Восхождение артефактора. Том 1.

Глава 7

Я не помню, как уснул. Слава богу, хоть немного полегчало, такого стресса я еще не испытывал. Окруженный тишиной и темнотой старого дома, я лежал, слушая каждый шорох. Наконец, решив, что пора действовать, я вылез из укрытия. Последние лучи солнца утонули за горизонтом, окутывая город сумерками. Темно, но не совсем безнадежно. Во всяком случае, сейчас важнее всего найти выход. Пошел прямо по улице. Вокруг никого. Еще и кушать хочется... Как же я дом-то найду? Если подумать, я скорее всего где-то на окраине города, в нищем районе, но не в самой гуще. Здесь хоть и полуразрушенные дома, но и не бараки нищих.

Я начал разглядывать вдаль в поисках небоскребов. Если их найти, то и центр города будет где-то рядом. Направление я нашел быстро: солнце как раз садилось со стороны центра. И пошел туда по улицам.

С каждым шагом становилось всё труднее. Я чувствовал истощение, но старался не останавливаться, зная, что мои преследователи могут быть где-то поблизости.

Спустя минут двадцать я увидел жандармов. Спасен! Они наверняка знают, что меня похитили, может, это они меня и ищут. Они стояли там, на стыке света и тени, казавшиеся мне как символом спасения. Я побежал к ним, надеясь, что они помогут мне. Но когда я приблизился, они схватили оружие и настороженно посмотрели на меня. Два орка. Обычно же человек вместе с орком ходят.

Один из них был крупный, с широкими плечами и массивными мышцами, его кожа была темно-серого оттенка, усеяна шрамами и небольшими татуировками, что-то напоминающими рунические знаки. Взгляд у него был острый, как у хищника, и волосы спадали в длинные плети по бокам головы.

Второй орк был младше, но не менее внушительный — его кожа была светло-зеленой, без особых украшений, но с отчетливыми буграми и рельефом на лице, словно от боевых увечий. Он выглядел более решительным и агрессивным, чем его старший собрат.

— Стой, не двигайся! — рявкнул один из них. Я, конечно же, сразу остановился.

— Помогите мне! Меня похитили!

— Похитили, говоришь? — все так же хмуро спросил он. — Как тебя зовут?

— Я Марк, внук Владимира Сергеевича, он владеет компанией "АркТех".

Орки переглянулись, и один из них улыбнулся. Не понял, чего он лыбится?

— Да, мы слышали, что был похищен ребенок. Давай садись в самоход, поедем в штаб, — сказал тот же орк и открыл мне дверь. Отлично! Скоро попаду домой.

Заскочил на сиденье, стараясь как можно комфортнее устроиться. В голове крутились мысли о том, что скоро вернусь домой, что этот кошмар закончится.

Мы ехали минут десять - пятнадцать, но полуразрушенный район не кончался. Я вертел головой в поисках небоскребов, но не видел их. Как так, где?! Куда мы едем? Я посмотрел назад и обомлел. Мы ехали не к центру, а от него! Не думаю, что у них штаб в районе нищих.

— Куда вы меня везете? — не выдержав, спросил я, пытаясь удержать нервозность в голосе.

— В штаб, — коротко ответил орк, его голос нес глухую уверенность.

— Но мы же от центра едем?

— Глазастый, — хмыкнул другой орк, заметив мое замешательство.

— Да ты не переживай, сейчас мы вернем тебя туда, где ты и должен быть, — добавил первый, улыбаясь странно.

В каком смысле?! Ничего не понимаю. Они заодно?

— Это где я должен быть?

— Ну зачем ты сбежал? Хорошо, что мы тебя встретили, а не другие жандармы. Только проблем добавили, — продолжал говорить орк, словно игнорируя мои вопросы.

— Вы заодно с ними!

— Все, сиди молча, надоел, — раздался резкий голос второго орка, который резко повернулся ко мне, его глаза излучали неприязнь.

— Выпустите меня! Зачем вы это делаете?!

— Закрой рот! — заорал, резко развернувшись, орк.

Я быстро осматриваю двери в поисках ручки. Как же открыть? Ручек нет, только снаружи!

— Помогите! — кричу я, пытаясь выбить дверь ногой.

Самоход остановился, и орк, что за рулем, вышел и подошел к моей двери. Молча открывает дверь, резко хватает меня и тянет к себе.

— Кха-а! — своей огромной ручищей он выбил из меня весь воздух. Я упал, корчась не в силах вдохнуть. Почему щиты не работают?

А нет, работают, боли нет, только воздух выбит.

— Приехали, сопляк, — прорычал тот, подхватывая меня.

Сквозь слезы я смотрю, куда меня несут. Это тот же самый дом, откуда я сбежал! Нет!

Я пытаюсь вырваться из хватки орка, дергаюсь, бью ногами, но безуспешно. Вдруг он бросает меня на землю. Я поднимаю голову и... Бах! Перед глазами темнота, звездочки и сильная боль. Черт, щиты от сотрясения то не помогают! Бах!

— Эй, Марк, вставай давай! — чей-то грубый голос пробивается сквозь пелену боли, сопровождаемый резкими ударами по щекам. Я пытаюсь проснуться, но голова трещит, как будто кто-то раздавливает её изнутри.

Веки тяжелы, как свинец. Кажется, лицо заплыло от побоев.

— Кхр-р, — я хрипло сплевывал слюну, ощущая во рту металлический вкус крови.

— Подлечи его, — раздался приказ.

Шаги приближаются. Через несколько секунд боль начинает отступать. Лекарь, значит.

Когда мне удалось открыть глаза, передо мной предстали человек и орк. Снова орк. Не слишком ли часто я встречаю орков?

Человек, ясно был целителем — молодой, худой, с бледным лицом и дрожащими руками. Его грязный медицинский халат был порван в некоторых местах, и в его глазах читался страх. Его тут насильно держат?

Орк был в возрасте. Его седые волосы и морщинистое лицо придавали ему устрашающий вид. На поясе висели два топора, как немые свидетели его силы.

Я взглянул на свои руки, ища браслеты, но их не было! Сломались, сняли? Меня что, снова били?

— Лучше? — хмыкнул орк. — Значит так, Марк, это ты зря сбежал, заставил нас волноваться. Мы во всю отбегались в поисках тебя. А я уже давно не молодой, чтобы бегать. Зачем ты так? — ухмыльнулся он.

— Ч-что? — прохрипел я, пытаясь осознать его слова.

— Шучу, — его ухмылка стала шире. — Дед твой выкуп не принес. Видимо, не любит внучка, понимаешь, Марк?



Отредактировано: 05.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять