Восхождение артефактора. Том 1.

Глава 4

Месяц прошёл, как отца забрали, а ни ниточки, ни зацепки. Кто эти орки с гоблинами, зачем им отец, и куда его утащили — хоть убей, не пойму. Яшка, кстати, тоже тогда пострадал. Ранили его, но он шустрый, сумел сбежать. С тех пор мы с ним по лесу рыщем, все тропы орковские обшарили, на поляну ту, где их впервые встретили, раз десять вернулись - пусто.

Стресс давит, сил нет. Сознание взрослого в теле пацана - сами понимаете, не сахар. Мысли путаются, что делать - не знаю.

Одно известно: Есть "Братство" какое-то и им нужен артефактор. Но зачем им артефактор обычный, деревенский? Отец, конечно, мастер был, штуки дивные делал, но не сверхъестественные же! Любой другой артефактор то же самое умеет, я уверен.

Всю мастерскую перерыл - ни записки, ни намека на то, что за "Братство" такое. Бесполезно.

Мирослава письма родителям отправила, все как было описала, про "Братство" тоже упомянула. Может, те помогут, с жандармами свяжутся.

Мама с тех пор ходит как тень, за отца переживает. Я ей по дому помогаю, вместо отца артефакты делаю. Люди приходят, просят что-нибудь для хозяйства - не откажешь же. Некоторых уже не раз видел, у них про отца спрашиваю, про то, что случилось, может, что-то знают. Но никто ничего не слышал, не видел.

— Марк, дед приехал, выходи! — зовет меня Мирослава с порога.

Дед? Может, он что-то про отца узнал?

Выбегаю во двор, а там... э-э-э, это что за зверь такой?! Колеса есть, коробка вместо кузова, руля не видать, сиденья и багажник здоровенный. Как эта штука ездит-то, на чем? Не иначе, сам дед смастерил, он же артефактор знатный.

— Здравствуй, Владимир, — приветствует деда Мирослава.

— Да брось ты "здравствуйте", свои же люди, — ворчит дед.

— Приветствую! Есть какие-то новости про папу?— сразу же спрашиваю я.

— Пока тишина, но его ищут. А вот про эту шайку кое-что нарыли. Сброд всяких рас, им порядок вещей не нравится, законам подчиняться не хотят. Как мне сообщили, не только Диму нашего увели, но и мастеров из других сфер. Похоже, заставляют их на себя работать, мастерить что-то. Пока не ясно, что именно. Сыскной отдел уже ищет следы этого "Братства".

— Я вот зачем приехал, Марк. Забираю тебя к себе в город, со мной будет безопаснее. Да и учить тебя буду.

— А маму тоже заберешь?

— Нет, Марк, я тут останусь, за хозяйством следить же надо, — отвечает Мирослава, пряча грусть в глазах

— Но как же ты одна тут?

— Все будет хорошо, побудешь у дедушки пока немного, не переживай. — отвечает она, стараясь улыбнуться.

Думаю, будет правильно поехать с дедом. Лучше обучусь артефакторике, а там, глядишь, и отца спасу. Хотя, будем честны, что я могу в свои шесть лет? Да, благодаря мане тело растет намного быстрее, но внешне все равно не дотягивает до четырнадцати.

— Давай беги, собирай вещи, и сразу поедем, — подгоняет меня дед.

— Да!

— Я помогу, — говорит мама, смахивая слезу.

Вещей у меня немного. Из основного - материалы для артефакторики, пара кристаллов маны, мой ховерборд и меч. Взял из мастерской рабочие записи отца и направился к деду.

— Готов? — спрашивает дед, хмуря брови.

— Да, все взял.

— Едем тогда, не будем тянуть. Попрощайся с мамой, — говорит он, закидывая мои вещи в багажник.

— Пока, Марк, слушайся во всем деда, — Слезно прощается она со мной

— Пока. все будет хорошо, не переживай! — Обнимаю я ее.

Не знаю, то ли детский мозг так влияет, то ли за столько лет я по-настоящему уже считаю их своими родителями. Но расставаться действительно тяжело.

Это чудо техники мчалось быстрее спорткара. За час мы преодолели огромное расстояние, и вот на горизонте замаячили крыши небоскребов. Родители говорили, что это один из крупнейших городов Российской Империи — Тродск. Названия здесь сильно отличались: например, столица осталась Санкт-Петербургом, но многие другие изменились после войны между разумными расами.

За свои шесть лет я ни разу не покидал деревню, и вид этого мегаполиса чужого мира перед глазами завораживал. Гигантские небоскребы возвышались в центре города, окруженные высотками.

Минут через пять мы приблизились к границе города. Впереди появился блокпост. Я удивился: зачем он тут? Жандармы в форме подходили к машинам, что-то проверяли и либо пропускали в город, либо разворачивали обратно. Дедушкина машина была не единственной: на дороге мелькали другие, совершенно разные транспортные средства, а рядом с ними катились простые повозки с лошадьми.

— Деда, что там проверяют? — спросил я.

— Въезд в город разрешен только для местных или по пропускам: работа, торговля. Еще можно купить право на въезд, если денег хватает, — ответил он.

— А почему нельзя просто приехать в город?

— В Тродске перенаселение. Раньше сюда стекались разные расы: и богатые, и бедные. Бедных особенно много было. У них денег на жилье не хватало, вот они и селились на окраинах, создавая трущобы. Поток мигрантов не прекращался, трущобы разрастались, и теперь вокруг города огромное кольцо нищих. Безработица и преступность — главные проблемы. Правительство решило ограничить миграцию, поэтому и стоят блокпосты.

И чего их так тянет в этот город?

Очередь к посту дошла и до нас.

— Здравия желаю. Ваш пропуск, — сказал жандарм.

Но знаете что? Это был орк! Настоящий орк в форме жандарма! Я сидел и смотрел на него с упавшей челюстью. Никогда не думал, что орков берут в жандармерию. Рядом с ним стоял жандарм-человек.

— Вот. Я живу в городе, — передал документы дед.

— А ребенок? — нахмурился орк.

— Мой внук. У него тоже есть пропуск.

Проверив документы, нас спокойно пропустили дальше.

— В жандармерии даже орки работают? — спросил я деда, все еще не веря своим глазам.

— Не только орки, но и тролли, и гоблины. Разные расы работают вместе. Для мира разумные подписали соглашение, по которому все живут и работают вместе, помогают друг другу и общаются. Официально дискриминация запрещена, но втихую многие продолжают ненавидеть и презирать друг друга. Эльфы, например, горделивые существа, презирают вообще всех.



Отредактировано: 05.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять