Воспоминания труднобеременной

Глава 1. Первые шаги... перед долгим перерывом

Я все решила. Муж все решил. Мы оба пришли к согласию: живем дальше и пусть все будет так, как будет.

Мы всегда хотелипи детей. Кажется, некоторые люди рождаются с этим чувством. Хотели не одного, а много. Конечно, мы понятия не имели, что это такое на самом деле, но факт оставался фактом.

Однако жизнь заставила нас ответить на другие вопросы, прежде всего: будем ли мы вместе, если все пойдет не по плану? И что мы будем делать?

Не вдаваясь в особенности наших убеждений и психологические обоснования, повторю, что было принято решение жить обычной жизни без серьезных вмешательств.

Поженились мы, когда нам обоим было по 28 лет. И уже через два месяца я узнала, что в положении. Но так же стремительно, как началась, та беременность закончилась, повергнув меня в глубокий стресс и заставив снова и снова спрашивать себя: почему, что я сделала не так, за что мне такое?

Затем три года в браке, три года тишины в животе. Я, используя меткое выражение одной мадам с интернет-форума, начала считать, что тестов на беременность с двумя полосками просто не бывает.

Я работала в двух местах (научным сотрудником и преподавателем вуза) и старалась думать именно о работе. И еще о том, что можно приготовить на ужин.

Летом у нас с мужем был чудесный отпуск на Крите, затем мы съездили к родителям супруга в деревню. Когда мы вернулись домой, мне вдруг показалось, что в семье может что-то измениться, и даже моя мама сказала мне, что чувствует то же самое. Но это было то самое ощущение, когда веришь и не веришь одновременно.

В тот день мне нужно было на работу – просматривать новые научные публикации на иностранных языках, чтобы потом их проанализировать и написать обзор.

С утра как-то плоховато. Ну, а кому сегодня хорошо? Осень, погодка так себе.

Останавливаю себя на мысли, что нужно принять еще таблетку от головной боли. Но моя гиперответственность расправила плечи: должен начаться новый цикл, провериться бы надо, прежде чем глушить себя химией.

С такой мыслью и без какой-либо надежды на иное, кроме успокоенной совести и дозы обезболивающего, я и увидела те самые две полоски.

Пока нет особой радости. Скорее замешательство: я не уверена, не знаю, мало ли что. А если ошибка? К врачу! Срочно к моему врачу – родненькой моей А.Ю., знакомой с моими горестями на пути к беременности.

Платная медицина вкупе с мозгами специалиста творят чудеса: еще пара исследований и сомнений, и я получаю в ответ на результаты срочного анализ крови позднее сообщение от доктора в мессенджере: «Поздравляю! Это точно беременность». И вступаю на длинную тропинку, сложнейшую в моей жизни. Но пока я об этом не знала.

Мои первые шаги в качестве беременной были похожи на шаги многих беременных, ощутивших недомогания и новые проблемы. Например, я поняла, что не надо было надевать высоченные каблуки и идти в магазин за курицей, потому что началось сильное головокружение и я едва не рухнула. Новехонькие ботильоны так и остались невостребованными и до сих пор стоят у меня в шкафу: носить подобные каблучищи я больше не могу и не хочу.

Затем мне поплохело во время занятия со студентами. До сих пор помню, как отлеживалась на кафедральном диване, а методистка отпаивала меня чаем и измеряла мне давление. Помню даже, как я обрадовалась началу токсикоза: я наконец почувствовала себя беременной! А мама обещала, что будет лишь легкая тошнота. Вскоре я узнала, что и в этом от нее отличаюсь.

Недомогания усиливались, но я все еще функционировала и даже могла по чуть-чуть питаться. У меня были наготове половинка яйца, ложка лапши, кусочек сыра и прочие разнообразные микроблюда. По-другому есть уже не получалось.

Но по-настоящему я испугалась, когда увидела кровь. Три года назад я пережила такое и тут… снова.

Врач платной клиники А.Ю. едва успокоила меня по телефону и сказала срочно приехать.

Сквозь слезы и вечернюю дымку я буду мчаться к ней, чтобы проверить совсем маленькое еще скопление клеток у меня в животе. И кровь уйдет далеко не сразу.



Отредактировано: 16.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять