Слышу легкое потрескивание, будто от горящих дров. Делаю вдох и открываю глаза. А в следующую секунду рывком поднимаю торс и это невинное действие откликается ударом в висок. Опасливо оглядываюсь по сторонам.
Я не помню, как потеряла сознание. Но очнулась на черном бархатном диване в незнакомой мне комнате темных оттенков. И не ошиблась в звуках, напротив меня камин и в нем потрескивают дрова. Вижу лестницу, ведущую на этаж выше, книжный шкаф, и большие панорамные окна, за которыми темнота.
Последнее что помню, магазинчик, мужчину, его слова о хранителе силы, а дальше боль, от которое не осталось и следа. И по логике сюда меня мог принести только Он.
─ Твою же!
Хватаюсь за сердце, когда замечаю на элегантном черном шкафу-витрине ворона.
─ Мамочки!
Выкрикиваю громче, когда этот ворон взмахивает крыльями и в этот же мир превращается в мужчину из магазинчика. Протираю глаза, но я уже не сплю.
─ Пей, легче станет.
Щелкает пальцами, и я завороженно смотрю, как стакан скользит по журнальному столику и останавливается напротив меня.
─ Не отравлено. У меня есть более изощрённые способы убийства. ─ по-хозяйски садится в кресло.

Плевать мне отравлено или нет и на его способы тоже, жутко хочу пить, а поэтому хватаю стакан и жадно глотаю воду.
─ Давай подведем итог… ─ говорю через тяжелое дыхание. ─ Ты Ворон, в прямом смысле, ты учишь Ви, а я и есть Ви, и у меня есть какая-то сила. И еще должен быть наставник, о котором я ничего не знаю. Ничего не упустила?
Не верится, что говорю это, но и отрицать уже бесполезно, потому что я либо сошла с ума, либо все реально. И склоняюсь ко второму варианту. Потому что своими глазами видела такое, что чем-то логичным не объяснить. Но и на галлюцинации не похоже, ведь все слишком затянулось.
─ Вкратце. ─ он слишком неэмоционален.
─ Супер! А что дальше? Мне сила не нужна и так проблем по горло! Что нужно сделать, чтобы избавиться от нее? Выпить что-то или слова волшебные произнести? Давай сразу покончим с ней и разбежимся.
В голове хаос.
Меня вновь трясет. Я ни черта не понимаю, но знаю, что мне просто нужно как-то избавиться от этой «силы». И этого я желаю больше, чем узнать откуда она вообще взялась.
─ Ты полноценный человек. ─ ставит локоть на подлокотник и упирается пальцем в висок.
─ Удивительно! ─ эмоционально взмахиваю руками.
─ Да. Потому что хранители силы только на половину люди, точнее только внешняя оболочка. Но ты на все 100% человек.
─ Слушай, давай твои рассуждения оставим на потом, как мне от этого избавиться?
─ Избавиться от чего? Себя? Сила часть тебя, Виолетта. Ты либо принимаешь ее, либо, ─ указывает рукой в сторону. ─ балкон в твоем распоряжении. Двадцать пятый этаж. Не прогадаешь.
─ Какой? А как ты меня…
Хочу спросить, как здесь оказалась, но замолкаю. Он в птицу превращается, змей из лиан делает, думаю перенести меня сюда для него пустяк.
─ Короче, мне не до юмора. Как избавиться? Забери себе!
─ Понял. Умом не блещешь. Тяжело будет. Виолетта, ─ произносит мое имя ледяным тоном. ─ сила в твоей крови, она течет в твоих венах. Ты появилась на этот свет с ней, а это значит, что один из твоих родителей предатель, тот, кто нарушил свое предназначение и переступил завесу. ─ вздыхает и закатывает глаза, видимо из-за моего выражения лица, на котором непонимание. ─ Ты ребенок Миндуса, сущности влияющей на миропорядок, если сжато и для твоего маленького умишки. Все то, что окружает тебя, является плодом их деятельности. Миндусы следили за вашим миром с первого его дня. Они установили баланс в природе. Они отвечали за семь ключевых сил, уравнивающих ваше скоротечное существование: вода, воздух, огонь, жизнь, разум, любовь и… Земля.
─ Почему ты говоришь в прошедшем времени?
─ Оглянись, глупая. Ваш мир рушится. Вы, жалкие людишки, неблагодарные и эгоистичные существа. Вы разрушаете все вокруг, а после перекидываете ответственность. Много лет назад большая часть Миндусов отказалась от своего предназначения и спустилась в ваш убогий мирок. Следовательно, нарушился баланс. Ну, а Ви результат смешения Миндусов и людей. У Ви только малая часть от силы, вы не способны поддерживать баланс, но можете отсрочить полное разрушение.
─ Жалкий… Убогий… Тогда что ты здесь забыл, великий и пугающий? Что, в изгнании?
Его описание мира меня злит.
─ Каждый должен выполнять свою задачу. И Ви - моя.
─ Я не знаю своих родителей. Никогда не видела. Меня воспитывала бабушка и она говорила, что родители погибли в горах. Может ли эта сила появиться ошибочно? И при чем здесь этот браслет? ─ дергаю рукой.
─ Сила не ошибается. Один из твоих родителей мироуправляющий. Бусины браслета - это твои первые слезы. Окаменевшие частицы не закрепившейся энергии. ─ хлопает в ладони. ─ Мне надоел наш разговор.
#7127 в Фэнтези
#1516 в Бытовое фэнтези
#1814 в Молодежная проза
#75 в Молодежная мистика
волшебство и магия, огненные отношения, тайны и приключения
16+
Отредактировано: 11.05.2025