Восхождение артефактора. Том 1.

Глава 3

— Пап, глянь, что я сделал! — мчусь к отцу с очередным своим артефактом.

Вот уже год, как сформировалось ядро, и батя начал обучать меня артефакторике. Думаю, благодаря мане из устройств, ядро прорезалось раньше срока. Родители уже не удивляются, что я в свои годы так быстро постигаю такие штуки.

На самом деле, в разработке устройств нет ничего мудреного - все эти формулы, на деле, обычные функции, как в программировании. Придумай алгоритм, используя известные функции, и вуаля - магическое устройство готово! Нет, конечно, из ветки суперпушку не забабахаешь - всё зависит от того, как материал ману впитывает, сколько её выдержит, его прочность, ну и кристаллы маны нужны, если хочешь, чтобы девайс не разряжался. Сложные программы тоже не везде всунешь - материал не выдержит. К примеру, в дерево можно запрограммировать, свечение, сделать сушилку из палки, чтобы слегка грела - горячее нельзя, спалит.

Живу я, как оказалось, всё так же в России, точнее, теперь в Российской империи. Но история в этом мире своя: помимо людей, тут водятся эльфы, орки, гномы, гоблины, а ещё - персонажи из славянских сказок: лешие, водяные, домовые и прочие. Непонятно, каким образом, но сейчас все расы более-менее мирно сосуществуют, общаются и даже работают вместе в городах.

Технологии тут местами допотопные, а местами - даже круче, чем в моем, и всё благодаря магии.

Как мне поведали, магии и мифических существ тут изначально не было. Еще каких-то 4 века назад этот мир ничем не отличался от моего, а потом бац - по рассказам и других разумных - этот мир с чужим соединился. Существа из разных миров оказались вместе на одной планете. Понятное дело, начались войны: непонятных тварей боялись, за территории сражались. Но чуть больше века назад наступил шаткий мир.

Короче, звучит круто, но на деле не всё так радужно. Не все эти эльфы, орки и прочие друг друга обожают. В глуши, бывает, и грабанут, и по голове настучат. Да и есть те, кто жить цивилизованно не хочет, в пещерах своих тусуются.

— Ну что, Марк, чем сегодня порадуешь? — оборачивается ко мне отец.

— Доской, которая летает! — кидаю на землю доску.

Да! Я смог сделать ховерборд, представляете! Не так уж и сложно было, на самом деле. Нужно было сделать так, чтобы с одной стороны доска ветер подавала, но при этом силу ветра регулировала, чтобы и мой вес выдерживала, и не улетала никуда. Ну и гироскоп магический прикрутил, для устойчивости.

Вскакиваю на доску, отталкиваюсь ногой и парю над землей, прямо к отцу.

— Ого, вот это даешь! В шесть лет такие штуки творишь, жуть как ты быстро учишься. — Удивлённо качает головой отец.

— Да ерунда, — отвечаю я и начинаю объяснять.

— Ничего не понимаю, где ты этому научился? Я же таких вещей не рассказывал? — хмурится отец.

— Фантазия, пап, это всё фантазия!

Конечно, без кристалла маны доска долго не протянет, потом заново программировать придется.

Кстати! Я тут недавно обычный меч в артефакт превратил - сделал его легче, да и сам затачивается! Правда, пришлось знатно попотеть: неделю сидел, программировал. Но зато получилось на высшем уровне! Как в рекламах ножей: лист бумаги идеально разрежет, ха! Махать мечом я, конечно, не умею, да и не с кем тут сражаться - в деревне тишь да гладь.

Оставил отца и полетел к загону с курицами, петуха звать.

Петух, кстати, оказался действительно разумным, в какой-то мере. После того нападения слизи я решил с ним подружиться: приходил, болтал, а он слушал, даже на вопросы кивал иногда! Так вот, с тех пор он меня на улице всегда сопровождает. Бывало, на улице встречались мелкие зверьки, и он с ними легко справлялся. Из слизней я осколки собирал, а вот других не трогал - вскрывать животных мне духу не хватает. Тушки зверей домой относил, там родители уже привыкли - спокойно разделывают, да и кристаллы из них достают. Меня, конечно, учили, но всё равно как-то стрёмно.

— Яшка, дуй сюда, пошли гулять! — ору я петуху. Да, оказывается, у него и имя есть - Яков!

Петух шустро взлетел из загона и плюхнулся передо мной, гордо выпятив грудь.

— Давай не петушись, пошли в лес, поохотимся, — похлопал я Яшку по спине.

Вооружившись своим мечом, крутой летающей доской и боевым петухом, я рванул в лес за приключениями!

Лес тут... просто жесть! Деревья как будто титаны, упираются макушками в небо, а солнце еле пробивается сквозь густую листву, создавая причудливые узоры на земле. В воздухе витает запах прелой листвы, сырой земли и хвои. Где-то вдалеке журчит ручей, а по стволам деревьев пробегают рыжие белки.

А живность - не та что у нас в мире! Огромные рогатые лоси пасутся на полянах. Светящиеся лисы, похожие на призраков, мелькают между деревьями. А в кронах хищно шипят пернатые змеи, переливаясь чешуей на солнце.

Я по своей тропе нырнул в лес поглубже.

— Яша, будь готов драться, — Сказал я петуху, посмотрев ему в глаза.

Спустя час шатаний по лесу я услышал голоса. Ничего себе, кто это тут в глуши ошивается?

— Пригнись, щас подсмотрим, — шепнул я своему пернато-боевому другу.

Ого, а он у меня, между прочим, красться умеет!

Ладно, подкрались мы к небольшой поляне, откуда и голоса доносились. И тут меня ждал культурный шок: орки и гоблины, вживую!

На поляне развалилась целая куча зеленокожих уродов. Вокруг них шныряют мелкие гоблины, кто с мешками, кто с непонятными штуками. Чего им тут надо? За свои шесть лет я таких тварей ни разу не видел!

Подкрались мы поближе, подслушиваем, о чем орки болтают.

— Агргор, далеко ли еще до этой деревни? — хрипит один из орков.

— Да скоро должен гоблин с разведки вернуться.

— Чего он там копается? Мы и так из-за этой мелочи кучу времени в пути потеряли!

— Терпеть, говорят тебе! Как вернется - сразу на деревню двинем.

Тут мимо нас пробежал гоблин, а в руках у него... пистолет! Настоящий пистолет, только не похож ни на один из тех, что я видел. Ого, дела! Значит, эта зеленая братия с пушками на мою деревню нагрянула. И явно с недобрыми намерениями! Что делать?! Зачем им наша деревня?



Отредактировано: 05.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять