Восхождение артефактора. Том 1.

Глава 5

Бах!

— Маааарк! — раздался яростный вопль дворецкого с первого этажа.

Неудивительно, это уже далеко не первый взрыв в моей комнате...

Дверь распахнулась, и на пороге появился запыхавшийся Ефим. Быстро же он добрался, хах. Интересно, что его больше волнует: то, что я тут всё разнесу, или то, что сам при этом убьюсь?

— Сколько можно! Хватит делать эти бомбы, ты же так весь дом взорвёшь! — хмуро глядел он на меня. Вот и ответ на мой вопрос.

— Да не делаю я бомбы, Ефим. Я пытаюсь создать аккумуляторы маны, чтобы вместо кристаллов использовать, — спокойно отвечаю я, оттирая с себя последствия очередного эксперимента. Насколько я знаю, основным элементом питания для артефактов являются именно кристаллы, а они не дешёвые, особенно те, что выпадают из сильных существ. Конечно, есть жилы, из которых добывают большую часть кристаллов, но они самые обычные и не сравнятся по мощности и количеству энергии с теми, что добываются из живых существ, но и стоят дешевле. Не понимаю, почему артефакторы до сих пор не создали аккумуляторы или батарейки с маной для артефактов, не верю я, что это невозможно.

— После пятого взрыва я уже как-то сомневаюсь в этом, — хмыкнул он.

— Ладно-ладно, займусь лучше другими проектами.

— Ну вот и отлично! Спускайся в столовую, обед уже готов.

Ефим — мужик что надо, понимающий. Всегда рад помочь и ни слова деду не говорит про эти взрывы. За две недели, что я тут, мы немного сдружились. Он часто помогает с артефактами, рассказывает истории из прошлого: про себя, про деда. Я был шокирован, когда узнал, что Ефиму уже за шестьдесят, а Владимир старше его на десять лет, при этом внешне оба выглядят на тридцать — тридцать пять. Как сообщил мне дворецкий, люди в этом мире способны прожить до ста пятидесяти, а то и двухсот лет. Благодаря мане их здоровье значительно улучшилось, а к множеству болезней выработался стойкий иммунитет. Изначально Ефим работал помощником деда, а потом по своей инициативе решил стать управляющим домом. Так что в артефактах он кое-что да смыслит.

Дворецкий, к слову, со мной не как с ребёнком общается. Видимо, из-за моей манеры разговора, да и выгляжу я постарше благодаря мане.

Владимира за эти дни видел редко. Как сказал Ефим, сейчас у него в компании трудности. Оказывается, у деда довольно большой бизнес по разработке артефактов. Недавно кто-то подослал бандитов украсть какие-то секретные прототипы устройств, но у них не вышло: защитная система в компании отличная. Дед в ярости и пытается найти тех, кто послал воров. Конкуренты, скорее всего.

Вообще мне даже интересно, почему Дмитрий не стал работать вместе с Владимиром, а вместо этого уехал в какую-то глушь с женой и ребёнком. Сам отец ведь тоже хороший артефактор. Надо будет поспрашивать деда.

Отца так и не нашли. Как я узнал, это "братство" уже давно терроризирует людей. Устраивают нападения, уничтожают бизнесы, похищают людей. Жандармы не бездействуют: активно ищут их, накрывают места сборищ, допрашивают, но куда же похищены люди, узнать пока никак не могут.

Родители, конечно, есть в прошлой жизни. Но за эти шесть лет я привык к новым. Да, они младше меня, но заботятся обо мне и относятся с любовью. Они хорошие люди, и я их очень ценю. А за отца переживаю, конечно. Хочется верить, что его найдут и всё будет хорошо.

Когда спускался, услышал голос деда, он разговаривал с Ефимом.

— Да, господин, никаких новостей по похищенным.

Мне все это не нравится, — проворчал дед. — Почему сыскной отдел до сих пор не может ничего найти?

Хотя, — добавил он с сомнением, — вряд ли они станут вредить Диме. Он им явно для чего-то нужен.

В этот момент дед заметил меня.

— Марк, садись скорее за стол. После обеда ты поедешь со мной в компанию, хочу показать тебе кое-что интересное.

— А когда мы начнем обучение?

— Подожди еще немного, разберусь с одной проблемой и сможем начать.

— Хорошо, — кивнул я.

Покончив с едой, я поспешил в свою комнату, чтобы переодеться. Мне скорее хочется увидеть, какие устройства разрабатывают в компании деда. Возможно, я смогу найти там что-то полезное для себя.

Здание организации оказалось на границе центрального района и среднего кольца города. Это было огромное здание, которое словно стремилось ввысь. Стеклянные небоскрёбы соседствовали с яркими торговыми центрами, уютными магазинчиками и зелёными парками.

— АркТех. Моя компания уже больше двадцати лет дарит комфорт и удобство разумным, создавая устройства, упрощающие их жизнь. А начинал я с небольшой мастерской. Надеюсь, тебе здесь понравится, — подмигнул мне дед.

Мы заехали на подземную парковку, где царил приятный полумрак, рассеиваемый магическими светильниками, и направились к лифту.

— Давай пройдёмся по нескольким лабораториям, посмотришь, как работают мастера, — с улыбкой сказал дедушка, нажимая кнопку вызова лифта.

Лифт с тихим гудением взмыл наверх, а мы, погрузившись в неспешную беседу, не заметили, как проехали несколько этажей. Двери распахнулись, и перед нами предстала огромная лаборатория, залитая мягким светом магических ламп.

Огромное помещение, залитое ярким светом, было разделено на несколько зон. В каждой из них кипела работа: магические инженеры, облаченные в белые халаты, колдовали над различными устройствами, а из-под их рук вырывались разноцветное свечение. В воздухе витал аромат кофе и свежеиспеченных булочек.

Стоило нам выйти из лифта, как все сотрудники лаборатории, словно по команде, вскочили и склонились в поклоне. Непонятно, то ли дед держит их в ежовых рукавицах, то ли они просто благоговеют перед ним.

Среди сотрудников были не только люди, но и гномы, а также я заметил одного эльфа.

— Начнем с бытовой техники. Здесь разрабатывается все, что используют разумные в своей повседневной жизни, — с энтузиазмом в голосе начал дед.



Отредактировано: 05.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять