Возьму тебя штурмом

Глава 11

Северный лес Зартеи

В последней деревне Вите сказали, что до крепости осталось всего ничего, потому он приободрился и прибавил шагу. Ведьмин компас указывал ему направление, и ничего не предвещало беды, кроме женского крика и странных огненных всполохов.

Виктор рванул на крики, не раздумывая, он уже проходил через это с Аквой, и не думал ни о чем плохом. Не посчитал, что крики в таком глухом краю могут быть предвестниками чего-то нехорошего. И практически сразу понял, что приближается к болоту. А через метров двести увидел девушку, что по пояс ушла в трясину.

– Стой, шальная, не брыкайся! – крикнул он ей и отступил назад в поисках чего-нибудь подлинее и покрепче.

– Да как ты смеешь? Думаешь я буду молча тонуть? Ты вообще знаешь кто я?

–  Да хоть королева Англии, – буркнул парень и схватил сук поувесистее.

– Парни! – крикнула девчонка, что есть мочи. – Ты решил меня добить этой палкой?

– Как можно быть такой дурой, чтобы залезть в болото? А? И не барахтайся ты так, только сильнее увязнешь! Хватайся за палку, я тебя вытащу! Да не жги ее, а цепляйся! – заорал на нее Витя.

– Ель! – услышал он мужской голос совсем близко..

– Стой, придурок! Если вы завязнете оба, то я вам не смогу помочь! – завопил на подбежавшего Виктор.

– Вано, оттолкни от нее воду, а я попробую приподнять землю, чтобы Жизель могла вы браться, – скомандовал тот кому-то.

– Давай, девочка, давай! – подбадривал девушку бывший физрук, на что тонувшая только шипела. – И не бузи, вот вылезешь, ругайся сколько влезет, – усмехался он. И вот уже он схватил ее за руки и потянул на себя. – Молодец. А теперь отдышись и за мной, нога в ногу.

– Э, стой, парень, у нас отряд в другой стороне! – окрикнул его тот парень, что подбежал первым.

– А вы куда путь держите? – спросил Витя

– В Энней, – неожиданный ответ его обрадовал.

– Тогда вам точно за мной, в той стороне только болота, ладно, пойдем, заберем твоих людей. Ты жива, красавица? – улыбнулся девушке.

– Да, спасибо, – фыркнула она и пошла к друзьям.

– Меня зовут Вано Лейтин, этот здоровяк Байяс Лис, а дева – Жизель Армфельд. Ты дорогу знаешь до крепости? – прищурился второй друг спасенной. – И как звать тебя, спаситель юных дев?

– Знаю, – кивнул Витя, усмехаясь, оценив шутку. – Тор меня зовут, Тор Мак.

– И что же ты забыл в крепости Тор Мак? – съехидничал Вано, когда они уже подходили к остальной компании.

– Судьбу свою ищу, – пожал плечами Витя.

– Там можно найти только смерть, – зловеще прокомментировал черноволосый смуглый парень. – Изик Старски, – он пожал Вите руку и повернулся к уже сухой Жизель. – Что случилось?

– В болоте чуть не утопла, – ответил за нее Виктор. – Хорошо, хотя я ее услышал. Если вы идете в крепость, то почему отклонились от курса?

– Мы шли точно по карте, – пожал плечами Лис. – Это Рикки Бойл.

– Очень приятно, кивнул Витя. – Дашь карту глянуть?

– А почему мы должны тебе доверять, – вспыхнула девушка.

– Потому что, если бы не я, то ты уже пузыри в трясине пускала, – рыкнул на нее Витя и развернул сложенную вчетверо бумагу.

– Мы должны быть вот здесь, – ткнул пальцем Байяс.

Витя долго смотрел, приноравливался к масштабу, искал деревни, что проходил сам, восстанавливая свой маршрут и, наконец, оторвал от карты глаза.

– Здесь оставаться нельзя, нужно вернуться на тропу, которой шел я, потому что мы, предположительно вот тут, а нужно нам вот сюда. Эта тропка ведет через болота, и я много не дам за наши жизни, если рискнем этой дорогой. Вторая же идет немного обход и по холму, оттого топи нет.

– Логично, – Лис внимательно смотрел за пальцем Тора. – И как я этого не заметил?

– А как ты болота не увидел в реальном мире, а не на карте? – усмехнулся тот.

– Лес как лес, – пожал плечами Рикки, – ну влажный очень.

– Рик, – повернулся к нему Байяс. – Ты ошалел что ли? Ты же гребанный водник!

– Ну даже не водник поймет, что земля сырая, хотя дождя не было уже с неделю, вереск, клюква растет, багульник, деревья реже, чем в остальном лесу, да кочки, видишь, хаотично разбросанные. А ты стоишь долго на одном и том же месте и под тобой уже лужица, – покачал головой Витя. – Идите за мной и осторожно, нога в ногу. Хорошо бы еще веревкой обвязаться, чтобы проще было вытянуть утопающего.

– Или чтобы всем вместе утопиться, – широко улыбнулся Вано.

– Типун тебе на язык, – тут же обернулся Виктор.

– А что такое типун? – с подозрением посмотрел на него Лейтин.

– Вот выскочит – узнаешь, – фыркнул бывший физрук и махнул рукой. – Идем, нам бы до темноты повыше забраться, мало ли тут какие болотные твари живут,  – и не то чтобы парень всерьез так думал, но здравый смысл подсказывал, что если тут есть маги и ведьмы, то и леший с водяным и мавками вполне могут быть.

На нужную тропу вышли достаточно быстро, отряд, на удивление Виктору, был подготовлен хорошо, даже девчонка, шли бодро, лишних вопросов не задавали. Хотя приглядывались к нему с подозрением. Он же понял по форме, что они военные, и скорее всего маги, а Вите очень нужно было увидеть магию в действии, чтобы разобраться с самим собой. Хотя… Аттика же говорила, что он отличается от местных магов, его применение силы интуитивное, текучее, оно ближе к ведовству, к природе, а их «трафаретное», управляемое заклинаниями и конструктами. Но нужно попробовать все, чтобы освоить все возможности. Пока же случая не представилось, хотя Витя был уверен, что парни использовали магию, чтобы помочь ему спасти Жизель. Ох, Жизель, имя-то какое… То ли из оперы, то ли из балета. Но точно не из северного леса в военной форме.

Солнце неуклонно приближалось к горизонту, местность стала гористой, вот только лес редеть даже не собирался.

– Тор, как думаешь, вот сюда до заката успеем дойти? – Байяс ткнул в карту, привлекая внимания Виктора.



Отредактировано: 19.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять