Воспоминания труднобеременной

Глава 3. Бессилие и смирение

- А иначе никак? – спрашиваю я, с трудом сдерживая эмоции.

- У вас температура 39 и сильная головная боль, а также другие косвенные признаки менингита. Кроме пункции позвоночника, ничто не поможет поставить точный диагноз, – объясняет врач.

Москва. Инфекционная больница с прекраснейшим персоналом, одним из лучших, что я видела, столь заботливым, все объясняющим, молодым, энергичным... Палата на шесть человек. Чудесные соседки, мне так повезло с ними.

Полтора дня назад я загремела сюда по скорой после такого дикого озноба, что чашку в руки взять не могла. В приемном я постоянно склонялась над раковиной и вовсе не для того, чтобы помыть руки. Пульс молотил 140 ударов в минуту, даже доктора впечатлились. Я была в таком ужасе, в таком смятении, я так боялась и за себя, и за свой живот. Меня немного успокоил только врач-узист, когда высветил на экране крошечного человечка – моего Алешу, – у которого отлично стучало сердечко…

- Менингит очень опасен для моей беременности?

У лечащего доктора нервная усмешка-гримаса: что, Лиля и вправду думает сейчас о зародыше, которому восемь недель, а не о том, что бывает в таких случаях с больными?

Я заполняю согласие на пункцию позвоночника, на бумагу капают слезы. Восемь недель долгожданной беременности. Я три года ее ждала! Три!.. Мне уже колют антибиотики по четыре раза в день, в первом триместре, когда и парацетамол-то лучше не принимать. Что будет с ребенком?.. Спойлер: ему уже семь лет, мы только что поиграли, поругались, помирились и обнялись, и он пошел спать, пожелав всем спокойной ночи. Он умеет бегло читать и с нетерпением ждет, когда пойдет в первый класс.

Но в тот момент я чувствовала настоящее отчаяние. И в нем я поняла, что действительно на все воля Божия. Только в Его воле сохранить моего ребенка и меня.

Лежу в позе эмбриона, испытывая почти витальный страх перед иглой в позвоночник. Маленький тык...

- Все! – оглашает врач.

- Что?! Кровь из вены брать больнее, вы волшебница! – восклицаю я.

Меня перекантовывают на каталку. Лежать и капать двухчасовую капельницу. После пункции так нужно.

Смотрю на своих беременных соседок. Сердце замирает. А если у меня и вправду менингит, не успели ли они заразиться? Какие они милые, совсем не боятся...

- У вас нет менингита, – сообщает врач, зайдя в палату.

- Ура! Девочки, я вас не заражу! – кричу я.

- А что, менингит заразен?! – изумленно отзываются соседки.

Иногда незнание дает нам самую большую смелость.

Я почти счастлива. Вскоре я узна́ю одну существенную деталь: после пункции на менингит легче становится тем, кто болен. У тех, кто здоров, могут начаться побочные эффекты.

Ближайшие дни я проведу, мучаясь от ставших адскими головных болей и усилившегося в десять раз токсикоза. Мои соседки выпишутся по домам, а меня переведут в гораздо менее благодушную палату.



Отредактировано: 16.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять