Воздух. Лети со мной (янтарь #1)

Глава 16

 

На обед не пошла. Лежа на траве в яблоневом саду, я смотрела на облака и думала о сложившейся ситуации. Я до ужаса боялась дель Катара, и того, что он мог сделать с моей жизнью. Что будет, если они не смогут найти убийцу, кого сделают крайним? Над ответом я даже не сомневалась. Это с одной стороны, с другой есть настоящий убийца и у него откуда-то знания с Земли, ему ничего не стоит подставить меня. Знать бы, в чем был истинный мотив, в убийстве ван Орена, в проведение этого странного ритуала, или подставе Сейя.  Мысль о том, что целью могу быть я, сразу откинула, слишком мало я здесь нахожусь, да и опасности никакой не представляю. Я лишь пешка в этой игре. Как жаль, что не рассмотрела руны, которые использовались в ритуале, может быть, это дало подсказку, зачем он проводился. Еще нужно узнать есть ли какой-то реестр иномирцев, и возможно ли узнать с какого мира они приходили. Одной мне со всем этим не справится, но и посвящать кого-то опасно. Что же делать?

Так ничего толком не придумав, отправилась в комнату. По дороге меня перехватил Ашар.

- Янтарь, где ты ходишь? Я тебя уже обыскался. – Ничего не объясняя, он потащил меня в свою комнату. – Давай быстрей!

- Да объясни в чем дело.

- Сейчас. – В комнате демона я устроилась на единственном свободном стуле, а он начал судорожно что-то искать. – Ну, где же оно? А вот! – Вывалил на кровать пять кристаллов.

- У нас с тобой несколько индивидуальных заказов. – Нетерпеливо потер руки. – Первый для одного преподавателя, понравилась классическая музыка, хочет что-то новенькое и по возможности особенное. Второй для девушки, она хочет фильмы, знаешь такие слезливые, ну ты сама понимаешь, какие вы любите. – Усмехнулась. – Третий для боевиков, там наоборот надо, по больше драк, крови, красивых девушек. Два оставшихся, будут в подарок для ребенка и для девушки.

С первыми четырьмя заказами проблем не возникло. Преподавателю, концерт органной музыки. Девушке, девчачью классику «Титаник», «Сумерки». Парням, фильмы про Джеймса Бонда. Ребенку, конечно, мультики «Красавица и чудовище», «Холодное сердце». А вот с подарком для девушки пришлось подумать.

- Объясни хоть что за девушка, что любит?

- Не местная, маг воды, все что знаю. – Очень обнадеживающая информация.

- А дарить кто будет? Друг, родственник, любимый? – Демон тяжело вздохнул.

- На сколько, я понял, они вроде как хорошие знакомые. Это подарок на день рождение. – Легче не стало.

- Да кстати она русалка. – Захотелось в Ашара чем-то кинуть.

- Раньше ты это не мог сказать? – Он непонимающе смотрел. – У нас есть мультик про русалочку, ей должно понравиться.

- Мультик? Так она вроде взрослая. – Я лишь закатила глаза.

- Мужчина чтоб ты понимал.

Закончив с работой, устало откинулась на спинку стула. Смотря на то, как демон чах над кристаллами, улыбнулась. Помявшись в нерешительности, сказала.

- Ашар, можно я тебя кое о чем спрошу? Только ты не будешь задавать вопросов и никому об этом не расскажешь. – Артефактор недобро прищурился.

- Во что ты опять вляпалась?

- Да все в тоже. – Он резко выдохнул.

- Спрашивай.

- Есть ли какой-то список тех, кто приходил из других миров? – Демон задумался.

- Скорее всего есть, но эта закрытая информация. Главнокомандующий точно в курсе, – скривилась, – и ректор. Иномирцы же обязаны обучаться здесь. – Вот совсем нелегче, с эти двумя надо быть осторожной.

- Не знаешь, кто был на осмотре тела ван Орена? – Ашар даже подпрыгнул.

- Янтарь, на лезь туда! Там ведь даже разбираться не будут причастна ты или нет, съедят тебя и не подавятся. Не высовывайся! – Опустив голову, не смогла сдержать тяжелого вздоха.

- Вот именно, они не будут разбираться. Они просто повесят это убийство на меня. Просто скажи, знаешь ты или нет. – Демон долго сопел и всячески показывал, что никакого разговора не было, но я упрямо сверлила его взглядом.

- Точно не знаю, но кроме ван Ковена и дель Катара, скорее всего был Азур. – Улыбнулась, может хоть здесь что-то получится.

- Ты настоящий друг! – Чмокнув демона в щеку, отправилась искать оборотня.

Скорее всего, магистр Азур меня пошлет. С другой стороны, не поговоришь, не узнаешь.

В кабинете магистра не оказалось. Время подходило к ужину, наверное, стоит поискать его в столовой, хотя он точно не будет разговаривать со мной при всех. Разочарованно посмотрев на закрытую дверь, решила перенести разговор на завтра. Еще раз для очистки совести прошла по коридору и заглянула в открытые аудитории. Пусто. Видимо не судьба. Я уже направлялась к выходу, когда появились двое. Мне напомнило это последний день на Земле, когда трое отморозков решили меня убить, поэтому защиту поставила автоматически. Они не стали применять магию, решили взять физическим превосходством. Против двоих шансов не было. Ушла от первых двух ударов, но парни были подготовлены лучше, замкнутое пространство, они взяли меня в тески. Защита еще продержалась минут пять, но потом лопнула.

- Что вам нужно? – Они молчали, за все время не проронили ни слова, от этого почему-то стало еще страшней. Лиц не разглядеть, их скрывали капюшоны. Удар, и сознание стало уплывать. Почти упала, но они подхватили меня за руки и потащили вглубь коридора. Остановились около стены, я уже начала немного соображать, но до конца в себя так и не пришла. Стена пришла в движение и открыла взгляду каменный мешок. Они бросили меня туда, а сам остались стоять в коридоре. Почувствовав подвох, из последних сил рванула к выходу, но он закрылся прямо перед моим носом. Я осталась, замурована в каменном мешке без окон и дверей. Не успев еще до конца испугаться, огляделась, с пола начал подниматься туман. Не нравился он мне. Двигался словно живой и все ближе подбирался к моим ногам. Через какое-то время он полностью заполнил пространство, и я уже перестала различать, где нахожусь. В какой-то момент туман рассеялся, и я оказалась у фонтана в саду, только вокруг все было по-другому.



Отредактировано: 27.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять