с поляны, ворона опять попыталась командовать зайцами. Но зайцы сказали:

— Ворона, во-первых, какая из тебя королева, если у тебя нет короны? А во-вторых, нам, зайцам, нужно бегать, носиться друг за дружкой, прыгать, чтобы у нас были быстрые лапки, чтобы мы успевали убежать от волка. А ты, поскольку не даёшь нам развлекаться, можешь быть нашей королевой. Потому что нам слушаться тебя неинтересно. И очень хорошо, что ты корону потеряла. Скажи спасибо, что тебя волк не съел!

Вот так сказали зайцы и продолжили свои заячьи игры. А вороне стало стыдно, и она улетела.

Так вот ворона не стала королевой из-за излишней строгости и глупости. Но завтра она поумнеет и, может быть, опять найдёт новую крышечку и постарается подобрать себе подданных и королевство. А кто про это расскажет?



Отредактировано: 15.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять