Ночью неожиданно для себя резко проснулась. Долго пялилась в потолок не понимая, что меня тревожит. Может сон плохой приснился? Попыталась снова заснуть не получилось. За окном была непроглядная тьма и тишина. Лишь ветер шевелил деревья. Промаявшись какое-то время решила пойти выпить стакан молока. Может хоть он поможет успокоиться. По лестнице спускалась осторожно, не хотелось никого будить. Сей спал на полу у камина, а магистр на диване. Усмехнулась. Вот она дедовщина в чистом виде. Магистр во сне хмурился и как-то беспокойно дышал. Интересно что ему сниться? Едва поймала себя на мысли, что стою и смотрю на него какое-то время поспешила уйти. Взяв стакан молока, вышла на крыльцо. Дышать стало легче. Звезды были настолько большие и яркие, казалось, они подглядывают за теми, кто находиться внизу. Невольно залюбовалась. От раздумий меня отвлек шепот. Он словно шел из глубины леса. Не понимая, что делаю, отправилась на звук. Мне хотелось разобрать слова, но они словно ускользали от моего понимания. На душе вдруг стало безмятежно. Мне хотелось слушать и слушать. Я уже не помнила кто я, куда иду, был только этот странный шепот.
В себя пришла только когда оказалась в какой-то пещере и вход завалило камнями. Начало так себе. Попробовала позвать Каина, бесполезно. Так, главное без паники! Надо посмотреть, где я оказалась, может быть есть какой-то другой выход. В этом каменном мешке было холодно и мокро. Со стен стекала вода и образовывала маленькие лужицы на полу. Учитывая, что я пришла сюда в футболке и босая, было так себе. Пока осматривала стены, в одной из них нашла нишу. Запускать туда руку было страшно, но другого выхода не видела. Вдруг там есть то, что поможет мне выбраться. Внутри был какой-то камень. Вытащила его и чертыхнулась. Душа Воды. Так вот кто меня звал. До утра потерпеть не могла?
Едва камень оказался у меня в руках, вода со стен хлынула потоком, заполняя собой все вокруг. Кинулась к выходу. Камни лежали огромной кучей. Чтобы их разгрести нужно много часов, а судя по быстроте заполняемости помещения водой, у меня их нет. Воды уже было по щиколотку. Ладно другого выхода все равно нет. Начала оттаскивать булыжники в сторону. Гора толком не уменьшилась, а я стояла по пояс в воде. Меня накрыла паника. С водой у меня всегда были напряженные отношения.
- Каин! – тишина. – Каин! – хоть закричись. Он явно либо меня не слышит, либо не может сюда попасть. Стояла по грудь ледяной воде и понимала, что, наверное, я отсюда не выберусь. Груду камней уже полностью закрыло, и я беспомощно расплакалась. Ну зачем я сюда поперлась! Сообразила сделать воздушный шар, когда вода полностью заполнила помещение, но толку от него, если я не могу выбраться отсюда. Силы рано или поздно закончатся, а спасать меня никто не придет, потому что у меня мозгов не хватило предупредить кого-то. Я уже была на крайней стадии отчаяния, когда мой взгляд упал на кулон. Он так красиво светился в воде, переливаясь разными цветами. Зеленый смотрелся особенно эффектно. Стоп! Зеленый! Ашар говорил я смогу использовать силу стихий. Только еще понять как. Уставилась на камни, попытавшись почувствовать стихию и отклик пошел. Словно играючи я раздвинула их от входа, и вода резко схлынула наружу. Схватив душу Воды, со всех ног бросилась на улицу. Ненавижу, закрытые помещения! Упав на землю, счастливо рассмеялась, душа Воды впиталась в кулон.
- Каин! – Сарат появился рядом, удивленно меня рассматривая.
- Ты откуда такая? – По-прежнему лежа на земле указала в сторону пещеры. Удивился еще сильней.
- Долго объяснять. Позови кого-нибудь, сама не дойду. – Тревожно кивнул и исчез. Меня трясло от пережитого. Мне так остро захотелось жить, чувствовать, ошибаться, узнавать что-то новое. Звезды по-прежнему подглядывали за мной, а я счастливо им улыбалась.
Магистр Азур появился очень быстро. Сел рядом и первым делом начал ощупывать, чтобы выявить возможные травмы.
- Со мной все в порядке, просто сил нет. – Лицо хмурое и сосредоточенное. Молча взял на руки. Лучше бы орал, стало как-то не по себе. – Магистр, это случайно получилось.
- Сейчас просто помолчи. Мне и так трудно сдерживаться. – Притихла. Он нес меня не напрягаясь, так приятно почувствовать себя пушинкой в его руках. В дом не пошли, прошли мимо и направились в сторону побережья.
- Куда мы идем? – Молчит. – Может объясните? – Посадил на песок, и тут началось.
- Ты чем твою мать думала? – Он словно туча навис надо мной. – Ты представляешь, что я почувствовал когда не нашел тебя в доме? И ведь одежда вся на месте, значит ушла не по своей воле. – орал он самозабвенно. Страха я не чувствовала, но почему-то стало так стыдно. – Ты вообще жить не хочешь? – Молчу. – Ты же умная, осторожная девчонка. Но почему ты как слепой котенок лезешь на дорогу в глупой уверенности что с тобой ничего не случиться? – Никогда его не видела таким взбешенным. – Вот скажи мне, почему в твою голову не пришла светлая мысль позвать с собой хоть кого-то для подстраховки? Ян, ты не Альматера, ты из пепла не восстанешь и из бездны не вернешься! – Он как-то резко выдохся и сел рядом, устало пряча лицо в ладонях. Мне было его жалко, но наорал он на меня незаслуженно. Положила ладонь на его плечо.
- Простите меня, я не хотела вас расстраивать. – Перевел на меня взгляд.
- Янтарь причем здесь я? Ты понимаешь, что умереть могла. – Теперь я это понимала как никогда. Предыдущие испытания не были столь опасными. – Пойми, у тебя лишь одна жизнь, а ты обращаешься с ней так, как будто у тебя их девять. – Конечно он был прав, во всем прав.
#38791 в Любовные романы
#12602 в Любовное фэнтези
#19396 в Фэнтези
#6748 в Приключенческое фэнтези
16+
Отредактировано: 16.06.2021