Воспоминания о Боге Смерти

Глава 13

Прошло около года после нашей первой встречи с Танасом. Мы периодически встречались за чашкой кофе и говорили обо всём на свете. Он был очень образован, знал так много интересных вещей, которые я и не прочла бы за всю жизнь.

В один из дней раздался звонок на телефон. В этот момент я сидела на кухне и пила чай. Я взяла трубку, это был Танас.

- Привет. - произнесла я с улыбкой на лице.

- Привет. Я звоню потому что понял одну важную вещь. Знаешь, что я не знал о тебе в течении этого года?

- Нет, не знаю. Что? - я напряглась и отставила кружку чая, который уже почти допила.

- Я за всё время не спросил твое имя.

Я молчала. Крутила в голове наши разговоры и встречи и пришла к выводу, что он ни разу не называл меня по имени. Поскольку в жизни я тоже никогда не называю никого по имени, то мне даже на ум не пришло, что он не знает как меня зовут.

- Тоесть мы с тобой общаемся уже год и ты только что понял, что не знаешь моего имени? Интересно, как ты это понял?

- Хотел сделать тебе сюрприз, но там нужно было назвать твое имя. В этот момент я задумался и не вспомнил.

Я смеялась в голос. Это была настолько абсурдная ситуация, что она никак не хотела укладываться у меня в голове. Танас дал мне время прийти в себя.

- Меня зовут Сотейра. - произнесла я, тяжело дыша после смеха.

В ответ мне последовала тишина. В трубке были слышно равномерное дыхание.

- Чего молчишь? Имя не нравится? Ну ты и так не обращался ко мне по имени, так что думаю это не будет помехой продолжение нашего общения. - через некоторое время тишина прервалась.

- Я просто не ожидал услышать это имя спустя столько лет.

- Это же обычное имя. Не у каждого второго конечно, но это распространенное имя у нас.

- Может быть, но мне нужно подумать.

Мужчина сбросил звонок, а я осталась сидеть с кружкой чая и размышлениями.

“Интересно, почему он так отреагировал? У меня же обычное имя. Вон, у соседки со второго этажа такое же.”

Понять, что тут не так я не смогла и продолжила заниматься своими делами. К вечеру, в дверь раздался звонок. Когда я открыла на пороге стоял Танас.

- Я сегодня был не в настроении. Если обидел, то это не со зла.

- Да, ничего, проходи.

Мужчина зашел в квартиру. Я проводила его на кухню и поставила чайник. Пока тот закипал я наблюдала как мужчина на меня смотрит.

- Почему ты так странно на меня смотришь?

- Не могу поверить своему счастью.

- Произошло что-то хорошее?

- А ты так и не поняла?

- Что именно я должна была понять. Сегодня я вообще ничего не понимаю.

- Всё это время я искал именно тебя. Не знаю как, но именно ты та самая девушка.

- Извини, но я не помню тебя. Мы точно раньше не были знакомы. Тем более по твоему описанию это было очень давно. Я же не настолько старая. - взяв кружки с полки налила в них заварку и положила по паре ложек сахара.

- Я тоже не могу понять как это могло произойти. Ты же не обладаешь бессмертием?

Я засмеялась и чуть не разлила воду из чайника, который уже разогрелся, поскольку недавно я тоже пила чай.

- Что смешного? Я задаю тебе самый обычный вопрос. - произнес мужчина.

- Ты сам то себя слышишь? Бессмертие. Серьезно? - я налила кипяток в кружки.

- А что смешного? Ты вправду ничего не помнишь?

- Нет, я не просто не понимаю или не помню, я вообще не знаю о чем ты говоришь!

- А меня ты помнишь?

Я смеялась настолько звонко, что мне казалось, я никогда не слышала шутки смешнее.

На самом деле после его вопроса внутри меня что-то екнуло. Мне начинало казаться, что этот мужчина говорит то о чем я думала в этот момент.

“Ты похож на Танатоса.”

В какой-то момент я испугалась. Всё это время я надеялась на то, что пока я была в коме мне это всё не снилось, а происходило на самом деле, а сейчас, когда я близка к этому, мне стало страшно.

Сейчас я боялась подтверждения своих надежд, ведь никто не знает чем это закончится. Такая банальная, но абсурдная история.

Немного мешкая я пыталась обдумать всё и принять решения как дальше будет двигаться наша история. В итоге я пришла к выводу, что даже если это он, то притворюсь, что я не та девушка и узнаю что произошло и вообще как он на самом деле ко мне относится, а потом уже решу хочу ли я раскрывать себя или нет.

- Не хочу тебя обижать, - я поставила кружку с чаем перед ним - но я не понимаю о чем ты.

- Ты же сказала, что я похож на твоего друга. Как его звали? И тебе не кажется странным, что у нас обоих были друзья похожие друг на друга.

- Я не хочу говорить о моем друге. Это болезненная тема. Да, вы похожи, очень, но у него другое имя.

- Танатос?

После его фразы мое сердце пропустило пару ударов. Я застыла со своей кружкой в руках смотря ему в глаза.

“Это был не сон! Чёрт, я так и знала! Что мне делать?! Я не могу ему сейчас сказать правду. Мы общались год как обычные друзья. Он говорил о том, что встретились мы пару веков назад, а это может значить только то, что я побывала в прошлом. Но как это возможно? Всё было приближено к настоящему времени. Даже платья были не того кроя.”

- Мне это имя ни о чем не говорит. - я отвела взгляд и посмотрела в кружку, рассматривая содержимое, как будто там был не чай, а что-то мне неизвестное.

- Ты же врешь? - зло произнес мужчина вставая со стула.

- Нет. Присядь и давай поговорим.

Я подошла к Танатосу и легким жестом показала на то, чтобы он снова сел на стул. Я села напротив. Всё это время он пытался уловить мой взгляд, а я упорно не хотела смотреть ему в глаза.

- Давай поговорим спокойно? - я поставила свою кружку с чаем на стол.

- Да о каком спокойствии ты говоришь? Я знаю, что это ты! - мужчина говорил на повышенных тонах, что внушало страх не меньше того момента когда в его дом кто-то приходил.

- Я понимаю, что похожа на девушку, которая тебе нравилась не только внешне, но и наше имя совпадает. Но пойми, я не она. Возможно, ты сильно её любил и вы расстались, но я не могу ничем тебе помочь.



Отредактировано: 08.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять