И всё равно, сколько бы Дельфия себя ни убеждала, что сможет перебороть уныние, всё равно утром ощущала тоску и одиночество. Она долго не могла собраться, чтобы заняться хоть чем-то, но к обеду всё же вышла из спальни и попросила своего стража сопроводить её в комнату для досуга.
Король за пару дней ни разу к ней не наведался, и это расстраивало и радовало одновременно. Если Лирвион так суров, как о нём говорят, то лучше, чтобы он замечал невесту как можно реже. Но если слухи врут, то невнимание будущего супруга говорило лишь о том, что Дельфия ему совершенно не приглянулась. Девушка пока не решила, что чувствует по этому поводу. Слишком много на неё свалилось разом.
Придя в персональный уголок, она сразу направилась к пианино. Сев за инструмент, развернула было, ноты, но потом закрыла тетрадь и принялась просто изливать душу, импровизируя. Выходила ужасно грустная мелодия, но с каждым аккордом принцессе становилось немного легче. Она играла долго, а когда оторвалась, то заметила, что Чейвен внимательно наблюдает за ней, стоя возле цветочной арки.
- Извините, что заставила вас слушать это… - пробормотала Дельфия. – Я забыла, что теперь у меня есть невольный слушатель, и вам пришлось терпеть мою неумелую импровизацию.
- Вы извиняетесь за прекрасную музыку? – в голосе стража слышалось искреннее изумление.
- Вам понравилось? – Дельфия ощутила, как сердце в груди на секунду замерло. Ей важно было мнение этого человека. Почему?
- Подобная музыка не сможет оставить равнодушным. Она переполнена грустью и болью, но прекрасна.
Принцесса промолчала. Девушка поспешно отвернулась, смахнула одинокую слезинку и прошествовала к стеллажу с книгами. Долго думала, что почитать, и в итоге остановилась на женском романе. Папенька не одобрил бы этот выбор, упрекнув в легкомысленности, но Дельфии просто необходимо было отвлечься, забыться, погрузиться в иной мир, где царствует любовь, и у истории непременно счастливый конец.
Она окунулась в чтение и совсем забыла о времени, как часто бывало. Вздрогнула от мужского голоса, раздавшегося слишком близко.
- Госпожа, вам нужно поесть. Эйвирин принесла пищу сюда.
Девушка подняла взгляд и увидела на маленьком столике поднос. Она настолько выпала из реальности, что не заметила служанку?
- А где Эйвирин?
- Её позвать? Она осталась за дверью. Я сам принёс в зал еду.
- Не надо, - поспешно ответила принцесса и кинула мимолётный взгляд на стража. – Но я не хочу есть в одиночестве. Пожалуйста, сэр, составьте мне компанию.
- По уставу…
- Но ведь никто не узнает, что вы немного нарушили его. Я точно никому не расскажу. Мне и так приходится испытывать неловкость оттого, что вы из-за меня страдаете. Вам приходится дежурить у двери, а потом сопровождать меня везде, будто для воина дел более важных не найдётся. Я – обуза для вас… Позвольте хоть немного облегчить вашу участь. Пообедайте со мной.
- Не говорите так, - тихо произнёс страж. Он застыл напротив принцессы, сжав руки в кулаки, а потом одним резким движением снял маску.
Чёрный туман окутал его лицо и тут же рассеялся, являя взору Дельфии прекрасного молодого мужчину. Она, забыв о правилах приличия, впилась взглядом в красивое лицо. Высокие скулы, утончённый овал лица, губы настолько порочные, что казалось, их нарисовал весьма неприличный художник. Но больше всего Дельфию поразили глаза. Раскосые, будто кошачьи, что было весьма непривычно, учитывая внешность анейл и дархов в большинстве своём. Но эти глаза были такими тёплыми, глубокими. Они заворожили девушку, и ей стоило больших усилий, оторваться от неприличного разглядывания стража.
- Прошу прощения, - пробормотала она, утыкаясь в тарелку. Кажется, сейчас принцесса сама себе создала большую проблему. Как она сможет спокойно есть, когда рядом сидит он?.. Как она сможет спокойно жить, когда будет знать, что её сопровождает он?..
Чейвен осторожно присел напротив, подвигая к себе небольшую тарелку с мясным рулетом и овощами. Трапеза проходила в напряжённом молчании. Дельфия долго обдумывала, какие слова можно сказать, чтобы не выглядеть невоспитанной, но не нашла ничего лучше, чем попроситься на прогулку.
- Сэр, мы не могли бы вечером выйти в сад? Я хочу подышать свежим воздухом.
- Конечно.
На этом короткий диалог был закончен, а девушке отчаянно хотелось слышать голос Чейвена. Она готова была наслаждаться им бесконечно. А будет ли он её стражем после того, как принцесса выйдет замуж? Нет, подобные мысли надо пресекать, они могут довести до беды. Лучше бы его уволили с должности. Быть женой Лирвиона и каждый день находиться рядом с Чейвеном… Это выше её сил.
И тем не менее, вечера Дельфия ждала с особым трепетом. И пусть на воине вновь будет маска, и она не увидит его лица, но теперь девушка знает, что скрывается под зловещим доспехом.
Они гуляли в саду до глубокой ночи. Дельфия сделала большой круг, стараясь обойти всю территорию, чтобы растянуть время. Она постояла возле великолепного, идеально круглого озера, которое сейчас светилось из-за мелких флюоресцирующих рачков, посидела в беседке, наслаждаясь пением ночных птиц.
- Здесь красиво, - тихо произнесла она. – Жаль, я не могу гулять в саду днём.
- Я слышал, что анейлы слишком чувствительны к солнечным лучам, а недавно лично в этом убедился. И это заставляет уважать вас ещё сильнее. Вы пожертвовали многим, чтобы спасти народ Саяра, а в будущем отдадите ещё больше…
Дельфия промолчала.
- Я думала, ткань защитит от ожогов, но, видимо, наш народ не умеет изготавливать достаточно плотный материал… Мне стыдно, что вы видели мою слабость.
- Стыдно? – казалось, страж поперхнулся словами. – Его Величество уже осведомлён и заботится о вашей проблеме. Вскоре вам доставят платья, которые защитят от злых лучей. А ещё головные уборы. И, наверное, в новых нарядах вы сможете прогуливаться по саду днём.
Эта новость порадовала принцессу. Она как-то не подумала, что местный текстиль более приспособлен для жизни под палящим солнцем.
#48964 в Фэнтези
#14646 в Приключенческое фэнтези
#79342 в Любовные романы
#24525 в Любовное фэнтези
благородный герой, нежная но сильная ге..., истинная пара
16+
Отредактировано: 28.10.2024