Восхождение. Дар жизни

Глава 2: "Не королевское это дело — подчиняться"

Даниэлла

Побег — это искусство.

И я в нём чертовски хороша.

Я прижалась к стене, скользнув взглядом по коридору. Охрана только что прошла — два бойца в серебристых доспехах с гербом Аргона на плечах. Идиоты. Если бы они хотя бы смотрели под ноги, то заметили бы тень, которая не должна была шевелиться.

— Ваше Высочество…— за спиной раздался шёпот.

Я резко обернулась, прижав палец к губам.

— Тише, Моника!

Моя верная служанка (и единственный человек во дворце, который ещё не выучил, что "нет" — это не ответ) сжала в руках узел с одеждой.

— Вы уверены, что это хорошая идея?

— Конечно нет. Поэтому она и подходит.

Я снова выглянула из-за угла. Через тридцать секунд должна подойти следующая смена. Значит, у меня есть ровно двадцать восемь, чтобы добежать до служебного выхода.

— План прост:— я быстро начертила в воздухе магический символ, и карта дворца вспыхнула голубым светом перед нами. — Через кухни, потом в подвал, оттуда — к задним воротам. Сейчас там разгружают новую мебель для тронного зала.

— И как вы собираетесь пройти?

— Как?- Я ухмыльнулась. — С достоинством.

Моника закатила глаза.

— То есть вы опять воспользуетесь своим "особым даром убеждения"?

— Ну, если под "даром" ты подразумеваешь вот это…

Я щёлкнула пальцами. Над моей головой вспыхнул золотистый ореол — фамильная магия ДайльВега. Иллюзии.

Моя внешность поплыла, как дымка, и через секунду перед Моникой стояла уже не я, а…

— Капитан охраны?! — она ахнула.

Голосовой связки сжались, подстраиваясь под грубый тембр капитана Рилана.

— Дежурный отчёт, служанка. Вы что-то видели подозрительное?"

Моника скрестила руки.

— Ваше Высочество, это гениально и безумно одновременно! - Моника - главный спонсор комплиментов в мой адрес.

— Спасибо, я знаю. - Я вернула свой облик. — Теперь беги и сделай вид, что ничего не знаешь. Если спросят — я тебя оглушила и сбежала.

— А если не поверят? -этот взволнованный шепот был все же был слишком громким для данной ситуации

— Скажешь, что я пригрозила превратить тебя в жабу. - в жабу я превращать, конечно, не умела. Сомневаюсь, что хоть кто-то в нашем мире способен на что-то такое, но угроза в целом была бы ясна.

Моника вздохнула, но кивнула.

— Удачи, принцесса.

— Не называй меня так, когда я на задании! - возмутилась я и рванула вперед.

Кухни были, как всегда, переполнены суетой. Повара, служанки, мальчишки на побегушках — никто даже не взглянул на высокую девушку в простом плаще, которая шла, низко опустив голову.

Идиоты. Если бы я действительно хотела убить короля, мне бы понадобилось десять минут. Максимум.

Я уже почти вышла к служебной лестнице, когда…

— Ваше Высочество. - только не этот голос!

Я медленно обернулась.

Передо мной стоял он.

Пока все остальные были слишком глупы, этот был слишком умным.Капитан охраны. В этот раз настоящий. Так что применять иллюзию было бесполезно, все таки была в плане недоработка…

— Рилан. - Я сладко улыбнулась. — Как приятно…

— Не надо. - Его лицо не дрогнуло. — Вы знаете, что ваш брат уже в Даллионе?

— Поздравляю его. - Я сделала шаг назад. — А теперь, если позволите…

— Нет. - впрочем, это была попытка ради попытки.

Я вздохнула.

— Ну тогда…

Я резко взмахнула рукой.

Золотистый взрыв магии ударил Рилана в грудь, отшвырнув его на пять шагов назад.

— Извини, старина! - вообще ему было 36 лет, но меня всегда забавила его реакция, когда я подчеркивала его возраст подобными фразами.

Я развернулась и побежала, он быстро придет в себя. Хотя так даже интереснее.

Они преследовали? Поворот головы назад в процессе бега , и… Конечно, преследовали.

Я нырнула в узкий коридор, ведущий к западному крылу, слыша за спиной крики:

— Она направляется к садам!

— Перекройте выходы!

— Кто-нибудь, предупредите короля!

Ха. Как будто это поможет.

Я резко свернула за угол, влетела в пустую залу и… Чёрт.

Ворота.

Закрытые.

А за ними — свобода.

Я сжала кулаки.

— Ну уж нет.

Магия вспыхнула в жилах. Я подбежала к воротам, оттолкнулась от земли и прыгнула — выше, чем обычный человек мог бы даже мечтать.

Воздух свистел в ушах. Я протянула руку, чтобы ухватиться за верхнюю перекладину…

И замерла.

Буквально.

Мои пальцы были в сантиметре от металла, когда всё тело вдруг остановилось, будто попав в невидимую паутину.

— Ну конечно, — я закатила глаза. — Пап.

За моей спиной раздались шаги.

— Даниэлла. - голос, в котором отсутствовало хоть какое-то малейшее удивление. Ну все таки я в него пошла, так что…

Я медленно развернулась в воздухе (спасибо отцовской магии, которая всё ещё держала меня в ловушке) и скрестила руки.

Передо мной стоял король Вальтер ДайльВега.

И он не выглядел довольным.

— Привет, папочка. - легкая полуулыбка— Не ожидала тебя здесь увидеть.

— Очевидно. - Его голос был спокоен, но в глазах бушевала буря. — Слезай.

Он разжал пальцы, и я грубо опустилась на ноги.

— Мог бы и мягче приземлить! - я как бы единственная дочь, таких обычно берегут.

— Могла бы и не сбегать, как воровка!

Я фыркнула.

— Ой, да ладно тебе! Эйдриан уже в Даллионе, зачем мне там быть?

— Потому что ты принцесса по крови! - одна и та же песня из уст моего отца на протяжении всей моей жизни.

— Но не наследница! - этой же моя коронная фраза на все эти годы. Жалко она мало, кого трогает здесь.

— Но вторая в очереди! — он шагнул вперёд. — И если что-то случится с твоим братом…

— О, вот оно что! Я засмеялась. — Ты боишься, что твой драгоценный наследник вдруг испарится?

— Я боюсь, что ты не готова! — его голос прогремел, как гром. — Трон — это не только власть, Даниэлла. Это долг. И если завтра всё пойдёт наперекосяк — Ты станешь надеждой Аргона.



Отредактировано: 07.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять