Как и следовало ожидать, утро не решило моих проблем. Но и не прибавило, чему я была несказанно рада. Всё же в моей ситуации стоило радоваться мелочам.
Погода выдалась отличная – солнце припекало, но как-то приятно и ласково, по-осеннему. Не позагораешь на таком солнышке, но зато погулять и погреться под его лучами милое дело. Так что не стала разыскивать и будить домового, а вышла на улицу, осторожно спустившись по лестнице.
Перемещалась по замку спокойно: его пустота поутру совсем не пугала меня. Наоборот, я представила, что осталась одна на всей планете, и вот теперь бреду по чужому замку, а вокруг ничего нет, потому что все предметы исчезли вместе с людьми. Меня, как интроверта, такие мысли не пугали, а только завораживали.
Классное всё-таки место, этот остров! И, вроде как, тут всё моё…
Покинув стены замка, ненадолго задумалась, выбирая маршрут. Одновремено хотелось и спуститься к реке, и подняться на высокие скалы с множеством удобных уступов-ступенек. Выбор сложный. Решила просто пойти по неприметной тропе, а там уж, куда выведет, туда и хорошо.
Пока я в задумчивости бродила по острову, не зная, как поступить дальше, послышался знакомый басистый голос дяди Коли, который я была несказанно рада слышать. Нашёл меня! Теперь всё станет проще!
– Вороничка, вот я тебя и отыскал! – воскликнул он привычно радостно. Ходячий позитивчик!
Я обернулась. Дядюшка спешил ко мне по узкой тропинке, отводя руками ветви деревьев и улыбаясь во весь рот. Довольный, как и всегда.
Интересно, он в курсе, что Себастьян пропал? Если да, то вряд ли был бы таким радостным…. Или просто пропажа Басика имеет простое объяснение, и ничего странного и страшного не произошло?
– Прихожу к сестрице, а она на меня как набрасывается! – дядя Коля принялся ещё на ходу, издали рассказывать. – Чуть ли не с кулаками! Ну, ты и сама Лильку знаешь – порвёт за тебя! Лупила меня прихваткой с незабудками и орала что-то. Пока я понял, часа пол, наверно, прошло! Куда, говорит, вы со своим колдуном Вороничку дели! А я и не знаю, куда. Я из Таверны на работу отправился, демонов отлавливать, а ты осталась суп из камней доедать… Ну я и думал, что задержалась ты, заболталась там с кем-нибудь! А в Таверну-то мне не вернуться! И я, и Лилька плотно покушали! Пришлось сидеть, анекдотами развлекать. У Лильки, кстати, с чувством юмора всегда беда была. Подождали, проголодались, в Таверну пришли. А там говорят, что ты свалила уже полдня назад. У-ф-ф-ф-ф… – он как раз подошёл ко мне, крепко обнял и признался: – Лилька такую панику подняла, что я аж сам за тебя бояться начал.
Ох, как же я была рада встрече! Себастьян пропал, Ари пока боялся покидать замок, а я чувствовала, что сидеть на месте нельзя!
– Дядя Коля! – воскликнула я, ощущая себя в надёжных руках. – Ты такой крутой! Отыскал меня! А с Басиком повторишь?
Дядюшка крепко обнял, а потом отпустил и переспросил:
– В смысле, с Басиком? Что повторить?
– Ну, меня отыскал, а теперь его отыщи! – пояснила я.
– А он что, пропал? – недоверчиво прищурился дядя, а потом вся его беспечность и весёлость начала испаряться.
Я кивнула и рассказала, как всё было. Вернее, не совсем всё, а только часть про признание в любви, поцелуй и исчезновение. Про Ари можно и потом поговорить, домовой всё равно из замка никуда не денется!
По мере моего скупого повествования дядя хмурился всё больше и больше. Но при этом не переставал быть каким-то забавным, или просто я не могла воспринимать этого мага всерьёз. Напомнила себе, что передо мной крутой охотник на демонов, который повидал столько опасностей, разных существ и миров, что мне и не снилось. Но напоминание это ничуть не помогло: дядюшка хмурил свои густые брови, смотрел куда-то мимо меня и играл желваками, сердясь, но оставался при этом умильно милым.
– Что? – забеспокоилась я. – Нельзя было с ним целоваться?
Мало ли, у них правила какие-нибудь строгие: не целовать напарника своего дяди, например. Оказалось, я была близка к истине.
– Нет, целовать, наверно, было можно, а вот в любви признаваться – это Басик загнул! – и дядя почесал затылок, а я разозлилась:
– В смысле, загнул? – переспросила раздражённо. – То есть, целовать меня можно, а в любви признаваться нет? Это нормально вообще? Странные у вас тут порядки. Кому такая хрень вообще в голову пришла?
– Розе, – ответил дядюшка как-то виновато, и я не поверила своим ушам. Хотя, Роз тут может быть много. Может, у них это имя сейчас в моде?
– Бабуле? – осторожно и недоверчиво уточнила я, заглядывая в небесно-голубые и предельно честные глаза дядюшки.
– Ага. Но не это сейчас главное, – отозвался он, принимаясь расхаживать по тропинке то в одну сторону, то в другую. Мне даже пришлось отойти ближе к деревьям, чтобы не мешать дяде Коле нарезать круги и думать.
Минут через пять он начал меня этим раздражать.
– Ну так что? – поторопила я. – Вернёшь Басика?
– Его не вернуть, – отозвался дядя Коля, но, взглянув на меня и заметив, что я вот-вот выскажу ему всё, что о нём думаю, добавил: – Нам с тобой его точно не вернуть. Он в Северном Замке… И если кто и знает способ вернуть его, то это моя мать.
– То есть? – переспросила я. – Мы не отправимся к Себастьяну, хотя ты знаешь, где он?
– Да, – кивнул дядя, перестав маячить перед глазами и останавливаясь. – Северный замок – место, из которого не выбраться. Так что мы ничем не поможем, даже если придём туда.
– Погоди, - помотала головой я. - Это... типа тюрьма?
– Типа.
– И Себастьян попал туда, потому что признался мне в любви? – я снова помотала головой, но это ничуть не помогало. До чего странная фраза! Бредовая просто! Начиная от того, что тёмный колдун действительно признался мне в любви и заканчивая тем, что за это он переместился в какой-то страшный Северный Замок.
#30832 в Любовные романы
#9732 в Любовное фэнтези
#6162 в Попаданцы
#5097 в Попаданцы в другие миры
попаданка, любовь и приключения, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 07.06.2021